ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Окуневый твич. Про тех кто до шестидесяти.

Привет, коллеги!) Давно ничего не писал. Если честно, сезон выходит каким-то несуразным, нервным... Люди как с ума сошли. Вот и спасаюсь рыбалкой да горячим чаем у костра.

Не судите строго. Кому-то публикация покажется банальной, да и тема кем только не поднималась, но все же, для тех у кого есть интерес, я решил написать несколько лестных слов об окуневых воблерах класса ультралайт, с которыми у меня за несколько лет самые близкие отношения). У всех есть свои любимцы по окуню. Друзья, прошу, если не сложно, в комментариях, пару строк о том какой воблер и если есть особенная проводка его. Спасибо!

Вот и подошло к концу лето, а с ним, вместе с грядущей осенью мой сезон входит в бархатное время джига. Ведь начиная с сентября, окуня на воблеры я практически не ловлю.

В связи с этим, я хотел бы поделиться с вами своими наработками по части окуневого твичинга ультралайтовых воблеров, а именно о тех моделях, которые безотказно работали не один сезон, обращая на себя внимание полосатого разбойника Волжских вод.

Так уж получилось что окунь моя самая любимая рыба. Она же и первая на спиннинг. Никогда не забуду как ездил на протяжении месяца каждый день на реку с одной единственной вертушкой и тщетно полоскал ее, пытаясь хотя бы понять, что такое настоящая поклевка. И вот, в один прекрасный день, я все-таки поймал, после грозы, на отмели, на вертушку №3 аж целых трех штук. Радости моей не было предела. Это сейчас я вспоминаю этот день ностальгируя с долей иронии, а тогда, мне казалось, что все серьезнее не может быть. С тех пор прошло много лет, и на вертушку я ловлю крайне редко, и совсем не окуня. А на полосатого у меня в арсенале всегда припасены несколько проверенных воблеров, которые я использую в самых разных местах нашей Нижегородской области. Принципиально не буду делать никаких хит-парадов, потому что каждая приманка о которой пойдет речь, занимает равное место в моей основной коробке, и ее применение зависит от условий, сезона и активности окуня.

Lucky Craft Pointer 48SP

Изображение 1 : Окуневый твич. Про тех кто до шестидесяти.

Сама по себе серия Pointer имеет как широкий размерный ряд так и необъятный по части применения данных приманок потенциал.

Сороквосьмой самый маленький из «Пойнтеров», и без него у меня не проходит ни одна ультралайтовая рыбалка. Благодаря нейтральной плавучести, этот малыш четко, даже с небольшим поводочком-струной зависает на паузах, а при коротких, резких рывках вынуждает полосатого (или кстати небольшую щучку травянку) на атаку. Причем, это единственный в моем арсенале «умелец» уговаривать самую неактивную рыбу, когда она не хочет брать плавающие или тонущие воблеры. У меня Pointer 48 sp в цвете American shad.

Zip Baits Rigge 56F

Изображение 1 : Окуневый твич. Про тех кто до шестидесяти.

Плавающий «Риддж» отличный разведчик как по окуню, так и щучке. Когда приезжаю на водоем и нужно быстро «снять сливки» я ставлю пятьдесят шестого и практически без пауз веду его, забрасывая с разных позиций. Как правило активный хищник сразу же обнаруживает себя и дальше я выстраиваю тактику по ситуации.

Lucky Craft Wander 45S

Изображение 1 : Окуневый твич. Про тех кто до шестидесяти.

Довольно экзотический в моих местах вид приманок «стикбейт». Там, где ловлю, я встречал только двух человек, которые упирались на водоеме, пытаясь понять стики: это собственно я и мой друг Даниил. В уловистость стикбейтов я поверил в октябре, пару лет назад, когда в отличии от массы рыболовов присутствующих на берегу таскал через заброс то небольшого жерешка, то увесистого окуня. Тогда, Wander 45S прочно осел в первых рядах моего ультралайтового арсенала. Самой эффективной проводкой я считаю серию чередований мягких и резких рывков с паузами различной длительности, когда стик кувыркаясь, довольно быстро опускается на дно.

Yo-Zuri/ DUEL Hardcore 50F

Изображение 1 : Окуневый твич. Про тех кто до шестидесяти.

Потрясающая приманка для активного окуня. При твичинге рыскает из стороны в сторону, делая резкие привлекательные галсы. Этот небольшой воблерок за прошедшие несколько лет смог «уговорить» не один десяток мерных окуней и несколько довольно больших (по меркам ультралайта) жерехов. Проводка резкая, практически без пауз, рывки должны быть очень короткие, тогда приманка будет танцевать и зависать на месте, если вы используете небольшой поводок струну. В другом случае воблер на паузах, медленно всплывает.

Jackall Tiny Fry 50 SP

Изображение 1 : Окуневый твич. Про тех кто до шестидесяти.

Задачи «Фрая» схожи с теми, которые я ставлю перед «Пойнтером», но на мой взгляд ленивого окуня приманка от Jackall уговаривает куда хуже, зато летит намного дальше и идет глубже. Все меняется, когда Tiny Fry начинает чиркать дно лопаткой, создавая облачка мути. В этом случае он открывается во всей своей красе, привлекая полосатого хищника издалека.

Поэтому если речь идет об отмелях с песчаным дном, я не раздумывая особо ставлю Tiny Fry и начинаю ловить.

В качестве дополнения могу посоветовать данный воблерок при ловле ночного судака на мелководных участках.

Изображение 1 : Окуневый твич. Про тех кто до шестидесяти.

ZipBaits Rigge Slim 60SS

Тонущий воблер. Незаменим в ветер, благодаря своей форме летит дальше остальных того же веса. Я заметил, что на «Слимовского Риджа» у меня берет исключительно крупный окунь, причем, когда другие приманки совершенно молчат и создается такое ощущение, что рыбы в данном месте нет в принципе. Могу с уверенностью назвать его воблером не на каждую рыбалку, т. к. «выстреливает» он редко, но метко.

Самая результативная проводка, на мой взгляд, это один-два рывка-потяжки и пауза в две-три секунды.

Itumo LB minnow 60F

Изображение 1 : Окуневый твич. Про тех кто до шестидесяти.

Качественная бюджетная модель воблера для «трудных мест», который не жалко оторвать, но при этом быть уверенным, что отработал на точке на все сто процентов. Проводка: резкие рывки с паузами, приманка имеет узкое прогонистое тело и при твичинге выдает широкие галсы.

Ловля окуня на ультралайт твичингом для меня всегда будет являться процессом, от которого я получаю необычайное удовольствие. Ведь даже самый, казалось бы небольшой полосатик подарит нам то зачем многие из нас бросая все насущные дела стремятся на берега водоемов — получить глоток счастья и море позитивных эмоций.

  • 8
  • 3005
Нижегородская область, Балахна
8 комментариев

  • Сахалинец
    11 сентября 2015 г. 10:10 #
    {{ c220431 }}

    Вот и в Шир пришла осень, хоббиты потянулись к клавиатуре... ))))) К окуневым убивцам могу добавить Pontoon 21 Crack Jack 48 и Grttdy Guts 55, ZipBaits Khamsin Tiny, сваво любимца Megabass X-55, и чуть старшего нежели 60мм - Daiwa TD Minnow 1061.  

    • [:Hobbit:]
      11 сентября 2015 г. 10:36 #
      {{ c220437 }}

      Сахалинец, привет, Вадим! Взаимно рад слышать тебя!) В Шир пришла осень, так и хочется ей сказать... 

    • Алексей Брагин
      11 сентября 2015 г. 17:50 #
      {{ c220462 }}

      Плюсану Мастера 48-ого, ток полосатый милип......ый ловится 

      448


  • Владимир Дадонов
    11 сентября 2015 г. 10:16 #
    {{ c220434 }}

    А чем твичите данные воблеры?

    • [:Hobbit:]
      11 сентября 2015 г. 10:34 #
      {{ c220436 }}

      Владимир Дадонов, я под это дело очень долго палочку искал, чтоб продергивала нормально воблерки грамм до 4-5, но при этом и заброс был хороший, и колом не была. Купил Black Hole The One до 5.5 гр. тестом и ростом 190 см. Под ул-твич очень советую, правда ценник на него неадекватный сейчас...


  • bzzzz
    11 сентября 2015 г. 13:42 #
    {{ c220447 }}

    Привет! А у меня с кокунями прям печаль в этом году, в мою речку они не зашли че-та... Только один воблерок хоть как-то остатки перезимовавшие расшевеливал. Liberty Piccolino зовут.

    • [:Hobbit:]
      11 сентября 2015 г. 13:47 #
      {{ c220448 }}

      bzzzz, Пикколино хорош, нечего сказать. Я его к сож не имею, но у друга есть, хоть он им почему-то почти не ловит...


Напишите комментарий к записи