ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ловля щуки на тонущие воблеры

Ловил щуку осенью на одном подмосковном водоеме, где глубина была около 3-4 метров. Щука стояла на дне в крайне неактивном состоянии.
Как ловить щуку в этой ситуации? Коробку со своими диповыми воблерами я оставил дома, а ловить на джиг мне совершенно не хотелось.. Но тут я вспомнил, что у меня с собой есть один интересный тонущий воблер, в который я и решил упереться.
Воблер был очень интересен по своим характеристикам: засчет своей узкой формы и системы дальнего заброса, он обладает потрясающими полетными характеристиками, а отрицательная плавучесть, позволила мне заглубить его до нужного, на этом водоеме, горизонта, где и осуществлять на него ловлю щуки.

Секрет проводки был очень прост- я забрасывал воблер и делал продолжительную паузу, для того, чтобы он утонул. Далее вершинкой спиннинга покачивал приманку на дне, чтобы та создавала облако мути, и уже после этого переключался на стандартный для многих твич: два-три удара и пауза. Проводки получались достаточно долгие, но результат стоил того! На одной из проводок, последовал удар и началось мгновенное сопротивление! На тот момент когда это случилось, я уже относительно долго ловил без малейшего намека на присутствие хищника, поэтому оказался просто не готов к встрече с трофеем, и не успел вовремя сделать подсечку из-за чего произошел досадный сход. Ловля продолжается. На этот раз я уже полностью сконцентрирован и жду очередной поклевки! И она не заставляет себя долго ждать, на паузе снова происходит удар, я резко подсекаю, но рыба опять сходит! Что же не так с моей приманкой? Может быть крючки затупились? Но после короткого осмотра, оказывается, что они просто разогнулись после первой сорвавшейся щуки. Быстро выгибаю их при помощи плоскогубцев и скорее забрасываю воблер обратно в водоем. Несколько десятков проводок не приносят результата, и я уже начинаю боятся, что выход щуки на сегодняшний день закончился, но через некоторое время щука вновь атакует мою приманку! Непродолжительная борьба и вот, зубастая уже на берегу. Быстро освобождаю ее от воблера, прошу друга сделать пару снимков на память, и выпускаю щуку обратно, водоем совсем небольшой, и я не мог лишить его такого производителя щучьей молоди.

  • 0
  • 1483
Коломна