ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Колебло на микроречке

Душа требует перемен и новых мест. Поизучав карту нашей области на наличие малых рек, решено ехать на такую речку. В воскресенье, выспавшись и позавтракав, звоню Саньку с предложением поехать на разведку на незнакомую для нас реку. Через час заезжаю за ним, и мы мчим в поисках рыбацкого эльдорадо. Спасибо навигатору добираемся до места. С первого взгляда на речку возникает вопрос как тут ловить, но надо пробовать. Собираем снасти и двигаем вверх по реке. Малька в реке немерено, то тут, то там из-под ног и в траве снуют плотвички, голавлики и прочая мелочь, по берегам тропы и судя по следам кабаны здесь частые гости, видно, что человек тут не часто бывает. Через каждые несколько десятков метров река меняется до неузнаваемости: то сильные струи с перекатами, то заросшие бочажки с еле заметным течением и ямами, то трубы. Я шел с одного берега, Санек с противоположного, облавливая перспективные места, упор делали на воблеры, два часа полоскания разных приманок и на разных участках реки: и на струйках, и с подбросом под берег, и в прогалах между травы, результата не приносит. Увлеченный процессом, я упираюсь в яму и болотистый берег, пришлось возвращаться на мелководье, чтобы перебраться на другой берег. Пока лазал по прибрежным зарослям камыша и крапивы и переходил реку, на ямке с чистым от травы участке реки Санек ловит на колебалку голавлика.

Изображение 1 : Колебло на микроречке

Пока облавливали этот участок, в нескольких десятках метров выше по течению, под берегом, какая-то рыба начала выписывать кульбиты, судя по размерам не маленькая, двигаем в сторону где била рыба, но ловим только Отсос Петровича. Идем дальше. По середине реки обнаруживаем остров, решаем разделиться, я пошел левее, Саша правее. Я все так же упираюсь в воблеры, сейчас уже понимаю, что это было моей ошибкой. А Санек ловит на колебалку, которая в итоге и приносит дивиденты в виде шнурка и окуня.

Изображение 1 : Колебло на микроречкеИзображение 1 : Колебло на микроречкеИзображение 1 : Колебло на микроречке

Весь день ветер гонял тучи и в итоге одна из них нас накрыла, пришлось возвращаться к машине.
Рыбалка на такой речке специфична, вопросов куча, пищи для размышления много. Придется вернуться сюда еще не раз.

  • 11
  • 1763
Ярославль
11 комментариев


  • Сахалинец
    17 августа 2015 г. 14:23 #
    {{ c218885 }}

    А на первой фотке точно голавчик? По мне, так сорожка. Ни разу еще не удавалось ловить ее на спиннинг... А микроколебалочка самодельная?

    • Роман Буренин
      17 августа 2015 г. 14:53 #
      {{ c218891 }}

      Сахалинец, точно! Голявлик)

    • Михей
      17 августа 2015 г. 14:54 #
      {{ c218892 }}

      Сахалинец, это точно голавлик, может на фото не так понятно кто это?) Колебалочка не самодельная, просто красилась в ручную.

      • Сахалинец
        17 августа 2015 г. 15:18 #
        {{ c218894 }}

        Михей, может и ракурс такой. Но если бы меня спросили кто на фото, я бы с уверенностью ответил: плотва. )))))))

        А без поводка не боязно ловить?

         

        • Михей
          17 августа 2015 г. 15:32 #
          {{ c218895 }}

          Сахалинец, поводок есть, )  флюр 0,2 мм,  в принципе, за все время что ловлю один раз щука срезала воблер. Да и на таких речках щука в прилове, основная цель голавль)


  • Александр Зянкин
    17 августа 2015 г. 15:58 #
    {{ c218898 }}

    Я бы тоже сказал, что это сорога), и по пропорциям и по красным грудным плавникам, но хвост вроде с черной каймой). Гибрид наверно)).

    • Михей
      17 августа 2015 г. 16:28 #
      {{ c218903 }}

      Александр Зянкин, голавлик это, 100%)))

      • Александр Зянкин
        17 августа 2015 г. 16:40 #
        {{ c218905 }}

        Михей, да верю верю)) у меня и у самого есть фотка с таким широкотелым, а даже потом по фотке количество чешуек считал по боковой линии))


Напишите комментарий к записи