ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Два дня на реке, две снасти и море эмоций...

В прошедшие выходные произошел перелом погодных условий и это отразилось на клёве рыбы. 15 августа я решил попытать рыбацкого счастья на малых реках: Акша и Теша в Арзамасском районе. Погода стояла тёплая, дул небольшой ветерок. Время на часах было 13.00. Проехав по притоку р. Теша — реки Акша, я еле нашел небольшую ямку, где можно было порабачить на микроджиг.

Изображение 1 : Два дня на реке, две снасти и море эмоций...

В качестве снасти для микроджига я использовал Norstream Micromania 662UL с катушкой Shimano Nexave 1000FC. В условиях прозрачной воды я поставил на катушку шпулю с монолеской диаметром 0.16 мм. Собрав монтаж из офсетных крючков Owner и микрочебурашек 1,2 гр со свободным ухом я решил попробовать приманки от Microkiller.

Изображение 1 : Два дня на реке, две снасти и море эмоций...
Заброс приманок спиннингом при отсутствии порывов ветра получался достаточно точный, дальность заброса составляла от 8 до 10 метров. Небольшой вес груза позволял проводить приманки в толще воды, над сплошным ковром из водной растительности.

Изображение 1 : Два дня на реке, две снасти и море эмоций...

Спиннинг позволяет чувствовать приманку, но эта чувствительность находиться близко к нижней границе теста удилища. Для создания эффекта насекомых движущихся в толще воды я использовал приём «микродроч», который вполне можно реализовать данным удилищем.



Проведя на месте около двух часов и получив одну единственную нереализованную поклёвку на «Малёк» от Microkiller я решил смотать снасти и переехал на реку Теша.

На реке Теша я продолжил ловить на микроджиг, поменяв только груз чебурашку на 2 гр. В поляризационных очках речка порою просматривалась до самого дна. На одной излучине реки я увидел стоящую в толще воды щуку. Подав приманку практически под самый её нос, я получил молниеносную реакцию хищника на приманку. Атака щуки была реализована и она засеклась за офсетный крючок. От неожиданности я даже забыл включить камеру. Следующие несколько секунд после атаки сопровождались изгибом удилища Micromania 662 UL, который околокилошница согнула практически в дугу, визгом фрикциона тысячной Shimano Nexave и выбросом адреналина у рыболова, получившего трофей на ультралайт снасть. Несмотря на то, что удилище отлично отработало по вываживанию, около самого берега хищница всё же зашла в траву и откусила монтаж. Оставшийся в её зубастой пасти Microkiller Малёк в фиолетовом цвете исчез бесследно в водах реки.

Изображение 1 : Два дня на реке, две снасти и море эмоций...
Немного отойдя от полученных эмоций я расчехлил лайтовый спиннинг Norstream Ultra New 702 L и достал приманки покрупнее. В процесс рыбной ловли постепенно включились топвотеры: Sprut Kai, Lucky John Lui Pencil 98, кренки Cunning Cub CC-60 от Lurefans, Haira Tiny Shallow Pilot 44F и Haira Tiny Plus One 44LBF от Lucky John.

Изображение 1 : Два дня на реке, две снасти и море эмоций...Изображение 1 : Два дня на реке, две снасти и море эмоций...Изображение 1 : Два дня на реке, две снасти и море эмоций...Изображение 1 : Два дня на реке, две снасти и море эмоций...Изображение 1 : Два дня на реке, две снасти и море эмоций...

Спровоцировать рыбу на атаку с 15.00 до 20.00 на данные приманки у меня так и не получилось. Лайтовый спиннинг Norstream Ultra New 702 L прекрасно справился с забросом приманок, точностью подачи приманок и с разнообразием проводок данных приманок.

Изображение 1 : Два дня на реке, две снасти и море эмоций...Изображение 1 : Два дня на реке, две снасти и море эмоций...

Топвотеры при забросе спокойно улетали на 35 и более метров, кренки чуть поближе. Для рыбалки на малых реках дистанции заброса приманок данным спиннингом на мой взгляд хватит за глаза. По используемым приманкам я могу сказать, что запас у удилища есть, и не малый. На проводках хорошо отрабатывает верхняя треть бланка, она не проваливается и позволяет спокойно твичить и дергать данные воблера.

Изображение 1 : Два дня на реке, две снасти и море эмоций...

Рыбы я не поймал, но по ощущениям Norstream Ultra New 702 L способен выдержать атаку солидного трофея. Я бы его рекомендовал как универсал для малых рек. При работе с воблерами я ему ставлю высокую оценку.

Изображение 1 : Два дня на реке, две снасти и море эмоций...

Изображение 1 : Два дня на реке, две снасти и море эмоций...

16 августа я выбрался в то же место реки и продолжил ловлю с 6.00 до 9.00. Погода уже с самого утра стала ухудшаться, подул холодный ветер и рыбалка, как и на кануне, выдалась очень трудовая. Все три часа на реке я провел с Micromania 662UL. Я пробовал ловить и в окнах между травой и на перекатах. Использовал различные приёмы проводок приманки, но результат был один и тот же. И где-то уже ближе к концу рыбалки на одном из глубоких омутов мне всё же посчастливилось почувствовать чёткую поклёвку рыбы на 2гр. грузе. Некрупный полосатик был пойман на Polaris от Crazy Fish при медленном волочении приманки по дну.

Изображение 1 : Два дня на реке, две снасти и море эмоций...

Поклёвка окуня хорошо была видна по кончику удилища и передавалась в руку. После небольшой фотосессии единственный трофей за два дня рыбалки был благополучно отправлен в речку. Micromania 662 произвела отличные впечатления при работе с микроджигом, с небольшими весами на микроприманками на малой реке. Длины удилища вполне достаточно, чтобы рыбачить с берега. С точностью и дальностью заброса микрочебурашек у данного спиннинга тоже всё хорошо. Его вполне можно использовать для микроджига в указанном тесте и именно мдж — главный его конёк.
Трофеи малых рек ещё впереди, остаётся лишь ждать смены погодных условий.

С уважением Дмитрий Волгин

Изображение 1 : Два дня на реке, две снасти и море эмоций...

  • 9
  • 2018
Нижний Новгород и Нижегородская область
9 комментариев

  • Сахалинец
    17 августа 2015 г. 14:35 #
    {{ c218887 }}

    Видимо потихоньку, тема малых речек закрывается до следующего сезона....

    • Дмитрий Волгин
      17 августа 2015 г. 14:41 #
      {{ c218889 }}

      Вадим, всё только начинается! Даже я на лайт перелезаю понемногу ))) Погоды бы хорошей.


  • Игорь Поляков
    17 августа 2015 г. 15:46 #
    {{ c218896 }}

    Был на Теше.....мрачновато как то, говорил с местными ... браки с электроудочками оживились, был на своих местах тишина полная, хотя 2 недели назад окуня пусть и мелкого было навалом....

    + 2 сетки порезал.......

    • Дмитрий Волгин
      17 августа 2015 г. 15:53 #
      {{ c218897 }}

      Игорь Поляков, Да, браки никого не бояться... А местные по 30-50 щук ловят на ямах... Да и прессинг рядом с городом большой. Может поэтому не клюёт 03

      • Игорь Поляков
        17 августа 2015 г. 16:10 #
        {{ c218901 }}

        Дмитрий Волгин, местные как раз ловят не много ловят, да сетки ставят, но с крупной ячейкой, берут максимум 2-3 хвоста, страдают ерундой в основном Навашинские, сколько раз уже с ними ругались, чуть ли не до рукопашной.. благо нас по трое-четверо не хилых мальчуганов ездит... вот эти утырки даже до карбида в прошлом году додумались....22


  • Дмитрий Волгин
    17 августа 2015 г. 17:52 #
    {{ c218917 }}

    Парни, комментим, не стесняемся ))) Неужели только у меня в эти выхи ОПА была по рыбе?

    • Александр Тимофеев
      18 августа 2015 г. 11:30 #
      {{ c218971 }}

      Дмитрий Волгин, я в эти выходные разведывал новое место у себя. Прошел около полутора километров перекатов, а голавль нашелся только на отрезке в 5 метров, как всегда, он очень избирателен к местам обитания:)


  • Дмитрий Шмонов
    17 августа 2015 г. 21:22 #
    {{ c218936 }}

    По поводу браков, общаюсь в одном сообществе в вк, много тем по бракам. Клязьму в районе Владимирской области и сетями и кипятят электросачками ямы....и всем насрать. Они вроде хотят собрать команду и по возможности рейды делать сами.... Самое странное, парнишка звонил в полицию, что кипятят электросачком, это ведь уголовная ответственность, то есть как машину украсть, а они не выезжают...

    • Сахалинец
      17 августа 2015 г. 21:38 #
      {{ c218939 }}

      Дмитрий, менты вааще работать не любят. Они чтобы не выезжать на аварии даже европротакол узаконили... 

       


Напишите комментарий к записи