ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Не совсем голавлиная рыбалка.

Изображение 1 : Не совсем голавлиная рыбалка.

Здравствуйте коллеги! Прошедшие выходные я провёл на голавлиной, лесной речке. Пригласили меня туда мои друзья. В субботу в хорошей дружной компании, мы выехали на место. За разговорами время пролетело быстро и мы уже на месте. Первым делом начинаем разбирать палатки, одновременно греем воду, чтобы сварить поесть.
Палатки разобрали, покушали, настаёт время попробовать поймать белого хищника.

Изображение 1 : Не совсем голавлиная рыбалка.

Мой арсенал: Спиннинг Norstream Areal 662UL с тестом 0.5-5 грамм и длинной 1.96 метра + катушка Shimano Elf 1000 + плетеная леска Varivas Tricolor размером #0.3 по японской классификации.

Собрал снасть, привязал шок-лидер диаметром 0.18мм, ловить начну с колебалки от River Old Vespa, черного цвета, весом 3.2 грамма. Ребята тоже собрали снасти и вперёд ловить. Договорились устроить не большие соревнования, кто первый поймает голавля. Я сразу собрался идти ловить на перекат, но только отошел на 5 метров, Александр кричит, что поймал и это действительно так.

Изображение 1 : Не совсем голавлиная рыбалка.

Поймал он не большого голавлика на всем известный касмастер. Что ж, сделали фото и я всё таки отправился в сторону переката. Пришел, начинаю ловлю.
Делаю забросы как и на струю, так и на границу, по моему мнению это самое перспективное место. Со второй проводки удар, он передался как и в руку, так и в кончик спиннинга. Взял на границе течения и стоячей воды. Вываживаю его, размер не большой, грамм 200, под берегом он залезает в траву, натяжение лески теряется и он сходит.

Изображение 1 : Не совсем голавлиная рыбалка.

Даже такого мелкого голавлика было приятно вываживать на легкий Areal. Пробую менять колебалки ставлю более тяжелые, весом 5 грамм от NOA и кидаю в струю. Скажу, что 5 грамм для этой модели Ареала многовато, самый комфортный вес от 0.75 - 4 грамм.
В какой-то момент происходит поклёвка, фрикцион зажужжал, но рыба не засеклась. Начинает темнеть, а значит нужно наловит рыбы на уху.

Изображение 1 : Не совсем голавлиная рыбалка.

Ставлю микроджиг весом 2 грамма и не большого рачка. Делаю пару проводок и нахожу стаю окуня под берегом. Ловить такой палкой микроджигом вполне нормально, она информативна, поклёвка передается, как в руку так и в кончик.

Изображение 1 : Не совсем голавлиная рыбалка.

Периодически пролетали бычки-кругляки. Было два варианта проводки, первый - это подбросы, второй - это волочение. Бычок лучше всего реагировал конечно на волочение, а размер его впечатлял по 15-17 сантиметров. Рыбы на уху наловили, а сколько удовольствия получено. Легкий спиннинг передает абсолютно все краски вываживания.

Изображение 1 : Не совсем голавлиная рыбалка.

Сготовили уху, вкусно покушали, поседели у костра и легли спать. Завтра еще один рыболовный день, о котором я расскажу в следующей статье.

Изображение 1 : Не совсем голавлиная рыбалка.

Вот так прошел этот рыболовный вечер. Голавль не был активен, однако, увидеть его поклёвки и даже подержать на крючке мне удалось. Рыба сама по себе очень интересная, конечно для такой рыбалки должны быть правильно подобраны снасти. Мой Areal прекрасно подходит для ловли голавля, а главное он приносит много удовольствия при вываживании рыбы.

  • 1
  • 1561
Шатура
1 комментарий

  • Сахалинец
    1 сентября 2015 г. 21:25 #
    {{ c219827 }}

    Немного недопонял, вы бычков на уху насшибали? Судя по комплекции и аппетиту некоторых из вашей команды, таких кругляков несколько десятков наколбасить надобно было... 53 А так хорошо, ждем продолжения!


Напишите комментарий к записи