ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Годовая цикличность событий.

Когда-то давно, 1 сентября какого-то забытого года, на работе мне на ногу упал ребром лист ДСП. Ногу я почти успел выдернуть, и удар пришёлся на ноготь большого пальца. Ноготь сошёл, новый вырос кривым, но речь не об этом. Каждый год, в конце календарного лета, нога начинала болеть, и я даже хромал несколько дней. Потом всё проходило на следующий год. И так раз за разом.

К чему это я клоню, спросит читающий эти строки? Возможно, кому-то покажется притянутым за уши ниженаписанное, но для меня выводы, сделанные мною, подтверждены ещё множеством фактов и случаев, о которых не принято сообщать всему свету.

Итак, собираясь на очередную рыбалку, я припомнил, что ровно год назад, в эти же числа октября месяца, состоялась самая трофейная для меня рыбалка в моей карьере. Тогда, на новый для меня тип воблера я поймал щуку весом несколько более 8 кило. Сама рыбалка была средней по количеству поимок, но всё же была увенчана «вишенкой», словно праздничный торт.

Изображение 1 : Годовая цикличность событий.

«Вишенка»

Тогда, на равномерной проводке, мою приманку атаковала крупная рыбина, глубоко заглотившая 130 мм пластика с крючками. Но достаточно крупные крючки при проваливании в жаберные щели, не повреждают их, а словно охватывают, надёжно удерживая хищницу на конце шнура. Скорее рыба может больше навредить себе при вынимании приманки, если вдруг решит взбрыкнуть, но я некоторое время назад уловил типичный алгоритм активной фазы в поведении рыбы, что помогает мне заранее ускориться или замедлиться при общении с рыбой на вываживании или перед отпусканием.

Изображение 1 : Годовая цикличность событий.

Lucky Craft Real Bait Premium Amago

И вот ровно через год, в похожих погодных условиях, в тех же каменистых развалах мы ловим рыбу, активность её невысока, но где-то в глубине души, и где-то в глубине разума, теплилась надежда на чудо, на повторение событий годового цикла. И чудо случилось. В конце второго дня, незадолго до наступления сумерек, в одной из бухт, огороженной грядой камней, я получаю мощную поклёвку, и после 2-3 минут вываживания, выхватываю липгрипом из воды крупную хищницу. Снова появляется в мозгу аналогия со сладким угощением, которым обычно заканчивается любой праздник.

Изображение 1 : Годовая цикличность событий.

Несмотря на размер трофея, на попытки уткнуться головой в придонную траву, моя снасть не дала рыбе больше свободы чем следовало. Оверсевен 802 Н — суперудочка для крупной рыбы. А вот и видео, на котором можно будет увидеть подробности борьбы.

В этот раз на снасти была приманка, очень похожая на прошлогоднюю, и отличающаяся от неё только цветом, который Лаки Крафт делает для американского рынка. Остальные же ТТХ совершенно идентичны.

Изображение 1 : Годовая цикличность событий.

Real California 130PR «MS American Shad»

Примерно идентичной оказалась как глубина заглатывания, так и успешность извлечения, и соответственно не получение рыбой травм, что позволило ей после минутной заминки, связанной с вентиляцией жабр, спокойно уйти в глубину, к малым деткам).

Вот такие вот бывают совпадения, заставившие меня задуматься о цикличности разных событий в нашей жизни.

С ув. Алексей Lylug Татарчук

  • 0
  • 1850
г. Санкт-Петербург