ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Джерк на малой реке

Джерк на малой реке
При упоминаниии ловли на джеркбейты, у многих спиннингистов возникают ассоциации с бескрайними просторами водохранилищ. В прошедшем сезоне моя основная ловля на приманки размера XXL проходила на малых реках. На это есть как субъективные, так и объективные причины. Почему малые реки: субъективно – они мне очень нравятся, есть в них какое-то особое очарование, которого лишены более крупные, хотя, может быть, более рыбные водоемы. Объективно – отдаленная малая речка может быть более перспективной в плане условных трофеев (клограмм так до 5-6), чем доступное, но запрессованое спиннингистами и выбитое браконьерами водохранилище.
Почему джерк: субъективно – просто нравится этот вид ловли. Объективно – джерк «сортирует» щуку в большую сторону. И когда ваших товарищей мучуют шнурки, вы, хоть и реже, но ловите вполне товарную рыбу. Нельзя не вспомнить и рекомендации основоположника российского спиннинга Константина Кузьмина, который писал, что именно приманки похожие на ножку от табуретки при определенных условиях могут «выстрелить» на малой реке.
Впрочем, это все теория. Начало практики, как обычно, произошло случайно. Прогуливаясь по речушке с УЛ снастью (как и многие считал, что на таких «переплюйках» с джерком делать нечего), в улове местного рыболова, ловившего на живца, я увидел зубастую «хорошо за пятерку». В следующий выезд на эту реку я был вооружен джерковым комплектом, это и стало отсчетом моего пока небольшого опыта ловли джерком на малых реках.

Изображение 1 : Джерк на малой рекеИзображение 1 : Джерк на малой рекеИзображение 1 : Джерк на малой реке
Водоемы.
Основным полигоном стали две речушки Алтайского края. Обе без выраженного течения. Ширина первой достигает на плесах 20-25м, вторая в самом широком месте не превышает 10. Обе имеют довольно глубокие места, на первой встречаются омуты до 5 метров, на второй встречаются участки, где глубина и ширина совпадают (2х2 метра). Оба водоема перейти вброд (даже в забродном полукомбезе) довольно проблематично.
Места ловли.
Как ни странно, основными местами поимки щук стали не ямки и омуты, а мелководные участки с травой определенного вида (не знаю как она называется). Это характерно не только для лета, но и в сентябре – октябре, когда вода уже достаточно холодная. Самые перспективные участки – места, где узкое русло перетекает в плес.
Снасти.
Первоначально, специально для таких речек, было приобретено удилище Jerkboat от фирмы Cormoran, длиной 160см, с тестом по приманкам 50-120г. Вполне достойный инструмент, недорогой, легкий, качественно собранный, надежный. Длина для такой ловли подходит идеально, дальний заброс здесь точно не пригодится. Недостаток один: как и каким местом мерили тест удилища непонятно. Его реальная «развесовка» 20-60г (меряли в lb, а написали в килограммах), 70г кидает, но на проводке уже проваливается. Затем основным инструментом стал Jerkhunter II, до 180г от Aiko, длиной 170см и с тестом до 180г.

Изображение 1 : Джерк на малой реке

Конечно, предназначение у него явно на «лайтовая» ловля, даже в стиле «джерк». Но благодаря своему весу всего в 145г, очень быстро перешел у меня в разряд универсалов, им достаточно комфортно рыбачить целый день и не чувствовать в конце «отвалившиеся» руки. Есть у Jerkhunter –а и преимущества: не надо запоминать сколько весит тот или иной джерк, удилище потянет любой, можно поднимать на обрывистый берег закилошек «краном» или перекидывать их через стену камыша, что делать другим удилищем я не рисковал.
Катушка и шнур.
Моим главным мультипликатором стала Daiwa Lexa 300HL. Я не силен в техническом устройстве катушек, поэтому просто выражу свои эмоции: просто классная катушка, за сезон ни одной причины для сожаления по поводу своего приобретения. Намотан на ней шнур Spiderwire Stealth диаметром 0,38мм. Хорошая качественная плетенка, хотя, по-моему, с явно завышенной разрывной нагрузкой в 56 кг (может тоже в либрах меряли). Диаметр в большей степени не для трофеев, а для корчевания коряг, выдирания сетей и прочих «прелестей».

Изображение 1 : Джерк на малой реке

Изображение 1 : Джерк на малой реке
Приманки.
Не буду рассказывать о всех джеркбейтах, которыми я рыбачил на малых речках, остановлюсь только на лидерах.
Salmo Slider 10S.

Изображение 1 : Джерк на малой реке

Именно S – тонущий. Бесспорный лидер по количеству пойманных хвостов. Ловит щуку от 700-800г. Плавающий тоже ловит, но хуже своего тонущего собрата. Видимо, именно на малой акватории, когда проводка составляет всего 3-4 метра, определяющей успех становится вертикальная составляющая игры S-ки. Не брезгует им и крупный окунь.

Изображение 1 : Джерк на малой реке
Herky Jerky Jr от Bomber.

Изображение 1 : Джерк на малой реке

Для меня самый простой в освоении джеркбейт. Тонет очень медленно, иногда даже кажется, что суспендер. Именно на него поймана моя самая большая «джерковая» щука малых рек – 3,800г (очень надеюсь, что пока).
Tigercub 170 от Fishycat.

Изображение 1 : Джерк на малой реке

Собственно говоря, не джеркбейт, а просто очень большой воблер, но не думаю, что им пользуются кто-то, кто не исповедует джерковую ловлю, вряд ли его можно найти в коробках обычных воблеристов. Проводить его желательно там, где водное зеркало чуть больше. Очень хорош по активной щуке. Лидер по количеству щучьих поклевок, интересует даже совсем шнурков неприличного размера. Часто вышеупомянутых шнурков багрит (видно на фото).
Не считаю себя специалистом в джерковой ловле, тем более в джерковой ловле на малых реках. Но пару советов все же позволю себе дать.
Если не хотите, чтобы к вашему ловчему плесу вела проторенная автомобильная колея, не поленитесь оставить машину подальше и пару километров прогуляться до заветного местечка пешком.
И еще. Я сам не ярый приверженец принципа «поймал - отпусти», часто забираю и ем рыбу. Но здесь особый случай, здесь щуке надо дарить жизнь всегда, ведь малая река это очень хрупкий организм, который очень легко разрушить.

  • 11
  • 3974
Алтайский край г.Рубцовск
11 комментариев

  • bzzzz
    7 октября 2015 г. 16:17 #
    {{ c221880 }}

    Я бы в коробочку еще Бастера второго добавил. У моих мелкоречных щучек он в большом почете. Тоже такую рыбалку люблю очень. Правда, встречные рыболовы пальцем у виска крутят)))

    • Алексей Ревтов
      7 октября 2015 г. 16:23 #
      {{ c221881 }}

      Да, с пальцем у виска знакомая ситуация. И взгляд такой сочуствующий. Некоторые сострадательные советы дают, типа "Здесь белую колебалку надо".

      • bzzzz
        7 октября 2015 г. 16:34 #
        {{ c221883 }}

        Точно точно! Но они же по доброте душевной, даже приятно становится...



  • Макcим Разумовский
    11 октября 2015 г. 16:53 #
    {{ c222181 }}

    Алексей,прочитал статью как свою. Кстати, и название было то же)). Насчет выбора тонущего типа джерков и вертикальной составляющей полностью согласен. Единственно что, я снимал тройники и ставил вместо них одинарные.Причина - в малых речках свободные от травы окна небольшие, да и внизу подчас трава. Так я избавлял себя от рутины постоянного снимания травы и зацепов. Засекалась щука отлично, при медленной проводке она редко промахивалась.

    • Алексей Ревтов
      11 октября 2015 г. 19:35 #
      {{ c222224 }}

      Максим, на оригинальность названия не претендую. Да и на статью, наверное не тянет. Заметки, размышления после первого сезона. Буду благодарен за ссылку на статью, тема интересная, буду рад любой информации.

      Какие одинарники ставил?


  • Владимир Дадонов
    18 октября 2015 г. 11:37 #
    {{ c222613 }}

    Алексей, а как ваша палочка работает с слайдером 10f? У меня падка с тестом 40-140, работать с такой легкой приманкой не возможно.

    • Алексей Ревтов
      18 октября 2015 г. 15:16 #
      {{ c222619 }}

      Владимир, вопрос я так понял, про Jerkhunter. С F-кой работать можно, хотя и немного дискомфортно, приходится идти на это, чтобы не таскать с собой 2 удилища. С  S-кой уже без проблем. 


Напишите комментарий к записи