ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Ловля жереха на средней Волге

Уже достаточно давно планировал половить на спиннинг белого хищника, но по разным причинам эта рыбалка не раз откладывалась. В начале объектом ловли должен был стать голавль, но его количество в ближайших ко мне малых речках очень небольшое, да и по оперативным данным разведки, активность его оставляла желать лучшего. С другой стороны был жерех на большой воде, но тут палки в колеса вставляли отсутствие лодки и огромные водные пространства, которые прилично усложняли задачу по поиску с берега перспективной точки, на которую может выйти кормиться, на расстояние заброса, эта острожная рыба. Изображение 1 : Ловля жереха на средней Волге
И вот в один будний день, мне работу позвонил мой дядя и сообщил, что ему удалось наколбасить с берега в течение часа трех зачетных жерехов, один из которых перевалил за 4 кг. После такого эмоционального разговора я счел, что волшебный «стартовый пендель» мне наконец то любезно предоставлен, и уже в обед я затаривался в ближайшем магазинчике дальнобойными жереховыми приманками, параллельно присматривая на будущее и читая отзывы в СЛ.
Выбор мой пал на приманки Renegade Iron Minnow и аналогичные. Главное, что они были в нужном мне весовом диапазоне, достаточно компактные и по геометрии подходящие для обеденного стола местного жереха. Изображение 1 : Ловля жереха на средней Волге
И вот в ближайший выходной я выдвинулся в нужное мне место, предварительно договорившись с родственником о совместной рыбалке. Особенностью в моем районе реки является то, что жерех начинает быть особенно активным после первого «толчка» воды с вышестоящей по течению ГЭС, поэтому мне удалось даже относительно выспаться. К нужному времени я прибыл на место, с трудом пролез сквозь прибрежные кусты и репейник, и предо мной открылась прекрасная утренняя Волга и огромная песчаная коса, отрезанная от берега мелководной протокой.
Форсировать её предполагалось вброд, но так путь до нужной точки оказывался не малым и было принято решение переправиться напрямую в старой Уфимке 95-го года. Для ловли с борта эта прелая лодка никак не годилась, а для переправы по затишку, минуя русловую струю вполне сгодилась. Изображение 1 : Ловля жереха на средней Волге
Благополучно добравшись до места, быстро оснащаюсь, делаю первые забросы, пытаюсь увидеть активность рыбы на водной глади, но всплесков нет. На небе переменная облачность, вода прибывает уже около часа, и тут на очередном забросе слышу всплеск в районе падения приманки, четкий удар в руку и… Ничего! Но не успел я и понять, что это было, как через секунду спиннинг перегибается в дугу и фрикцион катушки начал «пахать за троих». Вначале я даже я не был уверен, что это рыба, казалось, будто сел на крючок древний волжский топляк, который всей своей массой тупо пер по течению от меня подальше. Некоторое время спустя я убедился, что это рыба, но смущало, во-первых очень странная поклевка, во-вторых сопротивление было такое, что шпулю я тормозил рукой, балансируя на грани обрыва шнура и удержании этой рыбки на месте. После минут 7 глубоководного дайвинга на течении мне удается уговорить товарища на другом конце шнура, а его вымотало уже порядка 120 м. из 150 на шпуле, поплыть в другую сторону (он видимо не знал, что там затишок и течение на русле уже ему не поможет). После этого хитрого маневра глубоководный дайвинг перешел в серфинг, и я наконец понял, в чем же кроется тайна. По неповторимым силуэтам я понял, что это все же жерех приличного размера и тащу я его за спинной плавник. В этот момент я осознал, как произошла поклевка и почему она была такая странная. Вероятнее всего первый удар был мимо цели и во время маневра для повторной атаки он и зацепился за тройник. Тем временем рыба изрядно устала и находясь в стоячем участке воды медленно, но верно начала проигрывать мне заветные метры лески. Даже чайки не могли спокойно пролететь мимо такой картины, и нереальным голосом возмущались, зависая над рыбиной, которая плывет к берегу спиной вперед. Еще минут через 5 уставший речной конь с моей помощью ввалился на берег, а мои нервы окончательно стабилизировались. Дальше фотосессия и я отправляюсь продолжать обстреливать акваторию.
Спустя несколько забросов случается поклевка, в результате которой у меня чуть спиннинг из рук не выбило и очередной монстр сидит на крючке. В этот раз ничего неординарного не произошло и атака и процесс вываживания были штатными. Второй экземпляр оказался даже крупнее первого, но за счет нормальной поклевки был пришвартован в разы быстрее и даже сам шел к берегу против течения (видимо компенсировал затраты за своего собрата).
В это время погода значительно изменилась. Ветер усилился и всю облачность на небе куда то унесло, а поклевки прекратились. Еще некоторое время я пытался экспериментировать с приманками, но это результата не принесло. Довольный, с отличным настроением отправляюсь домой. Рыбалка удалась на все сто!

  • 6
  • 2519
Городец
6 комментариев

  • МФ
    14 августа 2015 г. 21:49 #
    {{ c218709 }}

    Приятно снова видеть городецких!!! 

    • Alex_Gorodetsky
      14 августа 2015 г. 21:53 #
      {{ c218710 }}

      М Ф, Спасибо! Рад =))

      • МФ
        14 августа 2015 г. 23:06 #
        {{ c218712 }}

        Alex_Gorodetsky,удачных рыбалок может встретимся на воде,в том году постоянно напротив Городца плавал!


  • максим гусев
    15 августа 2015 г. 22:12 #
    {{ c218767 }}

    отличный жерешок! поздравляю!!!025

    • Alex_Gorodetsky
      15 августа 2015 г. 22:59 #
      {{ c218778 }}

      максим гусев, Спасибо! Сегодня с другом были на том же месте, я обидно слил хрюнделя по ощущениям крупнее этого. Перетянул фрикцион и шнур лопнул =((. Приманка пала смертью храбрых! Готовлюсь к реваншу!

      • максим гусев
        16 августа 2015 г. 22:49 #
        {{ c218841 }}

        Alex_Gorodetsky,пару раз тоже такое случалось после выдирания приманки с коряг забывал ослабить фрикцион, а потом бац поклевка рученки затряслись,и шнур не выдерживает!!! удачи в нашем не легком но приятном деле!!!!


Напишите комментарий к записи