ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Чемпионат Раменского Муниципального Района, отчет.

Изображение 1 : Чемпионат Раменского Муниципального Района, отчет.

На прошедших выходных мне выпала возможность поучаствовать в Чемпионате Раменского Муниципального Района по спортивной ловле рыбы спиннингом с берега. До последнего дня было не понятно, смогу ли я там выступить или нет, а связанно это было с тем, что организаторы ввели ограничение по количеству участников, максимальное число которых, достигало 40 человек. Зарегистрироваться в первый день я не успел и мне пришлось ждать, когда кто-то откажется. Наступила пятница, а это значит, что до соревнований остаются всего сутки. Захожу на форум сатурнфиш.рф и вижу, что 8 человек отказались от участия.
Регистрируюсь и сразу же начинаю собираться на соревнования. Самое лучшее место для сбора - это озеро. Укладываю необходимые снасти и отправляюсь на берег Шатурского водоема. Подбираю Изображение 1 : Чемпионат Раменского Муниципального Района, отчет.

Свой выбор я остановил на лайтовом спиннинге Norstream Provokator 582UL (рост 1.73м, тест 0.5-5), который подходит для многих способов ловли - от мормышек до микроджига в 5 грамм, не большие воблерочки, форелевое колебло и вертушки. К такому легкому спиннингу нужна соответствующая катушка, ей оказалась Daiwa Gekabijin 2000mx, очень нравится эта моделька, легкая, имеет хороший ход, а так же дальность заброса. Из большого выбора приманок, что у меня имеются я отобрал только те, которые завтра по моему мнению будут работать. Получилось около 20 пачек.


Суббота. День соревнований.
Встаю рано утром, завтракаю и отправлюсь на место соревнований. Ехать не далеко - 98 километров. В дороге думаю, как построить тактику на сегодняшние соревнования, ведь на тренировке я не был и что представляет собой это озеро (Борисо-глебское) я не знаю. Однако, подумать всё же стоит, даже тогда, когда не разу не был на месте соревнований. Было решено начать ловить в прибрежной зоне мелкого окуня, ведь, ограничений по размеру нет. Быстро пролетело время и через час я уже на месте соревнований.

Изображение 1 : Чемпионат Раменского Муниципального Района, отчет.

Организаторы начали ставить флаги, а я начал собирать спиннинг, который был упомянут выше. Далее началось мое самое не любимое время - это время ожидания старта. Хочу рассказать о формате соревнований. Проводятся они в 4 периода, продолжительность каждого 45 минут. После каждого периода участник занимает, какое-либо место, затем все занятые места суммируются, участник с наименьшей суммой мест становится победителем соревнований. После регистрации мне был выдан листочек с порядковыми номерами входа в зону, в каждый период. Первый период я стартовал в середине, под 12 номером. Главный судья объявляет, что необходимо приготовиться к входу в зону. Я занимаю своё место не далеко от старта. Решаю начать ловить с мормышки весом 1,5 грамма, на нее одеваю всем известный "Джавастик", размером 2' дюйма. Звучит сигнал "Старт" и в воду летят различные приманки. Не далеко стоящий спортсмен ловит двух хороших окуней подряд. Решаю, что нужно активно менять приманки, ведь тур не большой, а перемещаться то и не куда, все ближайшие сектора заняты. Ставлю рачка от Crazy Fish. Обычно даже мелкий окунь на него очень хорошо реагирует, но не в этот раз. Меняю груз с 1,5 грамма, на 0.5 грамм, хорошо, что спиннинг позволяет это сделать и ловить с комфортом. После смены мормышки на более легкую меняю приманку, ставлю твистер от YUM на который получаю поклевку, но к сожалению рыба не засекается. Период подходит к концу, а я с нулем.

Изображение 1 : Чемпионат Раменского Муниципального Района, отчет.

На взвешивание соперники принесли окуней и даже не больших щук, но у каждого не больше 2-ух рыб. При таком формате соревнований не стоит отчаиваться после первого периода, впереди еще 3 периода, которые нужно закрыть, хотя-бы поймать по одной рыбе в каждом.


Начинается второй период, вхожу в зону последним. Меняю тактику ловли, с 2-х дюймовых приманок, перехожу на 0.8 дюймов, при этом вес мормышки тот же 0.5 грамм. Очень удобно работать коротким провокатором с такими весами. Поклевки случаются очень редко, на протяжении второго периода, я получаю одну поклевку и в самом конце, за 5 минут до финиша, подсекаю, есть.

Изображение 1 : Чемпионат Раменского Муниципального Района, отчет.

Поймал первого окуня на соревнованиях. На взвешивании его вес составил 20 грамм. Для этих соревнований весьма не плохо, с этим окуньком во втором периоде я занимаю 12 место.

Начинается третий период. Становится всё интересней и интересней. Вхожу в зону первый, Отправляюсь на то место, где поймал во втором периоде окуня. Приманка остается та же, меняю лишь цвет. Звучит сигнал "Старт" .

Изображение 1 : Чемпионат Раменского Муниципального Района, отчет.

Делаю первый заброс, который ничего не приносит, делаю второй заброс и сразу же на падении, мощная поклевка, подсекаю, есть! Щука! Понимаю, что вытащить её будет сложно - крючок у меня очень маленький, да и флюр стоит диаметром 0.12мм. Манипулировать с такой леской ею сложно, сложно не дать ей выйти на свечку, однако, она это делает и сразу же перекусывает поводок из флюрокарбона. Эх, жалко, продолжаю ловлю, стараюсь поймать хотя бы одного окунька. Все старания были зря, период заканчивается и я с нулем, а ведь шанс был.

Изображение 1 : Чемпионат Раменского Муниципального Района, отчет.

Остался четвертый период. Понимаю, что соперников обогнать уже не возможно, на тройку я не претендую. Но сдаваться не стоит - это дело чести. Решаю, что в 4 периоде сделаю ставку на крупного окуня. Ловлю начинаю с микроджига в 3 грамма. До точки добросить не получается, из-за усилившегося ветра. Ставлю джиг-риг весом 4 грамма, а на него рачка, того самого, от Crazy fish. Дальность полета приманки отличная, сколько в метрах точно сказать не могу, но в полтора раза дальше, чем на микроджиг. Хорошую дальность полета придает строй спиннинга, катушка и тонкая плетенка, которая на ней стоит, многие конечно это знают и вдаваться в подробности, я думаю, не стоит. Приближается конец периода и вдруг, у меня поклевка! Срабатывает фрикцион, спиннинг изгибается, рыба упорно сопротивляется. Мне кажется, что там щука и стараюсь не допустить предыдущих ошибок.


Изображение 1 : Чемпионат Раменского Муниципального Района, отчет.

Подведя рыбу к берегу, вижу, что это хороший окунь. Достаю его из воды и через 5 минут звучит сигнал "Финиш 4 периода". Иду на взвешивание, у других рыболовов результаты в этом периоде очень слабые. Окунь оказывается весом 169 грамм, хороший результат и хорошее завершение соревнований, главное стоять до конца.

Изображение 1 : Чемпионат Раменского Муниципального Района, отчет.

Начинается процедура подсчета результатов. Решаю пойти в машину, положить вещи и переодеться. Поступает телефонный звонок и мне сообщают, что нужно срочно быть дома, от семейных дел никуда не денешься, пришлось уехать, за что приношу организаторам свои извинения. На следующий день посмотрел результаты. В итоге я занял 11 место, а в 4 периоде выступил очень достойно, честь отстоял, занял 1 место. Спасибо организатором соревнований, всё было проведено на высоком уровне! До встречи на следующих соревнованиях!

Андрей Киселев, 2015 год.

  • 0
  • 1173
Шатура