ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

День шнурка

Несколько часов на домашней реке очередной раз подтвердили, что щуку здесь можно ловить не только весной и осенью.

Изображение 1 : День шнурка

Так уж вышло, что ловле зубастой в последнее время я уделяю непростительно мало времени. Все объясняется частыми поездками на фестивали по ловле голавля, которые, как правило, съедают оба выходных, а иногда прихватывают еще и часть пятницы. Но иногда, все-таки удается хотя бы на пару часов да выбраться на какой-нибудь водоем неподалеку и попытаться изловить хищницу.
В моем распоряжении было всего несколько утренних часов, поэтому выбор пал на небольшую речушку неподалеку. Еще по весне там довольно неплохо ловилась щука, одна с поднятием водорослей клев сошел на нет, да и, по словам часто посещающих это место рыболовов - летом здесь делать совершенно нечего.


В качестве дирижерской палочки этой короткой партии (вот это я, однако, загнул))) я выбрал твичевого Spikera от Norstream с длиной 2,13 м и тестом 7-25 гр.

Изображение 1 : День шнурка

Ловил я им на этой рыбалке, можно сказать впервые и первые впечатления, которые успел сложить следующие. Эдакий кол, довольно мощный комель которого позволяет не только без проблем дергать все, что лежит у меня в коробке, но и выдирать, при нормальной плетенке, приманку, засевшую в кувшинках, траве, зацепившуюся за заиленные ветки и подводный мусор. Еще приметилось широкое входное кольцо, которое по идее должно помочь облегчить ловлю во время небольших заморозков поздней осенью и ранней весной.


Ситуация на реке, которую я увидел заставила меня хорошенько призадуматься о целесообразности моего визита.

Изображение 1 : День шнурка

Изображение 1 : День шнурка


Хотя во всей этой траве то и дело кто-то кого-то кушал, что наводило на мысль, о потенциальном успехе. Для начала я решил попробовать выманить хищницу прямо из травы, а заодно попробовать доселе совершенно новый для себя вид приманки.

Изображение 1 : День шнурка

Однако щука предложенное мной угощение проигнорировала, хотя я так хотел наконец узнать насколько же хватает резины после щучьих зубов. Не одноразовые ли получаются приманки. Ладно, в следующий раз.


Ищу открытый от зарослей воды пятачок (а надо признать, найти его было нелегко) и начинаю пробивать его предложенными для тестирования воблерами от компании SPRUT. Первые минут десять поклевок не приносят. Если бы дело было весной, я бы долго на месте не топтался, но так как идти особо некуда, решил взять щуку измором. То, что она тут должна быть я предполагал по более ранним поимкам, да и изредка возникающим всплескам.


Наконец, на том конце кто-то безвольно повисает. - Это небольшой шнурок боднул воблер и в итоге был удостоен короткой фотоссесии, после которой вскоре был отпущен подрастать.

Изображение 1 : День шнурка


Не сходя с места, через непродолжительное время ловится еще один представитель зубастого племени – чуть побольше, но в целом также несъедобного размера.

Изображение 1 : День шнурка

Два шнурка, конечно, не показатель, но уже результат, пожалуй, пусть полежит OSHIBA 80F какое-то время в основной коробке – может, когда и выручит.

Изображение 1 : День шнурка


Сместившись ближе к пляжу, я поставил воблер к которому у меня возникло больше всего вопросов - TAKO 95S

Изображение 1 : День шнурка


А все дело в том, что исходя из его форм-фактора, я разумно полагал, что лучше всего этот воблер проявит себя на равномерной проводке. Однако сколько я не пытался - не смог добиться от него привлекательной игры на монотонной подмотке. Зато, так как воблер тонущий, неплохо получалось изобразить умирающую, бьющуюся в редких конвульсиях рыбу. Щуку на этот составник я все же поймал - поклевка произошла на меляке справа от ямы, практически перед самым началом ковра травы.


Изображение 1 : День шнурка


И последний испытуемый, которого удалось немного погонять, стал довольно самобытный воблер - BLOOD SUWARU 100F - заметно выделяющийся в ряду остальных новинок 2015 года за счет своего съедобного эффекта.


Изображение 1 : День шнурка

Схема такая. В коробке с приманкой лежит пузырек с жутко резкой по запаху жидкостью, в воблере же есть специальная камера, куда эта субстанция заправляется. Во время проводки воблер "кровоточит", что по задумке разработчиков должно дополнительно привлекать рыбу. Привлекает или нет - не знаю, так как в рамках крайней рыбалки разловить этот воблер мне не удалось. Но задумка хорошая, еще бы не пахла эта жидкость так круто - жена дюже к резким запахам на балконе неравнодушна)


Ловите рыбу! Любите рыбалку!


Оригинал этого отчета здесь

  • 1
  • 1325
Воронежская область
1 комментарий

  • Алексей Брагин
    25 августа 2015 г. 14:46 #
    {{ c219407 }}

    Семифутовый Спайкер до 25 действительно, реально- кол. Что в нём нравится..лёгкость, жёсткость и вполне приличная посылистость, даже лёгких приманок. На вываживании в крепких местах...для щуки без вариантов, тяну.. на почти затянутом фрикционе. Звонкий-требует бережного отношения!      


Напишите комментарий к записи