ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

SPRUT Taburo Trout - малыш, способный на многое.

Сезон 2015 года, выдался интересным и разнообразным, именно в плане ловли на ультралайт. На ультралайт я отловил примерно 50% процентов своих рыбалок. Было много микроджига, ловли на топвотеры и вращающиеся блесны, и, к чему я особо стремился в этом сезоне – ловли на УЛ воблеры. Так получалось, что за сезон 2013-2014 года , я научился активно ловить щуку на воблеры, и в основном, длина воблеров была больше 65-70 мм. Количество пойманных окуней было не большим, и чаще всего, они были в прилове. Пробовал я осваивать и ловлю на более мелкие воблеры, длиной до 50 мм, но, каких-то хороших результатов добиться не удавалось. И вот, в сезоне 2015 года, весной я плотно засел в освоение ловли окуня на УЛ воблеры. Это было нелегко, но дальнейший результат меня радовал. Конечно, попадался не только окунь, и разнообразие меня только радовало, но стремление было именно к поимке этого полосатого хищника. В моем арсенале уже собралось довольно-таки приличное количество воблеров в размере до 50 мм, но из всего многообразия, лучше всего работали лишь едины, и одним из работающих воблеров оказался SPRUT Taburo Trout.
Изображение 1 : SPRUT Taburo Trout - малыш, способный на многое.
SPRUT Taburo Trout представляет собой не большой воблер, длина тела которого составляет 35 мм, вес 2.2 гр., степень плавучести – отрицательная. Заглубление – до полуметра. Я не могу отнести данный воблер к какому-то определенному классу воблеров. SPRUT Taburo Trout сочетает в себе повадки кренка, шеда и миноу. По форме тела, это что-то переходное между шедом и миноу, игра на равномерной проводке очень напоминает игру кренка, а на твичинге, Taburo Trout вырисовывает пируэты, характерные для воблеров миноу. Слово Trout, в названии приманки переводится как форель, т.е. приманка подразумевает собой ловлю рыбы семейства лососевых. Конечно, ловля рыбы такого семейства очень специфична, но, данный воблерок направленным именно на ловлю не больших ее представителей, таких как ручьевая форель, хариус и другие. Воблер действительно хорошо справляется со слабым и средним течением. А отрицательная степень плавучести дополнительно способствует этому. Я же, в связи с тем, что в моих условиях нет ни рек, ни платных водоемов с представителями семейства лососевых, вполне успешно использовал его при ловле окуня и щуки.
Понять SPRUT Taburo Trout удалось не сразу. На первых рыбалках, мне периодически попадались не большие щурята, а заветного окуня поймать не удавалось. После примерно недельного познания приманки и различными экспериментами с проводкой, количество пойманных окуней на SPRUT Taburo Trout возрастало. В конечном итоге мне удалось выявить проводки, которые больше подходили для ловли щуки, и отдельно выявить проводки, на которые реагировал окунь. По моему мнению, щука лучше реагировала на медленную равномерную проводку, или на проводку, с короткими одиночными рывками и длительными паузами. Есть еще не большая особенность – вершинку удилища нужно держать выше от воды, чем при обычной ловле, именно для того, чтобы после паузы, во время одиночного рывка, воблер поднимался вверх, а дальше, медленно тонул вниз, покачивая боками. ИМХО, но часто меня это спасало.
Изображение 1 : SPRUT Taburo Trout - малыш, способный на многое.Изображение 1 : SPRUT Taburo Trout - малыш, способный на многое.
Окунь предпочитал скоростную равномерную проводку, скоростную равномерную проводку с паузами – необходимо быстро провести равномерной проводкой воблер на участок примерно в 2 – 2,5 метра, а дальше сделать не большую паузу, примерно в 2-3 секунды, а которую, окунь как бы догоняет приманку и атакует ее, своеобразный скоростной stop&go. Еще одна проводrа, которая хорошо работала по окуню - это рывковая проводка без остановок.
Изображение 1 : SPRUT Taburo Trout - малыш, способный на многое.Изображение 1 : SPRUT Taburo Trout - малыш, способный на многое.Изображение 1 : SPRUT Taburo Trout - малыш, способный на многое.
Есть еще один момент, на который бы хотел обратить внимание: на SPRUT Taburo Trout реагирует уклейка. Было поймано всего пара экземпляров, но поклевок было достаточно. Необходимо было только провести воблер, в предполагаемом месте, где находится кормящаяся стайка уклейки.
Изображение 1 : SPRUT Taburo Trout - малыш, способный на многое.
В конечном итоге хочется сказать – что SPRUT Taburo Trout – интересный УЛ воблерок. Это тот воблер, к которому нужно подобрать «ключик», прежде чем начать успешно ловить на него. При возможности проверю воблер при ловле форели, а так же при ловле язя и голавля. К сожалению водоемов с ними поблизости нет, но, надеюсь на перспективные летние поездки в сезоне 2016 года.

  • 0
  • 2483
Курган