ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Favorite Drive 662M (7–21 г)

Favorite Drive 662M (7–21 г)

Бейткастинговая ловля становится все популярней, и на российском рынке появляются кастинговые удилища разных фирм, поэтому подобрать себе удилище – хоть для тяжелого джига, хоть для BFS-ловли голавля, форели и окуня – стало намного проще. Одним из удилищ, на которое я обратил внимание, стал Favorite Drive 662M – спиннинг среднего ценового сегмента с очень высокими рабочими характеристиками. При создании Favorite Drive инженеры компании пошли нестандартным путем. Рукоятка сочетает в себе графит и тонкий слой EVA. Это позволило облегчить удилище и прибавить ему чувствительности за счет резонирующих свойств графита. Стоит отметить и качество сборки спиннинга – Favorite, как всегда, отличается аккуратностью и точно выверенной расстановкой колец (их общее количество – 10 штук). Такая расстановка обеспечивает очень равномерное распределение нагрузки как во время забросов, так и на вываживании. Единственное, к чему я смог придраться, – это размер колец: раннинги очень маленькие. За счет этого можно добиться высокой точности заброса. Но не так хорошо обстоит дело зимой: при нуле они «встают» намертво, и даже все ухищрения, обычно применяемые во время зимних рыбалок, не приносят желаемого успеха.

Всю серию данных удилищ можно охарактеризовать несколькими словами: басовые, короткие, злые, очень звонкие. Но даже в одной серии представлены разные направления. Так, например, для себя я выбрал модель DRVC 662M с тестом 7–21 граммов.

Это настоящий универсал, основной задачей которого, в моих руках, были некрупные воблеры-минноу до 90–100 мм, диповые крэнки до 50 мм и лайт-джиг до 12–15 граммов. По сути, это классические приманки, используемые в стритфишинге, да и на большинстве рыбалок используется именно такой спектр. Коротко пробежимся по каждому из типов приманок.

С воблерами класса минноу от 50- до 90-миллиметрового размера Drive справляется на ура, позволяя осуществлять как вялые рывочки, так и очень агрессивно их твичить, при этом очень полно передавая их игру в руку. Понятно, что для более мелких форелево-окуневых воблеров размеров 30–50 мм нужно что-то более деликатное, однако нельзя сказать, что Drive 662M не подходит для их использования. Так, например, с воблером Pontoon21 Gredy Guts 44F MDR не чувствуется никакой дискомфорт в анимации. Другой вопрос, в сочетании с какой катушкой вы планируете его применять и позволит ли она выполнять достаточно дальний заброс таких малышей. Что же касается более крупных воблеров (размером 100+), здесь могут возникать проблемы. Например, с анимацией Megabass OneTen +1 не возникает никаких проблем, несмотря на большое заглубление, а вот c ITUMO Amigo 110SP спиннинг явно проваливается, и если для равномерной проводки или легкого твичинга это не критично, то для резкой анимации явно нужна более мощная модель. Что же касается крэнков, как диповых, так и подповерхностных, Favorite Drive 662M позволяет почувствовать игру на грани срыва и подобрать необходимый темп проводки. Изображение 1 : Favorite Drive 662M (7–21 г)

С джиговой ловлей Favorite Drive также справляется очень достойно. Помимо приманок, входящих в тестовый диапозон, которые удилище начинает уверенно отстукивать от 8 граммов, я также использовал его со значительно более легкими приманками – от 3 до 5 граммов. Не знаю почему, но при тестировании бейткастинговых удилищ я всегда выхожу за нижнюю границу теста, чего не терплю с «мясорубочными» снастями. И хочу сказать, что по сравнению с многими другими спиннингами Drive и в этом меня не разочаровал. Само собой, он не отстукивает такие груза, но с моим стилем ловли это и не нужно – он отлично позволяет контролировать миниатюрную приманку и дает достаточно информации о ее состоянии, а поклевка даже мелкого окуня передается, как удар молнии. Более тяжелые груза, начиная от 8 граммов, удилище позволяет довольно четко чувствовать в руку, хотя этот показатель во многом зависит от используемой катушки и шнура. В моем случае это была Shimano Calcuta 101B и шнур 1.2# по японской классификации. Наиболее приемлемым диапазоном в джиге мне показались веса 8–16 граммов (без учета приманки), так как при переходе с 16 на 18 граммов в сочетании с Keitech Easy Shiner 4” чувствуется хоть и некритичный перегруз, но лично мне ловить становится не очень комфортно. Изображение 1 : Favorite Drive 662M (7–21 г)

Как я уже писал ранее, расстановка колец очень равномерно распределяет нагрузку, что в сочетании со средне-быстрым строем удилища позволяет минимизировать сходы во время вываживания как мелкой рыбы, так и довольно крупной. Изображение 1 : Favorite Drive 662M (7–21 г)

Подводя итог, хочется отметить, что Favorite Drive 662M будет очень хорошим инструментом как стритфишера, так и рыболова, которому необходимо, чтобы удилище свободно перекрывало диапозон всевозможных приманок – от легкого джига до воблеров 90–100-го размера.

  • 0
  • 3567