ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Постигая балансир

Моя добыча. Просто дивно,
как я ее осилить смог.
Передо мной висел сверкая,
мной побежденный окунек.

(Вел Гвор)

Изображение 1 : Постигая балансирИзображение 1 : Постигая балансир

Всю неделю стоял пред нелегким выбором: выходные провести со спиннингом на жиже или открыть сезон водяной тверди. В пользу первого выступали новинки, приобретенные в период акции Чъорный Пятниццо. Но эти приманки и весной-летом можно будет опробовать, чего не скажешь о ловле со льда. Итак, решено открыть пингвинячий сезон. Хотелось не просто поймать, а обязательно поймать и желательно на балансир. Уже несколько лет в рыболовном шкафе томился подаренный Серегой Саликовым блеснильник и несколько балансиров купленных лет наверное пять назад, которые я никак не смогал разловить. По сему место будущей рыбалки просто обязано было быть с рыбой. Путем кратчайших вычислений самых безотказных мест был выбран платник в Большом Мокром. В качестве компаньонов - уже "свой в доску" в тех местах Макс Бакарди и еще один мой хороший приятель Кузьма Бакшин. Ну вот, есть цель, место, сотоварищи и отличный метеопрогноз. Ждем выходных.

Ночь перед выездом выдалась неспокойной. Ворочался жутко в попытках найти удобную позу для сна. Только во втором часу утух и мирно сопел до звонка будильника. Заезжаю за парнями и вот мы уже на территории платного хозяйства где нас радостно встречает местная охрана в облике веселого мохнатого комочка по имени Арнольд, которому заблаговременно в местном магазине куплены фкусные сосисоны.

Изображение 1 : Постигая балансир

Выходим на твердую воду. Впереди бодро и уверенно шагает здоровенный Бакарди, а мы с Кузей семеним позади. Лъод более пяти сантиметров, да и впереди идущий более тяжелый нежели мы, так что не страшно. Бурим первые лунки, делаем первые проводки. Первый окунь достался Максу. Оно и понятно - места им изученные досконально, да и подводные обитатели скорее всего знают его в лицо. Следующим обрыбился Кузьма, затем снова Макс, но уже шнурком (которого после съомки благополучно утопили в лунке).

Изображение 1 : Постигая балансирИзображение 1 : Постигая балансир

У меня же пичалька... Хожу, показываю под водой свои балансиры, но никто их есть не хочет. Благо бурить много не приходится, так как "дырок" вокруг огромное множество и плюсовая погода не дала им затянуться толстой коркой. Вера в то что из меня получится хоть какой-никакой блеснюк тает с каждой проводкой... Но вот на очередном подъеме легкий ударчик, подсечка и рыбина носится в нескольких десятках сантиметров от меня, но по ту сторону льда. Выдергиваю шнурка на поверхность и он у меня в полете перекусывает леску, но уже поздно. Вода - до свидания, здравствуй свежий воздух.

Изображение 1 : Постигая балансирИзображение 1 : Постигая балансир

Не ахти какой хЫщник, но мой первый на балансир! С трудом вытаскиваем приманку, которую шнурок заглотил в самые жабры и после недолгих раздумий отпускаем на свободу (хоть и кровил сильно). Некоторое время пытаемся закрепить успех, но добиваемся лишь считанные окуневые подбои и единичные поклевки. Начинаем страдать фигней. Кузя достает подводную видеокамеру и мы дружно сгрудившись у экрана зырим в подводный мир. А там тихо, лишь одинокий балансир в соседней лунке болтаецо...

Изображение 1 : Постигая балансирИзображение 1 : Постигая балансир

Бродим по водоему в поисках активной рыбы. И вдруг округа содрогается от клича Бакарди, сообщающим что он нашел то место где зашкерился весь окунь. Ломимся оббуривать товарища. Что тут началось! Ударчики, пощипывания, поклевки практически на каждой проводке и у все троих сразу. Вот оно - настоящее Ледовое побоисче. Размер вылавливаемых экземпляров с лихвой окупался адреналином и положительными эмоциями. Фотоаппарат доставать было некогда. Да какой там фотик - прикурить не было времени.

Изображение 1 : Постигая балансирИзображение 1 : Постигая балансир

Я ликовал, ловя экстаз при каждом пойманном полосатике. Хотя надо признать, что среди матросни были и крупные особи. А какой кайф такого кабанчика тащить на тонкой леске, ощущая каждый толчок и порыв рыбы в стремлении обрести свободу.

Изображение 1 : Постигая балансир

Но всему хорошему рано или поздно приходит конец. Вот и наше Эльдорадо имело свое завершение. Может стаю расшугали, а может просто выбили. Но это были щастливые моменты рыбалки. Именно за такими эмоциями я еще раз с удовольствием вернусь сюда. Ну а пока затишье и Макс решил выставить жерлицы в расчете на зубастую, а мы с Кузей взялись за ловлю живичной сороги на мормышки. И здесь мне снова подфартило. Рыбацкая удача улыбнулась мне крупной плотвой, хотя и в единственном экземпляре.

Изображение 1 : Постигая балансир

А далее клев начал сходиться на нет и каждый хвост приходилось буквально вымучивать. И уже перед самым сбором домой выстрелила одна из жерлиц.

Изображение 1 : Постигая балансирИзображение 1 : Постигая балансир

Сборы и дорога домой.

Я не знаю как пацанам, но мне такое открытие сезона более чем понравилось. Вполне комфортные погодные условия, ловля на новую снасть (Серега, огромное спасибо за удильник!!!), бодрая рыба и отличная компания. А чего еще надо? Разве только повтора...

С уважением, Сахалинец.

  • 31
  • 1969
Нижний Новгород
31 комментарий

  • Макcим Разумовский
    6 декабря 2015 г. 23:52 #
    {{ c226740 }}

    Кайфово! Классно оторвались!)) Чемоданчик с "телевизором" для рыбаков понравился. А он помог? И что у тебя на веревочке на шее болтаецо?

    • Сахалинец
      7 декабря 2015 г. 6:37 #
      {{ c226757 }}

      Большой помощи я от него не ощутил, хотя парни вроде рыбу видели. Но все равно - очень интересный девайс! А на шее обыкновенные спасалки. Я их даже на толстый лед беру с собой, мало ли что....

      • Макcим Разумовский
        7 декабря 2015 г. 13:52 #
        {{ c226822 }}

        Сахалинец,как понимаю принцип действия спасалки это вытягивание тушки утопающего за ручку на верёвочке?  А если один и никого рядом нет?357

        • Сахалинец
          7 декабря 2015 г. 15:34 #
          {{ c226835 }}

          Нет, твоя не уяснить принцип спасалка! Не веревке болтаюца две пластиковые штуковины с шипами на концах. Ежели организм неожиданно и без согласования начинает погружаыо в холодную жидкость, то надо иметь зверинные когти чтобы цепляться за лед. А тут втыкай спасалки в оный и ползи к берегу.


  • Алексей Брагин
    7 декабря 2015 г. 0:04 #
    {{ c226742 }}

    На 1-ом фото один хорООООшенький полосатый! Поздравляю с открытием пингвинского сезона!

    • Сахалинец
      7 декабря 2015 г. 6:38 #
      {{ c226758 }}

      Спасибки. У Кузьмы был горбачелло не меньше (а может и более маво), но в пылу "раздачи" забыл сфотать.


  • IvanFr
    7 декабря 2015 г. 0:09 #
    {{ c226744 }}

    С большим удовольствием прочитал,завидую и хочу уже на лед,у нас весна началась +10 в декабре!

    • Сахалинец
      7 декабря 2015 г. 6:41 #
      {{ c226759 }}

      Да и у нас не морозы. Правда обещали около +3 С, но был ветер и прохладно.

      • IvanFr
        7 декабря 2015 г. 9:59 #
        {{ c226775 }}

        Сахалинец,забыл спросить про модные жерлички,захотелось такие же :) что за производитель?

        • Сахалинец
          7 декабря 2015 г. 10:25 #
          {{ c226787 }}

          Эт у Макса надо спрашивать. Надеюсь он отпишется сам.

        • Максим Сподарев
          7 декабря 2015 г. 10:37 #
          {{ c226793 }}

          Fishing040, Жерлицы Akara,второй год ими ловлю.Очень удобные,ставятся очень быстро.

          • IvanFr
            7 декабря 2015 г. 13:44 #
            {{ c226821 }}

            Максим Сподарев,А как леска сходит при поклёвки,там ведь если я правильно разглядел даже катушки нет?

            • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала
            • Максим Сподарев
              7 декабря 2015 г. 14:21 #
              {{ c226825 }}

              Fishing040, после поклевки леска медленно сходит с лесоукладывателя

            • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала


  • Kamskibot
    7 декабря 2015 г. 12:25 #
    {{ c226813 }}

    Вот бы на раздаче окуня камеру опустить в воду, знатное видео бы было.

    • Сахалинец
      7 декабря 2015 г. 12:37 #
      {{ c226815 }}

      Я так увлекся, что даже экшн-камеру забыл из ясчика вытащить. А так да, видос зачетный был бы. Вот только вода не слишком прозрачная, вблизи светодиоды могут распугать полосатиков.


  • Дмитрий Волгин
    7 декабря 2015 г. 16:20 #
    {{ c226840 }}

    Хороший отчет! Тоже хочу на лёд. Отпуск специально под это дело взял. Но с погодой не везет совсем (

    • Сахалинец
      7 декабря 2015 г. 16:35 #
      {{ c226844 }}

      Почему не везет с погодой? Вполне уютно. Или тебе необходим мороз?



Напишите комментарий к записи