ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

SPRUT YASURI - колебалка способная на многое.

Колеблющиеся блесны – не самый популярный тип приманок у спиннингистов. Да, раньше когда спиннингистами были еще наши отцы и деды, очень много ловили на колебалки, но возможно из-за того, что другие приманки тогда были в дефиците. Спиннингисты ловил на колебалки, часть из которых были самодельными. Но, время идет, количество различных приманок на рыболовном рынке с каждым годом все только возрастает. Колеблющиеся блесны заменяются на воблеры, силиконовые приманки, и постепенно их количество в коробках спиннингистов уменьшается. Разве что не касается форелятников, у них колеблющиеся блесны до сих пор в большом почете.
В моем арсенале, колебалки были лишь только тогда, когда я начинал освоение спиннинга. И со временем полностью исчезли из моего арсенала. Но в этом году, я захотел попробовать ловлю на колебалки снова.
Изображение 1 : SPRUT YASURI - колебалка способная на многое.
Весной, я пополнил арсенал колеблющимися блеснами SPRUT YASURI. Которые, в течении сезона, раскрыли себя во всей красе. Пусть, колебалки я ставил только изредка, но были случаи, когда они спасали рыбалку. Чем мне понравилась SPRUT YASURI? А тем, что она хорошо работает в стандартной комплектации, а так же, отлично работает после не большого тюнинга, направленного на ловлю в заросшем мелководье.
ТТХ SPRUT YASURI следующие:
- длин тела – 30 мм;
- вес – 3.8 гр.
В своей стандартной комплектации, SPRUT YASURI представляет собой не большую колеблющуюся блесну, на одну сторону которой нанесено покрытие, а вторая сторона без покрытия. Блесна оснащена не большим тройным крючком от фирмы OWNER. Тройник оснащен мушкой, который дополнительно привлекает рыбу. Игра блесны во время равномерной проводки довольно-таки размашистая и широкая. На паузе блесна тонет покачиваясь из стороны в сторону. Можно так же пробовать поводить блесну как не большой воблер-миноу, используя рывковую проводку. Во время нее, SPRUT YASURI разворачивается в разные стороны, и схоже с поведением воблера при такой же проводке.
Изображение 1 : SPRUT YASURI - колебалка способная на многое.
Изображение 1 : SPRUT YASURI - колебалка способная на многое.
Модернизировать SPRUT YASURI мне пришлось, когда мне довелось ловить мелкую щуку на заросшем болотце. Да, можно было ловить на попперы и волкеры, но зачастую, волна не позволяла этого делать. И тогда, в бой летели переделанные под незацепляйки SPRUT YASURI. Собственно в чем была модернизация, я заменил тройной крючок на офсетный, и оснащал его не большим твистером или слагом. Можно было, конечно и снять заводное кольцо, для дополнительного облегчения блесны, но большой роли это бы не сыграло. А вот за счет дополнительно установленного слага или твистера на крючке, блесна начинала медленнее тонуть, а из-за спрятанного в теле приманки жала крючка, проходимость блесны при ловле в траве многократно возросла. Щука реагировала на модернизированную блесну очень хорошо. Только есть не большой момент, кода щука атаковала приманку, необходимо сделать подсечку не много мощнее обычного, т.к. чаще всего рыба просто хватает приманку и держит ее в пасти, а для того чтобы освободить жало крючка от силикона и просечь щуку. Нужна подсечка по мощнее.
Изображение 1 : SPRUT YASURI - колебалка способная на многое. Изображение 1 : SPRUT YASURI - колебалка способная на многое. Изображение 1 : SPRUT YASURI - колебалка способная на многое.
В итоге, хочется сказать, что SPRUT YASURI – хорошая колеблющаяся блесна, которая подходит для ловли не крупной щуки и окуня. Отлично работающая как в стандартном, так и в переделанном под незацепляйку варианте.

  • 2
  • 2420
Курган
2 комментария

  • Илья Дорофевв
    4 октября 2016 г. 12:14 #
    {{ c247009 }}

    У меня она не играет вообще! Плывет металлической стороной кверху.. И все! Причем в отзывах пишут то же самое. На даже слабом течении блесну выносит на поверхность.. С чем это может быть связано?

    • Дмитрий Волгин
      4 октября 2016 г. 12:19 #
      {{ c247010 }}

      Илья Дорофевв, Поделюсь опытом ловли на эту блесну. Ловил ей на разных реках Нижегородской области. Я перевернул блесну. Тройник убрал, поставил вместо него одинарник и на противоположную сторону, от той, на которой он был. Заводное кольцо поставил меньшего диаметра. В таком виде она у меня ловит. Да, сильное течение не держит - легкая. Я ловлю в основном на очень медленной проводке ей и с паузами.


Напишите комментарий к записи