ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Зимний спиннинг. Ловля на отводной поводок.


Приветствую, дорогие друзья!
Прошла еще одна рыбалка в холодное время года. Ловля происходила на Нижней Москва-реке. Рыбалка получилась довольно интересной, предлагаю Вам с ней ознакомиться.
Black Hole mafia presents!
Совместный выезд с друзьями состоялся в субботу 12 декабря. Встретиться договорились на НМР около 8-9 утра. Товарищи приехали раньше и пошли на точку, я же с другом подъехал к 8 30, пока собрались и только около 9 начали пробивать первую ямку, которая была прям напротив машины, жаль было пропускать. Друзья дали палочку black hole air 252 с тестом 8-28. Изначально спиннинг предназначен для дальнего заброса воблеров и их анимации, а я решил проверить, как он ведёт себя с джигом. Смастерив отводной поводок, ставлю груз в 20 грамм и трех дюймовую резину от айко фиолетового цвета (помесь червя и твистера). Делаю первый заброс... Палка интересная и специфичная, кидает неплохо без каких-либо усилий, в меру злая, колечки фужи титан, теплая пробковая рукоять из разных материалов. Начинаю делать анимацию приманки, провала нет, но еще грамма 4-5 и агрессивная анимация уже не выйдет. Рывочек - потяжка, снова рывочек, смотрю как работает палка… Пауза... Удар... Начинаю борьбу с клыкастым соперником. Тест палки начался на первом забросе, спустя минуту первый судак грамм на 800 у меня в руках. Рыбалкой уже доволен и настроение на день получено. Начинаем дальше обкидывать ямку, но кроме нескольких нереализованных поклевок ничего не получаем. Пора нагонять товарищей.

Изображение 1 : Зимний спиннинг. Ловля на отводной поводок.

Пройдя километра полтора наконец то встречаемся. Приветствия, рукопожатия, все как положено. Обмениваемся новостями. А они не очень позитивные- ни потычки. Странно, потому что у нас на яме было около 8 поклевок за 20 минут. Ну ладно, бывает. Начинаем вместе обкидывать следующее место: русло реки на небольшом повороте. Время уже к 11 часам, поклевок нет, я пытаюсь подобрать проводку, потому что рыба точно тут стоит. Пусто. Спустя 30-40 минут коллеги решили переехать на новое место, а я планировал постоять еще минут 15, вдруг что…
Делаю очередной заброс с резинкой кейтеч свифт импакт 3. Ракушечник, мини ямка, опять ракушечник, жду падению на основную яму и получаю удар, как говорится, на отмаш. Если бы крепко не держал спиннинг, точно выбило из рук. Подсечка- мимо. Начинаю вытаскивать и говорю товарищу- не будет моей приманки на месте... и точно, вымотав, вижу откусанный флюр, все как всегда, коварная щука нашла меня. Но хоть какое-то шевеление, не может не радовать. Перевязываюсь и пытаюсь повторить проводку. Небольшие плавные рывки: что-то между потяжками и обычными рывочками. Как только удается достичь «ритма» анимации, тут же получаю поклевку окуня, а следом и хорошего зачетного берша. Ну это совсем другое дело. Рыбалка удалась… но, оказывается, это было только начало.

Изображение 1 : Зимний спиннинг. Ловля на отводной поводок.

Звоню товарищам и говорю про результат, но они уже четко решили уехать и находились у машин. Может им еще больше повезет, а мы продолжим тут, это точно.
Переместившись на следующую точку метров на 50, начинаем облавливать участок за торчащим деревом в воде. Где-то на 3 забросе тычек. Подсекаю и все… встрял наглухо. Зацеп. Но спустя мгновенье мой «зацеп» поплыл в бок и начал очень сильно давить… это не судак и вообще не хищная рыба. Это должно быть лещ. После 3х минутной борьбы, выкачиванием (спиннинг тут себя проявил в очень хорошем свете) подтаскиваю к берегу приятную фанерку. Адреналинчик ударил как надо, даже руки слегка дрожат. А самое приятное, что лещ не был забагрен, а атаковал мою резинку. Надо продолжать. Перемещаюсь еще на метров 20 вверх по течению и встаю за это дерево.

Изображение 1 : Зимний спиннинг. Ловля на отводной поводок.

Главное не потерять стиль проводки, она реально работает. Заброс в ямку за деревом и понеслась. Судак за судаком от 300гр до 1кг в среднем, у друга одни обрывы, никак не может попасть в данную точку, да и не клюет, не может угадать с проводкой. С данного места (+- 5 метров в стороны) я снял 8 судаков и одного окуня. Самого крупного Леонидыча (1кг 200гр) поймал на 4 дюймовый слаг от кейтеч live impact темного цвета. Рыбаки, стоявшие рядом, мне кажется, злобно поглядывают, а может просто рады за меня)) не будем о них.

Изображение 1 : Зимний спиннинг. Ловля на отводной поводок.Изображение 1 : Зимний спиннинг. Ловля на отводной поводок.Изображение 1 : Зимний спиннинг. Ловля на отводной поводок.Изображение 1 : Зимний спиннинг. Ловля на отводной поводок.Изображение 1 : Зимний спиннинг. Ловля на отводной поводок.Изображение 1 : Зимний спиннинг. Ловля на отводной поводок.Изображение 1 : Зимний спиннинг. Ловля на отводной поводок.Изображение 1 : Зимний спиннинг. Ловля на отводной поводок.Изображение 1 : Зимний спиннинг. Ловля на отводной поводок.

Позже поклевки все же прекратились, решаем перейти на предыдущую точку, да и домой пора собираться. У меня 9 судаков и как-то хочется круглое число. Вдруг у товарища происходит беда, катушка дает сбой (может песком засорилась) и перестает крутиться. Я прошу дать мне три заброса и тогда уже пойти домой. Уже на втором, я чувствую четкий удар и 10ый судачок снова в моих руках. К слову, передо мной на точке стояло 3 человека.

Изображение 1 : Зимний спиннинг. Ловля на отводной поводок.

Итог: 10 судаков, берш, 2 окуня и лещ. У друга 2 окуня и мелкий судачишко. Звоню товарищам и спрашиваю, как у них. Одна мелкая щучка, не повезло. В следующий раз будет лучше, точно.
Какие выводы можем сделать из этой рыбалки: не стоит отчаиваться и опускать руки, экспериментируем до последнего, и рыба все-таки окажется у Вас на крючке. Особенно со стилями проводок: изменив частоту рывков или количество и время пауз, можно добиться отличных результатов.
По поводу спиннинга - это только первые впечатления, но все же: хорошая чувствительность бланка, достаточно дальнобойный, прекрасно делает анимацию до 20-22 грамма по свинцу + 3х дюймовая приманка - это предел. Удобная теплая рукоять. Ростовка 252 см позволяет ловить с берега достаточно комфортно. Рыбу вяжет навсегда, ни одного схода не было, отрабатывает на 5+. По низам и максимальному верхнему тесту буду разбираться на следующих рыбалках.
В данном выезде принимали участие мои хорошие друзья и коллеги, спасибо им за это, особенно «загадочному» Андрею Логану и Илье.
Всем хороших и продуктивных рыбалок!
#иванмур

Изображение 1 : Зимний спиннинг. Ловля на отводной поводок.

  • 0
  • 2089
москва