ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

EZ Braid VS Super Braid 5

Летний сезон подходит к концу и настало время подведения итогов, различных сравнений и анализов. А начать я решил с сравнения двух шнуров одной ценовой категории — Sunline Super Braid 5HG 150m 1.2 7.1kg и Spider Wire EZ Braid 137m 0.15mm 7.3kg.

Изображение 1 : EZ Braid VS Super Braid 5

Скажу сразу, задачей найти лучшее нет. Для меня понятие «лучшее» очень относительное и абстрактное. Плюсы и минусы есть у всего! Я расскажу свои впечатления, а вы уж решайте сами что для вас лучше или хуже.

Итак. Каждый из шнуров появился у меня в пользовании в этом сезоне. Использовались они практически в равной степени одинаково — средне-тяжелый джиг, воблеры. И вот на крайней рыбалке у меня появились претензии к Sunline Super Braid 5HG. Рыбача, как обычно, на Иже, в весьма закоряженной и захламленной речке, я оторвал порядка 25-30 джиговых приманок. И это все на зацепах. В таких местах я предпочитаю ставить офсетники потоньше, чтоб можно было разогнуть. Но почему то в этот раз Braid 5HG предпочел рваться. Рвался шнур исключительно по узлу. Эксперементировал с узлами — клинч, самый слабый, паломар — лучше, петля в петлю — вот этот хоть как то держал. Но все же рвался. В этом же самом месте я ловил и с EZ Braid. Конечно, я тоже отрывал приманки. Но большинство я доставал, разгибая крючок или отцеплял способом «выстрел из лука». Может быть у «Санлайна» растяжение выше, нежели у «Паучка» и поэтому фокус с отцеплением на нем не проходит. Причины почему «Брайд» рвался так часто, я не нашел и не понял, может подгнил или же поистерся в рабочей части. Ну или не все узлы подходят для Sunline Super Braid 5HG.

Что смущает в EZ Braid, так это появление ворсистости в рабочей части.

Изображение 1 : EZ Braid VS Super Braid 5

Но, как я уже об этом неоднократно писал, а теперь и на деле проверил, на свойства прочности это ни как не влияет. Просто визуально шнур смотрится потрепанным и побитым. У Braid 5HG такого не наблюдал. У него только тускнеет цвет шнура в рабочей части, в принципе, как у любого шнура.

По дальности заброса мне судить сложно, так как большая часть моих рыбалок это малые реки, где заброс ограничен и больше важна точность. А вот парусность у Braid 5HG выше, нежели у EZ Braid. На мой взгляд это связанно с толщиной шнура. При одинаковой разрывной Braid 5HG — толще.

Изображение 1 : EZ Braid VS Super Braid 5

Минусом EZ Braid является его плоскость. При частом использовании шнур становится плоским. Braid 5HG же держит свою округлость значительно дольше.

На рыбе ни тот, ни другой выделить не могу. У обоих «чистая карма» и вся рыба поймана.

Изображение 1 : EZ Braid VS Super Braid 5

Изображение 1 : EZ Braid VS Super Braid 5

Но и трофеев то особо не было. Поводки часто использую струну. Также ни один из шнуров не был прорезан.

Вот такое получилось сравнение.

  • 0
  • 2235
Ижевск