ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Мои снасти 2015 года.

Сезон завершился теперь можно подвести некоторые итоги и рассказать о снастях, на которые я ловил в этом году. Как обычно начну с джерковой темы.
Основными спиннингами в этом сезоне у меня стали 2 палочки от Golden Mean Deep Core Monster Rods Series 6.10 и 7.6 с тестом ХХХ.

Изображение 1 :  Мои снасти 2015 года.
Палочки хоть и с одним тестом, но совершенно разные . GM 6.10- как бы помягче, отлично работает с хвостатыми джерками и глайдерами не требующими агрессивной проводки. Зато с этой палочки у меня практически не было сходов, настолько идеально «вяжет» и сдерживает рыбу.
GM 7.6 – стал основным рабочим инструментом. За последних пару сезонов я очень полюбил палочки с таким ростом. А эта палочка отлично справляется практически со всеми глайдерами до 100 грамм весом, уверенно позволяет играть «хвостатыми» джерками, и понравилась работа с большим не огруженным силиконом и поролоном. Приятно сидящая легкая палочка.
Опережая вопросы- не уверен что магазин будет возить эти палочки.
В этом сезоне не часто применял палочку от Maximus. Warrior 200 отличная палочка которая очень достойно поработала на Фесте – отличная палочка позволяющая гоняться за трофеем . Добавить бы ей сантиметров 20-30… Гоняться за щукой в 1-3кг с такой палочкой конечно не интересно, поскольку достаточно жесткая и часто «сливает» такую мелочь. Правда и с крупной подсечку лучше делать кистевую короткую но резкую.
St. Croix Legend Tournament 76 XHF до 8 OZ- эту палочку пользую как правило на Фесте, при ловле с катера на Волге. Идеальная катапульта, отличный инструмент для борьбы с достойным трофеем, жаль, что не так часто этот трофей попадается. Палочка не интересна для ловли щуки до 3кг- просто вываживание превращается в обычную буксировку без азарта.

Катушки: тут все по старому -я очень доволен TeamDaiwa Luna 253 и 300, как запасные все так же C4 и Calcuta 400B. На мой взгляд самые простые и надежные катушки.
Шнур Косадака Инфинити 0.4 на почти всех катушках, и Повер про 0.41
Джерки :
В этом году для себя я снова открыл дерки от Strike Pro – которые несколько лет не заслуженно списал как слишком простые и не интересные. Признаю я не просто ошибался, а очень сильно ошибался! В этом сезоне я решил попробовать подобрать ключик к джеркам этой компании. Чем больше я на них ловил, тем больше понимал- тут огромный потенциал и огромнейший полет фантазии как в проводках так и «доработках» на коленке. Немало важно и цена не столь «страшная» как у многих других. Я вполне понимаю, меня можно обвинить в том, что я собираю Коллекцию из приманок, да я ведь сам писал, что мне не хватает еще несколько цветов. Ну тут дело каждого, я верю в цвет. Да и заметил- даже в заводских моделях нет 2 одинаковых джерков, они имеют чуть разную скорость заглубления, несколько разные длинны проходов. Так что я все так же склонен к мнению- мне не хватает нескольких игрушек.

Изображение 1 :  Мои снасти 2015 года.Изображение 1 :  Мои снасти 2015 года.

Изображение 1 :  Мои снасти 2015 года.
Sebile Flat Shad- не первый год считаю его одним из лучших Волжских разведчиков, по бровкам до глубины 4 метра.

Изображение 1 :  Мои снасти 2015 года.
Abu Carcia Svartzonker Big McMy tail 78 отличная игрушка для работы на глубине от 2 метров, на фесте с подгрузкой в 3грамма удавалось топить на легком течении до 6 метров. Уже второй год именно эта модель приносит отличнейшие результаты по щуке от 2кг с ямок.

Изображение 1 :  Мои снасти 2015 года.
Игрушки от мастеров:
Джеркбейты Baracuda и Lure Walk.
Пашины и Серегины джерки не нуждаются в долгих рассказах, они просто ловят. Но поскольку в этом сезоне я практически не пополнялся новыми моделями , а о прошлогодних уже столько всего говорил. Простые надежные красивые шедевры которые не только приятно держать в руке. Но и Щука их с огромным удовольствием пробует на зуб.

Изображение 1 :  Мои снасти 2015 года.Изображение 1 :  Мои снасти 2015 года.Изображение 1 :  Мои снасти 2015 года.Изображение 1 :  Мои снасти 2015 года.
Алексей Дубынин.
Леша зимой прислал мне несколько новых джерков, для проверки их на наших водоемах. Практически все ловят стабильно, очень нравится покрытие, даже самые «убойные» джерки от Алексея на которые счет поимок перевалил наверное уже за сотню нет ни одного скола, да лак помутнел, но на рабочие характеристики это не влияет. Очень нравится то, что почти все джерки работают на любой палочке- от очень мягких(проваливающих) так и до жестких колов- да игра становится очень резкой, но ловят.

Изображение 1 :  Мои снасти 2015 года.Изображение 1 :  Мои снасти 2015 года.Изображение 1 :  Мои снасти 2015 года.Изображение 1 :  Мои снасти 2015 года.
Джеркбейты Bait Maker.
Для меня привычней и приятней называть этого мастера Сергей Сазанов, мой напарник по рыбалкам. Большая часть его игрушек есть в моей коллекции- практически все отлично работают, почему практически- некоторые требуют подхода с фантазией, проще говоря подобрать проводку. Но сегодня я не буду рассказывать о всех моделях Сергея, расскажу об одной.
Пробная версия работы с пластиком, тонущая(быстро тонущая можно сказать) но двумя тремя ударчиками поднимается под поверхность и там легко удерживается. Тонет хвостом в низ. Сейчас находится на покраске.

Изображение 1 :  Мои снасти 2015 года.

Сергей делает Подарочные игрушки- хотя они и ловят очень даже хорошо.
В этом сезоне принял решение, на Волгу без подсака больше не ездить. Этот сезон я провел частично на Волге, следующий сезон хочу еще более плотно посвятить Волге. Ведь следующий год будет проходить 10 ДжеркФест- есть к чему готовиться!
Джеркбейт Уральского мастера Палыча:
Достался мне на этом ДжеркФесте за самую большую щуку второго дня джеркфеста.
К сожалению на Фесте провести испытание не получилось, а вот на малой реке провел рыбалочку. Быстро тонущий малыш, очень активный- нашел щуку там где я и не подозревал о ее присутствии. Отлично поработал. Судя по всему это далеко не последний джерк в моей коробочке от Палыча.

Изображение 1 :  Мои снасти 2015 года.Изображение 1 :  Мои снасти 2015 года.
Вот коротенько о тех снастях которые мне понравились в этом сезоне.

  • 20
  • 3373
г.Дзержинск
20 комментариев

  • Сахалинец
    8 декабря 2015 г. 12:49 #
    {{ c226917 }}

    Сергей, понимаю что не твой размерчик, но хочу спросить про Baby Buster. Приобрел его только под конец сезона, но при испытаниях он очень понравился. Один косъяк - при проводке слишком быстро выходит практически на поверхность. Внимание, вопрос: так и должно быть или надо что-то менять (подгрузить, замедлить проводку и т.д.)?

    • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала
    • Юрий Шаргель
      8 декабря 2015 г. 13:59 #
      {{ c226924 }}

      Вадик, привет. Не Сергей конечно, но он добавит потом. Бебик у меня был когда то. Суперская тема. Именно с него у меня все и началось. С проводкой колдуй если на верх выпрыгивает. Там больше нет ничего. У многих схожая проблема на первых порах. Попробуй его погонять стоя, палку вниз опусти. А потом сам все поймешь и в любой позе сможешь дергать.

    • IvanFr
      8 декабря 2015 г. 16:43 #
      {{ c226943 }}

      Сахалинец,

      У меня тоже вылетал из воды,догрузил его суспендосом,стал идти в 2-3 метрах,но разловить пока не смог!Цвет РедХэт!

      • Юрий Шаргель
        8 декабря 2015 г. 18:35 #
        {{ c226953 }}

        Fishing040, фиг знает. Но вот конкретно в бастере я против каких либо изменений. Ловит отменно в первозданном виде. Конечно если стоит задача загнать его как можно глубже, тогда да. Но по мне так, для этого есть другие приманки. А то что выпрыгивает, так это не бастер виноват, а его подача.

        • IvanFr
          8 декабря 2015 г. 20:09 #
          {{ c226958 }}

          Юрий Шаргель,Согласен,виновата подача,а может и удилище не предназначенное для Джерков,на паузах с поводком он у меня медленно тонул,при малейшем рывке мгновенно вылетал на поверхность,возможно это даже связано с брендом СтрайкПро!

          • Юрий Шаргель
            8 декабря 2015 г. 20:42 #
            {{ c226963 }}

            Fishing040,Только подача) Бренд то тут каким боком?

            • IvanFr
              9 декабря 2015 г. 1:36 #
              {{ c226984 }}

              Юрий Шаргель,Суть бренда Страйка в том,что имея одинаковые модели воблеров с заявленной характеристикой sp,по факту оказываются либо пробкой,либо тонущей как кирпич!

        • Сахалинец
          8 декабря 2015 г. 20:58 #
          {{ c226967 }}

          Милостливые государи, не судите строго ибо не от праздного любопытства вопрошаю, а дабы истину познать. 4 Сий буратин мой первенец из числа приманок джерками назыааемых. Дергание производил мультовой Бассманией от Чъорной Дырки тестимостью до 28 грамулек. Движения от чела да во сторону пят с разной силушкой и амплитудушкой. Все равно ирод окоянный вверх всплываючи, чем меня дюже расстраивает. Плюмбум клеить считаю несуразностью великой, так как всю красу можно нарушить нафик...53

          • Сергей Гагарин
            8 декабря 2015 г. 21:48 #
            {{ c226972 }}

            Вадим, так ведь все просто нужно будет на водичку вместе сгонять.... А там и игрушки покрупней вдруг понравятся.17

            • Юрий Шаргель
              8 декабря 2015 г. 22:25 #
              {{ c226974 }}

              Плюсую. Просто надо один раз показать.

            • Сахалинец
              8 декабря 2015 г. 22:26 #
              {{ c226975 }}

              Не-не-не!022Совместный выезд - зер гуд, но вот укрупняцо до джерков в планах нет. Итак в последнее время затариваюсь крупновоблерами...

               


  • Сергей Гагарин
    8 декабря 2015 г. 14:58 #
    {{ c226936 }}

    Юр, спасибо. Вадим, полностью согласен с Юрой, от себя добавлю можно попробовать подгрузить дотсом перед брюшной петлей.

    На розовом Биге хорошо видно куда я ставлю подгрузку.




  • Александр Иккес
    3 октября 2017 г. 20:08 #
    {{ c260756 }}

    Добрый день Сергей! Хочу спросить, предполагается переход на джерковую снасть, ловля с берега (в дальнейшем и с ПВХ лодки... Имеется катушка "Амбассадор" 5601 С4 (какой для нее оптимальный шнур), какой бланк более подходящий для данных условий: Amundson Experience Jerk Bait 240 28-168гр или  BFT Raptor Swimbait 7,6" 150гр.... сейчас у меня бланк Shimano 240 3-21гр, если возможно дайте пожалуйста развернутый ответ...


Напишите комментарий к записи