ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Регулировка намотки на катушке Daiwa Freams'11 размера 2500

Всем привет! Скажу сразу что размер катушки 2500 - это лично мой случай, и конечно же, данным материалом можно воспользоваться для любого размера катушки и шпули!

Недавно в моем арсенале появились новые шнуры фирмы Spider Wire, в частности EZ Braid в диаметре 0,12мм , размотка 137метров, зеленого цвета. Решил, что этот шнур мне понадобится сейчас, в зимнее время для ловли на теплой речке, и намотать его на катушку Daiwa Freams'11 размера 2500. Поставил катушку на нижнее колено спиннинга, намотал всю плетенку, а итог оказался весьма средним....

Изображение 1 : Регулировка намотки на катушке Daiwa Freams'11 размера 2500

Что делать? Ровная намотка в центре, недомот снизу и перемот в самом верху шпули. Ответ весьма прост - регулировать намотку подшпульными шайбочками. Перелазил много сайтов в интернете в поисках решения. А везде всё одинаково - перемот вверху - ставьте шайбочку, перемот внизу - убирайте шайбочку. А что это за шайбы? Где их взять? Куда ставить? В общем, два вечера поиска результата адекватного не дали и я решил сделать такой материал самостоятельно со всеми объяснениями. Итак, нам понадобится сама катушка, шнур, который будем мотать и шайбы для регулировки. В моем случае, это шайбы от катушек Daiwa - найти их можно в коробочке от Вашей катушки (если покупали новую или б/у но бывший владелец отдал катушку со всем что было), спросить у друзей или купить где-то в магазинах. Собственно, сами шайбочки

Изображение 1 : Регулировка намотки на катушке Daiwa Freams'11 размера 2500

Шайбы изначально сделаны разной толщины, чтобы можно было подобрать нужный уровень, на который поднимется шпуля. Я в своем случае начал с одной тонкой шайбы. Снял шпулю, и с небольшим усилием поставил ее на ось

Изображение 1 : Регулировка намотки на катушке Daiwa Freams'11 размера 2500

Установил шпулю обратно и перемотал шнур заново. В этот раз намотка меня устроила

Изображение 1 : Регулировка намотки на катушке Daiwa Freams'11 размера 2500

Стало заметнее лучше. Дальше решил не экспериментировать и домотатьдо полного объема бекинга, после чего перевернуть их местами и намотать уже окончательно все на место, как и должно быть. Немного о самом шнуре - пропитан чем-то, очень напоминает FireLine по типажу, только помягче немного. Есть немного памяти, но это временно - несколько рыбалок и излишняя жесткость пропадет. На ощупь, за счет пропитки - довольно гладкий, с летучестью должно быть все отлично. В качестве бекинга использовал другой шнур в диаметре 0,14 - тут точно знаю что диаметр завышен, при перемотке в руке четко ощущалась разница в диаметре основного шнура и бекинга. Значит, EZ Braid тоньше прошлого, а значит с диаметром наврано не сильно и он действительно близок к заявленному 0,12мм. Общее фото после всех перемоток

Изображение 1 : Регулировка намотки на катушке Daiwa Freams'11 размера 2500

Если присмотреться - вверху проблема с перемотом осталась, но это всяко лучше чем было изначально. Дальше решил ничего не менять уже, и половить пока с такой укладкой. А зимняя ловля будет самым суровым испытанием для укладки вообще и для нового шнура SpiderWire EZ Braid в частности!

  • 5
  • 19141
Новосибирск
5 комментариев

  • Андрей Журавлев
    16 ноября 2015 г. 12:26 #
    {{ c224774 }}

    в комплекте идут три фторопластовые шайбы - одна толстая и две потньше (одинаковой толщины). Я тоже "мудрил" с намоткой( либо одна толстая, либо две тонких), но ровной грани у конуса профиля намотки не получается..  Шпуля у Фримс  имеет профиль ABS II , поэтому и намотка своеобразная, особенно заметна у бортика.

    Просится регулировочная шайба половинной толщины тонкой шайбы, но, её вырезать дело очень деликатное. Материал можно использовать от пластиковых упаковок воблеров (и т.п.).

    P.S.  Вот так было на новой катушке (шайбы - толстая и тонкая). И намотка, соответственно.

    На ворой картинке видно, как неполностью уложился первый слой плетенки, из-за характерных скосов у профиля шпули

    • Алексей Брагин
      16 ноября 2015 г. 17:23 #
      {{ c224789 }}

      Андрей Журавлев, это-лишков! Точно петлить будет! От бортика 1-1.5мм в самый раз....                                        


  • Александр Тимофеев
    16 ноября 2015 г. 14:21 #
    {{ c224783 }}

    Удивительно, но у меня все шнуры на Freams 11 2500 ложились на шпулю идеально, сразу из коробки, без доработок. Но информация определенно полезна!


  • powernick
    16 ноября 2015 г. 16:01 #
    {{ c224786 }}

    Бекинг уменьшить бы, многовато намотано (ИМХО), а профиль можно улучшить негативным бекингом, намотать вручную.


  • Игорь Затравин
    16 ноября 2015 г. 16:30 #
    {{ c224788 }}

    Согласен с -powernick-что профиль можно исправить бекингом. Проверено не раз, особенно у начинающих. На последней фотке, явный перемот( бороды, узлы итд)


Напишите комментарий к записи