ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Мои катушки

Расскажу немного о своих катушках.

Ну для короткого вводного слова скажу, что зовут меня Владимир, живу в Латвии, в городе Даугавпилс.

99% моих рыбалок проходит на реке Даугава (Западная Двина), причем часть их проходит на участке реки в черте города, так как часто после работы после суточных, ночных смен хочется подольше поспать)) Поэтому иногда ехать куда-то за город не хочется, иногда выбираю такой вариант как сесть в машину, 10 - 15минут и я уже на реке) Здесь стоит отметить тот факт что ловить в черте города в каком-нибудь крупном городе будто наша Рига (хотя и там неплохо ловят судака с лодок, прямо в центре города), либо например Москва или Санкт-Петербург, где рыбалка в городе - это идущие мимо машины, это бетон набережных, в общем чистый street fishing как он есть))У нас город небольшой, поэтому Даугава в черте города особо не отличается своим внешним видом от таковой за его пределами. Отличие может быть только в количестве рыбы, поскольку она более запрессованная, неактивная, потому что рыболовов на реке в черте города бывает больше, чем за его пределами, это логично. Я уже молчу о купающихся летом детях. Да ладно бы купающихся - а то проходят по берегам реки и кидают в воду камни и палки, не обращая никакого внимания на замечания и просьбы не мешать рыбачить... Поэтому конечно стараюсь по большей части ездить хотя-бы километров за 30-50 от города.

Ну продолжу о катушках, раз уж зашел разговор о них. Могу многое рассказать о своих спиннингах - тем более, что в этом году серьёзно обновил их "парк" - это тема для отдельного разговора, но скажу вкратце, что стал приверженцем украинских брендов Favorite и Crazy Fish.

Ну а теперь о катушках.

У меня из по настоящему брендовых катушек только 1, и то она ближе к нижнему концу модельной линейки, где-то в средней ее части, и это - Daiwa Revros 15 2500, использую для ультралайта, микроджига, проблем никаких не заметил, но и пользуюсь всего несколько месяцев; заказывал на eBay напрямую из Японии, с доставкой обошлась где-то в районе 65 евро; из минусов могу назвать только небольшой люфт ручки и отсутствие подшипника в ролике лесоукладывателя - вместо него там стоит несколько пластмассовых втулок. Но несмотря на это ролик вращается все равно очень легко.

Daiwa Revros 15 и шнурок

Более бюджетные - Ryobi Tresor 2000 (по размеру скорее ближе к 2500, а по весу так вообще к 3000 :)) - с леской под 300 граммов весит, тяжеленная для своего размера, летом ловил на нее спиннингом с тестом 3-15 г., на воблеры от 3-4 до 10 граммов, вроде по балансу самое то было, вообще сказать ничего плохого не могу.

Изображение 1 : Мои катушки

Сейчас я в поиске подходящей катушки для средне - легкого джига, который собственно осваивать начну уже видимо в следующем сезоне практически с нуля, так вот как один из вариантов думаю - не взять-ли эту самую Tresor, но в 3000 размере (2500 они не бывают). Стоят более чем бюджетно, около 40 евро.

Ryobi Tresor + Favorite Bluebird = окунь

Еще есть купленная лет 10 назад ABU Cardinal 104i - тоже очень недорогая, наботает пока без проблем, я даже ей небольшой тюнинг сделал, в ролике лесоукладывателя оказывается втулка стояла вместо подшипника, в этом году стала подклинивать, так я туда 2 подшипника поставил от другой катушки (Salmo Elite Precise) - у них оказывается конструкции ротора и обоймы ролика 1-в-1,

Изображение 1 : Мои катушки

размеры подошли как родные, теперь ролик крутится от дуновения ветра))) Ловил всё время с средними воблерами 7-15 гр., с берега (я только с берега ловлю). Теперь понимаю, что она слишком тяжёлая для такой ловли, но лет 10 не знал и ловил, без особого дискомфорта. Плетенку использовал 0.14 - 0.16 мм Salmo, петель никогда не было. Сейчас видимо будет или пылиться на заслуженном отдыхе, или попробую ловить на нее средним джигом - купил удилище Perfect Jig 7-28 g/2.40m, может подойдёт.

Заслуженный ветеран ABU Garcia.

Изображение 1 : Мои катушки

Еще совсем недавно купил на aliexpress, посмотрев этот обзор , Tsurinoya FS2000 из Китая.

Катушка вроде бы как считается клоном Daiwa Сertate, насчет внутренностей не знаю, да и не великий я специалист по устройству катушек, но на вышеупомянутом видео Константин Андропов вроде бы разбирал ее и вроде бы сделал выводы что с устройством у нее все замечательно, более того, насколько я понял в ее устройстве есть очень много вещей, которые характерны для катушек топ-класса.

Изображение 1 : Мои катушки

Внешне катушка очень напоминает вышеупомянутую Certate, рукоятка у нее вкручивающаяся, что характерно для катушек более дорогого ценового сегмента. В комплекте имеется вторая шпуля, более мелкая (обе металлические само собой). Пока очень доволен, правда покупал ее как раз в расчете на береговой джиг, думал она побольше будет. Интересно, сгодится-ли она для этого? Ловить буду с берега, на реке, удилища планирую использовать Crazy Fish Perfect Jig 2.40m/7-28 g., и Aspen Stake 2.20m/5-21g. Спрашиваю, потому что по настоящему на джиг до этого не ловил и только собираюсь плотно им заняться, - созрел что называется (во многом кстати благодаря статьям и видео небезызвестного Sibiryak007 ;)).

Статья ни в коем случае не претендует на статус серьёзного обзора, просто подвожу итог своим катушкам. Всем удачи!

Изображение 1 : Мои катушки

  • 0
  • 3405
Daugavpils