ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Тяжёлые путы водорослей и голавль в "стене"

Поездка получилась... тяжелейшая по физическим нагрузкам. Дикая жара, духота, ловили целый день, прошли по воде километров по 5. Но каких ПЯТЬ! Отмерли водоросли - нитчатка и длинными бледными "косами" легли на дно. КАЖДЫЙ шаг цепляет по десятку килограммов этих водорослей, на ноги будто привязали кандалы и прочно связали между собой. Постоянно нагибаешься, с большим трудом их разрываешь (фото вейдерсов). Но через пару метров всё повторяется вновь. Жара убивает, дышать невозможно.
По реке. Километров 200 от Москвы. Раньше, буквально 5 лет назад, здесь было очень много голавля, за поездку на двоих ловили (и отпускали, конечно") по 200 рыб разного размера. Теперь о таком результате можно лишь мечтать.
Вода кристальная, ОЧЕНЬ много в такой воде зависит от активности голавля. При хорошей клевал из под ног. При такой, как вчера - каждая поклёвка за счастье.
Лучшая проводка в таких случаях апстрим - приманка сваливается на голавля сверху, у него нет времени на раздумье. Плюс при апстриме приманка идёт выше и вдоль травы, меньше цепляет растительность. Увидев, КАК сильно заросла река, мы потратили время и основные приманки оснастили безбородочными крючками от Декой. Даже на таком воблере, как Равен 40ф от Косадака, мы оставляли по одному заднему крючку-одинарнику.
Голавля на струях не было вообще. Весь в траве, даже не в траве - в тростнике! Несколько раз видел, как из тростника выплывали голавли и уходили в их стену вновь (фото "стены"). Стрекозы запросто сидели на воде и никто их не кушал! Я пробовал ловить на кролеры, идущие над травой, пробовал плавающую большую муху, пускал эти приманки по струям и поперёк - ноль!

Но десяток некрупных голавлей мы поймали.
Такие рыбалки дают понимание того, что может происходить на реке. Голавль в реке есть, но он ничего не ест. А то так можно приехать и сказать - мёртвая, выбитая река. Просто рыба не может клевать постоянно....
А речка очень красивая - обрывы, покрытые стеной леса, кристальная вода, в ямах в два метра глубиной виден каждый камешек.
И ещё - по всей реке вдоль берегов ОГРОМНОЕ количество малька длиной в 2 см - интересно, какого вида рыбы так поздно "разродились"? Изображение 1 : Тяжёлые путы водорослей и голавль в "стене" Изображение 1 : Тяжёлые путы водорослей и голавль в "стене" Изображение 1 : Тяжёлые путы водорослей и голавль в "стене" Изображение 1 : Тяжёлые путы водорослей и голавль в "стене" Изображение 1 : Тяжёлые путы водорослей и голавль в "стене" Изображение 1 : Тяжёлые путы водорослей и голавль в "стене" Изображение 1 : Тяжёлые путы водорослей и голавль в "стене" Изображение 1 : Тяжёлые путы водорослей и голавль в "стене" Изображение 1 : Тяжёлые путы водорослей и голавль в "стене" Изображение 1 : Тяжёлые путы водорослей и голавль в "стене" Изображение 1 : Тяжёлые путы водорослей и голавль в "стене" Изображение 1 : Тяжёлые путы водорослей и голавль в "стене"

  • 4
  • 1605
г. Москва
4 комментария

  • Sanek
    10 августа 2015 г. 16:36 #
    {{ c218360 }}

    Трудовая рыбалка! У нас аналогичная история, спасали приманки только очень легкие с минимальный погружение. И чтоб на плюхе особо не погружались.


  • Михей
    10 августа 2015 г. 19:21 #
    {{ c218369 }}

    У нас в Ярославле на Которосли такая же ситуация, трава очень густая и стелется прямо под водной гладью, нормально провести большинство приманок не возможно, благо Санек прентовал своего жука, из всей коробки только им и можно сделать полноценную проводку и последние две рыбалки на перекатах головля не видно. Кто-то проявляет активность в береговых чипыжах. надо будет попробовать там поискать головля. Но на перекатах ловиться язьки и на последней рыбалке на выходе с переката  поймал щуку

    • psiart
      10 августа 2015 г. 22:41 #
      {{ c218383 }}

      Михей,А что за костюмчик??? Может сылку на него есть!?


  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

Напишите комментарий к записи