ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Серебряный ручей

Здравствуйте, свой обзор хочу посвятить спиннингу от компании Серебряный ручей, как-то не заслуженно забытый всеми и не оцененный должным образом, это модель Silver Stream Extreme Line Z EUL702 тестом от 0,6 до 7 грамм. Помимо всего, что о нем сказано на форумах и на самом сайте производителя, я хочу сказать от себя все что я думаю и как он себя показал за все время пользования, а это ни много ни мало 6 лет.

Изображение 1 : Серебряный ручей
Так вот, начну собственно с самого бланка. Спиннинг собран на японском бланке Daiwa Silver Creek, тогда еще с инновационным материалом SVF-графит. Конечно, сейчас это не инновация, но все же остается на высоком уровне. Сам спиннинг собран в корее, но уже не производится. Отойдем от его истории и рассмотрим этот спиннинг поближе...

Кольца на спиннинге установленны Fuji в титановой оправе и вставками из карбида кремния, тюльпан выполнен в противозахлестной исполнении, от себя скажу что противозахлестность этого самого тюльпана просто бесполезная на тонких шнурах и лесках, это касается не только этого спиннинга, но и остальных. Кольца очень качественные, за все время ни единого скола и пропила на тюльпане, а рыбачу я достаточно часто. Сама сборка и расстановка нареканий не вызывает, лака лишнего нет, нет и подтёков, кольца ровно в одну линию. Катушкодержатель так же Fuji, гайка которого жестко закреплена на форгрипе и завинчивается им же. Держится все надежно, ничего не раскручивается при забросе и эксплуатации, вопреки всем мнениям о том, что такие катушкодержатели не удобны и не надежны.

Изображение 1 : Серебряный ручей

Рукоятка выполненна из высококачественной пробки класса AAA, с прорезиненным форгрипом. Смотрится гармонично и строго, в стиле классической форелевой палочки. Имеется балансировочная пятка в виде металлической набойки на конце рыкояти, не только балансирует спиннинг, но красиво выглядит. За все время эксплуатации пробка не раскрошилась, только потемнела, но это смотрится еще интереснее. Кстати о пробке, на зиму я смазываю ее маслом, льняным или подсолнечным, так пробка за зиму не ссыхается. Но и про саму сохранность спиннинга говорить много не буду, это должен знать каждый, в гараже не хранить на холоде, много влаги плохо, сильно сухо плохо, поэтому нашел ему самое оптимальное место под потолком, и по температуре и по влажности идеальные условия.

Сам спиннинг очень легкий, его вес всего 88 грамм, поэтому катушечку надо подбирать минимального веса, в пределах 180 - 200 грамм, но такие катушки как правило дорогостоящие. Я ставлю на такой спиннинг катушку в пределах 200 - 230 грамм. Так же комфортно и удобно ловить. Это катушка от фирмы Okuma моделька Caymus в размере 2000, вес ее заявлен производителем 220 грамм, но по факту это 215 без лески. Про катушку будет отдельный обзор, она заслуживает внимания.

Изображение 1 : Серебряный ручей

Собственно внешний вид красивый, строгий и лаконичный. Бланк темного цвета с темно вишневым отблеском на солнце, кольца матовые графитового цвета. Про внешний вид вроде и все, стоит теперь поговорить о характеристиках...

Строй у спиннинга медленный, это все таки форелевый спиннинг. Кидает отлично, в отличии от быстрых палок которыми нужно делать резкий рывок, этим спиннингом так делать не нужно, приманка просто не полетит. Плавно с постепенным ускорением и приманка улетает сама, за счет пружинистости бланка. После фастовых спиннингов мне было тяжеловато к этому привыкать, но потом это делалось все на автомате.

Сам по себе спиннинг прощает все ошибки рыбака. За все время эксплуатации с ним чего только не бывало. Удары, падения, перехлест за тюльпан и зацепы при забросе за ветки, мало ли чего не бывает на рыбалке. Все это он выдержал с честью. В то время как быстрые и сухие палки не прощают таких ошибок. Но это не говорит о том, что с ним можно обращаться как с "крокодилом", все же с вещами нужно обращаться бережно, тем более когда этот спиннинг теперь мне стал не просто орудием лова, но уже и другом и соратником, и единомышленником в моем увлечении...

По тесту скажу так, он справляется со всем что вы предложите, в пределах диапозона. Я кидал им и мормышки весом 0,45 грамм, которые он прекрасно кидает и контролирует, конечно об ударе в руку не идет и речи, если только это не происходит на коротке и в идеальных условия, без течения и ветра и на твердом дне, почти бетонном, и с тончайшей леской, до таких приманок как воблеры. На счет воблеров и вертушек надо понимать, что лобовое сопротивление не даст комфортно ловить на веса в пределах верхнего теста. Поэтому вертушки и воблеры свыше 4 - 5 грамм не использую. Хотя он может их бросить, и провести, но уже не будет комфорта в ловле, еще раз повторюсь. Микроджиг и мормышинг для него не проблема, а в последнее время я этой темой увлекся, отрабатывает как надо.

А вываживание рыбы это отдельная история, кайф не передаваемый, просто нужно попробовать. Вяжет рыбу прекрасно за счет своего строя, губы окуню не рвет, конечно если в запале рыболовном не дернуть с дури. Хоть это и ультралайт, который предназначен в основном для ловли мелкой рыбы на мелкие приманки, это конечно же так. НО, на ультралайтовые приманки зачастую садиться приличная рыба, он вполне может справиться с ней, главное умение рыболова, его концентрация и правильное владение снастью. На грамотно отстроенном фрикционе с качественной амортизацией удилища, можно справиться с любой рыбой, дело только во времени вываживания.

Вывод такой, спиннинг конечно не для всех, лапшистый строй так называемый, нравится не всем. Но для мормышинга и наноджига самое то. На счет стоимости могу с уверенностю сказать, что своих денег он стоит, хоть многие и относятся к Серебрянному ручью скептически, мол НАШ - значит плохой, не тут то было. Заткнет многих других брендов за пояс с такимиже характеристиками, сборкой и фурнитурой. Конечно, у каждого свой любимчик и он самый лучший. Просто хотел написать в этом обзоре про свое отношение к этому спиннингу и хочу сказать, что он напрасно забыт и не оценен рыбаками.

Изображение 1 : Серебряный ручейИзображение 1 : Серебряный ручейИзображение 1 : Серебряный ручей

Всем ни хвоста, ни чешуи!!!

  • 0
  • 5553
Омск