ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Обзор топвотеров для ультралайта от HALCO.

Все больше и больше меня затягивает ультралайт, и помимо микроджига, я все больше и больше стремлюсь к освоению ловли на воблеры. Результаты есть, но еще ко многому нужно стремиться. А еще, я очень люблю ловлю на топвотеры. Зрелищность… адреналин… куча эмоций… Как же мне нравится смотреть на выход щуки из под зарослей травы… выход, поклевка, промах, снова поклевка. И так по несколько раз за проводку, а порой, и на протяжении 4-5 проводок, пока щука не сядет на крючок, уколется, или, отчаявшись, закончит атаки. Или наблюдать, за окунем, который, не смотря на свои размеры, стремится ухватить приманку, рассекающую водную гладь, и зачастую не один, а целая стайка. Все это радует для глаз и травит душу. С этого года, я уверено засел в ловлю на топвотеры ультралайтового размера, длиной до 55 мм. К концу лета у меня скопилось около 25 таких приманок, это попперы, волкеры, кроулеры. И, скажу так, порой, мелкая щука по эффектности своих выходов даст фору и более крупным собратьям.
Изображение 1 : Обзор топвотеров для ультралайта от HALCO.
Сегодня я хочу поделиться с Вами своими впечатлениями о двух топвотерах от HALCO – кроулере Halco Night Walker Nano и поппере Halco Rosta Popper 45.

Halco Night Walker Nano
Halco Night Walker Nano. Очень необычная приманка, начиная даже с того, что она относится к такому типу приманок как кроулеры. Вообще, кроулеры как-то не популярны у спиннингистов в России, в том числе и у меня. Но желание попробовать эту интересную приманку взяло вверх, и я, в итоге, купил этот кроулер.
ТТХ Halco Night Walker Nano следующие:
Вес – 3,6 гр.;
Длина – 35 мм.
Изображение 1 : Обзор топвотеров для ультралайта от HALCO.
Начнем с внешнего вида. Кроулер имитирует не большую рыбку или жучка. В носовой части приманки находятся две, отходящие в разные стороны лопасти прозрачного цвета, за счет них кроулер и начинает работать. Halco Night Walker Nano оснащен двумя маленькими тройниками, один в хвостовой части, второй в паре миллиметров от лопастей.
Во время медленной равномерной проводки, кроулер начинает двигаться веред, активно покачивая телом, оставляя за собой не большие волны. Чем-то игра напоминает игру волкера. Стоит отметить, что быстро провести Halco Night Walker Nano не получится, так как игра начинает сбиваться и кроулер просто волокется по поверхности. Но зато, на медленной и средней проводке кроулер играет как надо. Стоит обратить внимание на поводки, Halco Night Walker Nano не любит длинные и толстые поводки. Даже поводок струна первого номера длиной 10 см губит игру приманки и кроулер начинает тонуть. При ловле окуня, язя, головля, можно отказаться от поводка, но если Вы полностью уверены в возможности поклевки щуки в данном месте, но такое бывает очень редко. В ходе экспериментов, я пришел к самодельному поводку из гитарной струны самого тонкого диаметра – 0,09 мм, длиной 4-5 см. С ним игра приманки не сильно меняется от игры кроулера без поводка, и, он не тонет. Конечно, поводок такой длины не дает полной уверенности в том, что щука не срежет приманку, но в большинстве случаев, при ловле мелкой щуки он спасает.
Заброс у Halco Night Walker Nano не очень хороший, все из-за высокой парусности при полете, но это проблема большинства кроулеров. Поэтому, данная приманка лучше всего подойдет для точечной ловли при обловле прибрежных участков.
Проводки использовал две: равномерную и равномерную с паузами.
Изображение 1 : Обзор топвотеров для ультралайта от HALCO.

Halco Rosta Popper 45
Halco roosta popper 45 представляет собой не большой поппер. Он имеет округлое тело с утолщением посередине (словно брюшко у рыбы) и ярко выраженную носовую часть, так называемую хлюполку. Это хлюполка и является основным и главным элементом поппера. Поппер оснащен двумя тронйками: один в хвостовой части, второй в середине тела приманки.
ТТХ Halco roosta popper 45 следующие:
Вес – 3.7 гр.;
Длина – 45 мм.
Изображение 1 : Обзор топвотеров для ультралайта от HALCO.
Поппер, для своего размера шумный. Во время рывков звонко плюхает и на поверхности воды появляется обилие брызг, все это привлекает внимание рыбы. Хочется отметить отличные полетные характеристики Halco roosta popper 45. Заброс получается дальним и точным, дальности заброса могут позавидовать более именитые японские попперы. С поводками поппер вполне дружит. Я использовал самодельный поводок-струну, сделанный из гитарной струны диаметром от – 0,09 до 0,12 мм длиной 7 см. Такой поводок не портил игру приманки, с ним Halco roosta popper 45 не тонул, и спасал от острых щучьих зубов. К сожалению, один срез случился, но из-за того, что поппер мне очень понравился, я приобрел его снова.
Halco roosta popper 45 не плохо держит небольшую волну и непривередлив к проводке. Я использовал несколько типов проводки: быстрая, с короткими рывками без остановок, проводка с серией из 3-4 рывков с последующей паузой, и медленна проводка с одиночными рывками и паузами.
Изображение 1 : Обзор топвотеров для ультралайта от HALCO.

В целом, хочется подвести итог, и сказать, что Halco Night Walker Nano и Halco Rosta Popper 45 – две очень интересные приманки, к которым стоит подобрать ключик. Ловите на ультралайт, ловите на топвотеры!

Обзор топвотеров для ультралайта отHALCO.

  • 3
  • 2344
Курган
3 комментария

  • Сахалинец
    22 ноября 2015 г. 23:17 #
    {{ c225201 }}

    Кроулеры дессительно интересные приманки, но чот лично у меня с ними как-то не сложилось. А по сему красуются в шифонере в качестве декора.


  • Volas
    23 ноября 2015 г. 3:07 #
    {{ c225208 }}

    У меня нано-кроулер и без поводка тонет и волокется, как кусок непойми чего.... так что был выкинут нафиг. А вот старший брат порадовал (собственно, на гребне впечатлений от него и был куплен наик).

    • SpirinAlexey
      23 ноября 2015 г. 14:23 #
      {{ c225247 }}

      Volas, у меня наоборот со старшим дела не пошли, скорее всего слишком большой для моей рыбы:)44


Напишите комментарий к записи