ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Про цвет

Примерно через день я нахожу время, чтобы на пару часов выехать на водоем, благо поблизости имеются и речки и озера. На рыбалку я выбираюсь вне зависимости от погоды, весной, осенью, летом и зимой, благо имеется рядом почти всю зиму не замерзающая речка. Так как приходится ловить в разное время и в разных климатических условиях, то накапливается бесценный опыт зависимости клёва рыбы от этих условий. В качестве приманок я использую воблеры и колеблющиеся блесны. К остальным приманкам как-то не лежит у меня душа. Да и условия ловли не предусматривают больших глубин и твердого дна, где необходим, например, джиг.
Главное для меня в процессе рыбалки не просто поймать рыбу, а поверить в определённый воблер. Поверить – это значит научиться им правильно обращаться, то есть подавать его максимально привлекательно для рыбы. Когда мне это удается делать, я сразу его снимаю и кладу в коробку, меняя его на другой, ещё не обловленный воблер. (Об этом подробнее я писал: //spinningline.ru/p-articles/2015/02/17/trinnadtsatyij-vobler-6835 )

В один прекрасный пасмурный и дождливый день, я как обычно отправился пополоскать воблеры. В водоеме была не очень прозрачная вода. Начал как обычно с проверенного воблера ZipBaits - ZBL System Minnow 11F натуральной расцветки.

Изображение 1 : Про цвет

После пару десятков забросов понял, что сегодня этот воблер не интересен для щуки. И я поставил недавно купленный ZipBaits - ZBL System Minnow 9F Tidal расцветки под огненного тигра. И тут началось! Ни одна проводка, не осталась не обрыбленной. Я даже швырял его специально в не переспективные места, но и от туда хватали щучки. Сразу оговорюсь, что на этом водоеме щуки в основном попадаются небольшие, до килограмма. Больше там ловить пока не приходилось. Так что использую этот водоем чисто для спорта. Надоело ловить на тигра, ставлю опять натуралку Kosadaka - ION XS90.

Изображение 1 : Про цвет

Поклевки прекращаются. Еле еле вымучиваю одного шнурка с седьмого заброса. Сталю ZipBaits - Rigge 90F натуралку, все тоже. Меняю риджа на кислотного цвета Renegade - Pike Death 115F FA158. Опять начинаются поклевки. И так далее в таком же духе.
И вот пришёл я домой, взял люминисцентную краску желтого и оранжевого цветов и покрасил брюхо у всех воблеров с натуральными цветами. :-)
Теперь в ясную погоду воблер привлекателен как натуралка, а в пасмурную сверкает своим оранжевым брюшком.
А некоторые говорят, что цвет не имеет значения?!
Вот ещё: Max Rap 11 от Rapala – раньше у меня не ловил, а сейчас с желтым брюхом сразу обрыбился!

Изображение 1 : Про цвет

После этого случая, мимо такого наборчика я пройти не смог, приобрел:

Изображение 1 : Про цвет

  • 29
  • 9122
Гатчина, Ленинградская область
29 комментариев

  • Юрий Шаргель
    9 ноября 2015 г. 16:07 #
    {{ c224313 }}

    То что у Вас не получается поймать на приманку какого то конкретного цвета в конкретный день, говорит лишь о том что у Вас этого сделать не получилось. Не больше и не меньше))) А учитывая разность приманок скорее всего причина была не в цвете, а в скорости или заглубление конкретной приманки. Цвет имеет значение только для рыболова и не более того. 

    С уважением.

    • Алексей Сапожников
      9 ноября 2015 г. 17:12 #
      {{ c224322 }}

      Юрий Шаргель, для чистоты эксперимента пробовал на одну модель, но разных цветов. И в результате получилось что на желтые намного больше поклёвок! :-)

      • Юрий Шаргель
        9 ноября 2015 г. 17:32 #
        {{ c224323 }}

        Алексей Сапожников, тоже не показатель)))Одна и та же модель может заметно отличаться друг от друга. Проверенно! Одни и те же модели могут весить разное количество грамм, могут иметь разную степень плавучести и может иметь разный характер игры. Дело не в браке, а в погрешности оборудования. У бюджетных воблеров она гораздо выше, чем у "чистокровныых" японцев, но тем не менее она присутствует и там. Лично имел разные по плавучести депсов, шакалов (про бюджетные промолчу там и так понятно), имел двух поинтеров вес не одного из них не соответствовал заявленному на упаковке. Продолжать можно и дальше перечислять. Но зачем? Думаю что и у Вас найдется в коробке такой воблер (а может и не олдин?!). Любой воблер ловит рыбу. Цвет имеет одно из последних значений в уловистости приманки. Для меня есть три составляющие успеха-горизонт движения приманки, скорость движения приманки и направление движения приманки. А все остальное....остальное))) Разумеется это лишь мое мнение и мнение моих соратников основанное на собственном опыте. Уловистость цвета это всего лишь комерция в ловле ЩУКИ (другую рыбу не ловлю поэтому не знаю).

        • Алексей Сапожников
          9 ноября 2015 г. 18:37 #
          {{ c224329 }}

          Юрий Шаргель, честно говоря, я раньше так и думал, что цвет не имеет значения, но тем не менее старался покупать воблеры близкие к натуральным расцветкам. Только после этого случая появились сомнения.

          Скажите, исходя из Вашего опыта, для мунтной и прозрачной воды цвет воблера для щуки тоже не важен?


  • Юрий Шаргель
    9 ноября 2015 г. 18:58 #
    {{ c224331 }}

    Да. какой то зависимости от прозрачности воды я так и не заметил. Хотя сам раньше исходил из того что в мутной воде или в пасмурную погоду лучше кислоту использовать, а в прозрачной натуралов. На практике ничего так и не подтвердилось. Есть очень важный психологический аспект. Большинство считает что в мутной воде Щуке трудно заметить приманку натуральных цветов и используют кислоту.  Это нормально. Но не имеет какого бы то не было объективного основания. Против одного моего слова найдуться 10 других и у каждого свой опыт))) Еслы Вы верите в то что цвет имеет решающие значение в ловле Щуки, то никто не в праве Вам мешать собирать несметную коллекцию разноцветных игрушек))) Но лично я, собираясь на рыбалку, укладываю свои приманки изходя из скоростных и глубинных характеристик каждой из них.  Не более. Если ловля на мелководье, то гораздо заметнее для меня приманки ярко желтого или белого цвета (за ними просто проще наблюдать), но при этом у меня есть и другие цвета. Каждая приманка у меня в единичном экземпляре. Потери приманок у меня не случаются а держать кучу однотипных пластмасок (при том что очень не дешевых пластмасок) не по мне.


  • Сахалинец
    9 ноября 2015 г. 20:20 #
    {{ c224343 }}

    Никады не верил в магию цвета и покупаю приманки из своих личных предпочтений. На истину не претендую.

    • Алексей Сапожников
      10 ноября 2015 г. 11:50 #
      {{ c224400 }}

      Сахалинец, ну, личные предпочтения на чём-то основываются? Или просто цвет воблера в цвет галстука?:-)))

      • Сахалинец
        10 ноября 2015 г. 20:41 #
        {{ c224448 }}

        Галстуков не нашу - только на свадьбе скво заставила надеть эту "удавку"... 80

        По делу: когда собираюсь приобрести очередной воблер, смотрю в коробочку, каких тонов не хватает для радости глаз. Ну или просто очень нравицо! При имении нескольких вариантов зову на помосч дочу и киндер тычет пальцем в наиболее красивую. )))))))

         

        • Леха Лу
          10 ноября 2015 г. 21:28 #
          {{ c224451 }}

          Сахалинец, про подбор по цвету и тону - это надо к Хитману отправить :)))) У него машина под цвет любимых ботинок :)))))) не говоря уже про цвет катушек.

    • Лес
      15 декабря 2017 г. 12:30 #
      {{ c263260 }}

      Сахалинец, по воблерам я чайник, а вот по лягушкам на змея меня никто не убедит, что цвет не имеет значения. Да и блесны незря делают разноцветными. Сам больше на серебристые ловлю, но осенью лучше ловилось на латунь и медь.

      • Сахалинец
        15 декабря 2017 г. 13:02 #
        {{ c263261 }}

        А тут кто в лес, кто по дрова. ))) Считается, что форель с головлем очень привередливы в плане цвета приманки. Вполне может быть...


  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

  • Макcим Разумовский
    10 ноября 2015 г. 20:08 #
    {{ c224446 }}

    Думаю,что цвет имеет значение в отдельных случаях. Отрицать его влияние  нельзя. Например,если вы скажете спортсмену по ловле прудовой форели, что цвет не имеет значения он лишь улыбнется. В вашем случае с щукой возможно имел фактор не только цвет, а сам фактор его смены. Может быть щуке натуральный цвет слишком привычно воспринимала как кормовой объект, а тут вы предложили "новый вкус" на пробу). Как бы там небыло, вы возбудили любопытство у хищника, получили результат, а значит цвет имел значение. 

    • Юрий Шаргель
      11 ноября 2015 г. 14:54 #
      {{ c224488 }}

      Максим Разумовский (М.Paiker)., привет! И ничего это не значило)))) О форели речи не идет в данном посте и сравнивать этих рыб неправильно. Но вот если спросить наших именитых рыболовоо, таких как К.Кузьмин или А.Шанин (Алексей кстати коворя не последний человек по ловле форели), так вот они в один голос говорят что цвет в ловле Щуки значения не имеет.

         Что либо отрецать или утверждать в ловле рыбы-нельзя! Так как последнее слово всегда останется за ней!!!

      )))

      • МФ
        12 ноября 2015 г. 20:55 #
        {{ c224550 }}

        Юрий Шаргель,доля истины есть во всем!!! 


  • Алексей Сапожников
    11 ноября 2015 г. 8:20 #
    {{ c224463 }}

    Есть много информации относительно цвета. Кто-то говорит, что он важен, кто-то нет, но вот например, хотя бы взять Щербакова с видеообзорами про STRIKE PRO. В обзорах щучьих воблеров, он всегда оценивает разнообразие цветов и даже свечение в ультрафиолете. Или все это только для нас, рыболовов? :-))

    • Юрий Шаргель
      11 ноября 2015 г. 14:58 #
      {{ c224489 }}

      Алексей Сапожников, именно для нас))) Им же надо продать товар который они рекламируют. У каждого своя правда относительно того важен цвет или нет. Те кто верят в важность цвета будут скупать ультрофиолетовые раскраски, ловить на них и утверждать что все дело именно в этом "волшебном" цвете, а кто то купит воблер на который ему укажет доча, пойдет и будет так же на него ловить рыбу, думая лишь о том, что дочка еще ни разу не подвела с выбором приманки)))

      • Алексей Сапожников
        12 ноября 2015 г. 10:48 #
        {{ c224512 }}

        Юрий Шаргель, скажите, кроме щуки для кого ещё цвет не важен? Я имею ввиду для спиннинговой рыбы.

        • Юрий Шаргель
          12 ноября 2015 г. 13:24 #
          {{ c224522 }}

          Алексей, вот про остальных я не могу что либо говорить, так как не ловлю))) Но думаю что и окуню по барабану на все эти "картинки".  Лично я к следующему сезону собираю себе окуневый комплектик исключительно иссходя из своих цветовых предпочтений, а не из окуневых))) Хотя утверждат не буду.

          С уважением!


  • Анатолий Дмитриев
    24 ноября 2017 г. 10:36 #
    {{ c262291 }}

    Прочитал твой пост о влиянии цвета на клев щуки. Во многом с тобой согласен. Мой рыболовный опыт подсказывает, что цвет имеет далеко не последнее значение. Это я понял очень давно, когда делал и ловил на вертушки, это подтвердилось, когда делал и ловил на твистеры и это подтвердилось и теперь, когда я делаю и ловлю на раттлины. В этом году на моих водоемах щука никак не хотела брать на кислотники, а вот при подаче натуралов реагировала. Было видно, что она не хотела жрать активно, но пропустить мимо аппетитную приманку не могла и прихватывала. Правильная подача тоже имеет большое значение и тут возражений нет.

    • Алексей Сапожников
      14 декабря 2017 г. 21:34 #
      {{ c263243 }}

      Анатолий Дмитриев, со временем, всё больше и больше, я понимаю нюансы ловли. На сегодняшний момент могу сказать, что цвет приманки, а точнее оттенок, имеет значение для клёва щуки. Но могу предположить что это правило справедливо для определёных, "моих" водоёмов. Где-то в других местах, это правило может работать с точностью наоборот.

      PS: только сегодня получил уведомление о комменте...


  • Анатолий Дмитриев
    14 декабря 2017 г. 22:30 #
    {{ c263247 }}

    Думаю, что это правило справедливо для всех водоемов. Другое дело, что для разных водоемов (даже в одном районе) это могут быть разные цвета и оттенки. Я с этим не один раз сталкивался...


  • БСВ
    15 декабря 2017 г. 11:32 #
    {{ c263257 }}

    Я тоже подумываю продать все воблеры кроме mat tiger.

    имею все воблеры в 2 расцветках mat tiger. и какой нибудь ближе к натуралке!

    mat tiger работает всегда лучше по отношению к щуке и окуню!

    силикон использую в основном кислотный!

    вот этот цвет у меня самый любимый "эталонный " понтун 21 цвет 070

    • Алексей Сапожников
      15 декабря 2017 г. 20:18 #
      {{ c263276 }}

      БСВ, у меня в таком же цвете Агарон от Понтона 21 - просто бомба! Очень удачный цвет.

      • БСВ
        15 декабря 2017 г. 22:16 #
        {{ c263278 }}

        Алексей Сапожников,Каблиста  105 просто творит чудеса!

        • Алексей Сапожников
          18 декабря 2017 г. 9:45 #
          {{ c263335 }}

          БСВ, а на моих водоёмах каблиста молчит. Сколько не пробовал не получилоь разловить, именно 105-я.


Напишите комментарий к записи