ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Микроколебалки на микроречке

Выбрался на прошлой неделе на микроречку. Очень хотел половить ультралайтом подъязьков с ельцами, к тому же на этой речке почти нет щуки, которая не будет срезать небольшие приманки.

Уровень воды оказался гораздо ниже, чем я предполагал. Укрытий ямок для трофеев (в формате данного водоема) почти не наблюдалось. Берега заросли, и порой приходилось потрудиться, чтобы проломиться к речке.

Изображение 1 : Микроколебалки на микроречке

На воблеры как-то не пошло, зато на микроколебалку бело-голубого цвета Даiга Листок 3 гр практически с первого заброса был пойман агрессивный голавлик. Взял в ямке, когда блесенка проходила мимо корней ивы. Фотка не сохранилась, из-за глюка пришлось флэшку форматировать.

В одной из ямок выходил за этой же блесной окунь, но на попытки доловить его микроджигом среагировал опять только голавлик.

Изображение 1 : Микроколебалки на микроречке

Оторвал одну из двух блесен пензенского мастера. Был на нее хороший ударчик. Желтая с темными полосками очень подошла для облова мутной (выше прошлось стадо коров) воды закоряженной с обоих сторон ивами ямки. Жалко.

Мест для ловли практически нет, везде мелко.

Изображение 1 : Микроколебалки на микроречке

Ямки совсем небольшие, и для точечной ловли микроблесенки оказались более подхоядищими, нежели воблеры с вертушками. Можно было перебросить ямку, стащить в нее блесну и обловить ею донную часть. В зависимости от глубины и силы течения подбиралась геометрия и весь приманки. Широкотелые легкие показывали явно лучший результат. Еще понравилось то, что с безбородых крючков блесен было легко снимать рыбу, не нанеся ей дполнительных травм и побыстрее выпустив обратно.
Такое ощущение, что все язиное представительство скатилось на зиму в Волгу. Остался один голавль. Этот был пойман на Даiга Листок 1,7 гр.

Изображение 1 : Микроколебалки на микроречке

Повернул обратно к машине, но в результате поднялся выше по течению. Берега такие же заросшие. Местами крапива выше моего роста.

Изображение 1 : Микроколебалки на микроречке

Разглядел в одной из ямок стайку ельцов. Наконец-то! Но на все мои попытки поймать хоть одного реагировал только вездесущий малолетний лобастый07

Изображение 1 : Микроколебалки на микроречке

Попробую, если еще успею в этом году, спуститься гораздо ниже. Надеюсь, там ямки побольше и часть подъязьков так и не скатилась на зимовку в Волгу.

  • 0
  • 1614
Чебоксары