ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Тестируем Косадаку. Raven и Beagle по голавлю.

Изображение 1 : Тестируем Косадаку. Raven и Beagle по голавлю.

Давно я не заглядывал в бюджетный сегмент воблеров. Но, в связи с очередным финансовым кризисом, будь он неладен, стало актуально. Все опять стали писать о бюджетном семействе. Не буду и я исключением поддержу тренд.

Изображение 1 : Тестируем Косадаку. Raven и Beagle по голавлю.Изображение 1 : Тестируем Косадаку. Raven и Beagle по голавлю.


Набрал себе Косадаки. Взял несколько моделей разных типажей и крэнки и минноу, с разным назначением, и под разную рыбу от щуки до голавля. Накопился материал. Есть что рассказать.
Начну с двух приманок совершенно, казалось бы, разных - Raven XS 40F и Beagle XS. Объединяет их рыба, которую они ловят – голавль. Если с Raven все понятно – крэнк-толстячок, классическая приманка на голавля. То, что касается Beagle, некоторые поставят под сомнение его уловистость по голавлю. Однако шэд с собственной игрой, а Beagle оказался стабилен на равномерке, имеют место быть в голавлиной рыбалке, и частенько оказывают серьезную конкуренцию крэнкам.


Raven классический крэнк, форма и размер которого уже давно обкатаны другими фирмами и Косадака, не мудря особо, сделала аналог. Размер этого крэнка идеален для рек средней величины. Для «микроречек», это те, которые «в брод по колено», он великоват. Для таких рек как Волга, он маловат. Ловить он будет и там и там, но на Волге стоит поискать голавля покрупнее, и взять крэнк побольше. Он и лететь будет лучше, и мельчить особо смысла нет. Хотя для Волжских проток вполне себе будет уместен.
На малых реках, где средний размер голавля 100гр, будет отсеивать значительную часть мелочи. Если ставить целью ловить только крупного голавля, то самое то. Но крупный голавль на малых реках вполне себе клюет и на крэнки меньшего размера. И по снастям, там разумнее использовать радикальный УЛ. В наших краях Raven отлично подходит под условия р. Сок в среднем его течении. На этой реке я его и тестировал.

Изображение 1 : Тестируем Косадаку. Raven и Beagle по голавлю.
Впечатление крэнк оставил положительные. Летит отлично! Играет, хорошо. Стабилен на равномерке. Заводится хорошо. Можно проводить под любыми углами к течению. Можно проводить вниз по небыстрому течению, использовать в тихой воде, обратках, а также на снос. Устойчив на течении.

Изображение 1 : Тестируем Косадаку. Raven и Beagle по голавлю.
Крэнк сильно плавающий. Уместно использовать для обхода препятствия прием с всплытием.


Крэнк упористый с высокочастотной игрой.

Изображение 1 : Тестируем Косадаку. Raven и Beagle по голавлю.
Заглубление до полметра. Этот крэнк можно использовать как основной для сплава, когда частая смена приманки нежелательна. Сплавом нужно быстро облавливать наиболее перспективные участки, прежде всего коряжник, нависшие над водой ветки, обратки. Каждый раз подбирать наиболее оптимальную приманку и облавливать всю акваторию просто не успеешь. Raven универсал по условиям, которые встречаются на средней по размеру реке летом, т.е. чаще он подходит, чем нет. Голавля ловит стабильно.

Изображение 1 : Тестируем Косадаку. Raven и Beagle по голавлю.
Оснащена приманка не плохо, хотя крючки не идеальные. Они достаточно острые, но металл несколько мягковат. Если сядет что-то крупное, то может разогнуть тройники, если фрикцион чуть неверно настроен или палка окажется жестковата, а на катушке плетенка, которая практически не пружинит и не смягчает поклевку. Я бы, наверное, поменял фурнитуру, если бы речь шла о соревнованиях, а на обычной рыбалке можно оставить и заводские. Но тут каждый сам решает.


Отмечу более или менее неплохие заводные кольца, с которыми часто проблема на бюджетных приманках. Часто виткине плотные. Тут витки плотные. Такая же по качеству фурнитура и на Beagle. В целом приманки выполнены неплохо. Широкая гамма расцветок. Реалистичные глазки, которые еще не отвалились.


Beagle я взял с расчетом на голавля под малые реки. Он хорош на твиче. Играет красиво. Окуня ловит стабильно. Короче, с окунем у него все хорошо. И ловить мелкого полосатого будет везде, там, где нужна приманка с хорошей игрой на твиче и с небольшим заглублением. Не хуже и не лучше других.

Изображение 1 : Тестируем Косадаку. Raven и Beagle по голавлю.
Второе его применение, которое меня заинтересовало в большей мере – ловля голавля на струе. Beagle имеет стабильную игру на равномерке. Для тиховодья это не самый идельный вариант, т.к. заводится он не лучшим образом, хотя на четверку из пяти тянет. А на струе самое то. Он хорошо держит течение. Им удобно ловить на снос на перекате. Приманка забрасывается под противоположную сторону переката. Поток понесет приманку вниз. Приманка заиграет сама в потоке. Можно даже не вращать рукоятку катушки, если течение достаточно сильное. Забрасывая приманку под разними углами к течению, постепенно облавливаются все уровни переката, от начала до конца.

Изображение 1 : Тестируем Косадаку. Raven и Beagle по голавлю.
Играет приманка с довольно широкой амплитудой. На равномерке игра приманки похожа на движения плывущего малька. Хотя кто знает, как именно воспринимает голавль искусственные приманки.
Размер и вес приманки небольшой – идеален для ловли мелкого голавля на маленьких речушках. Думаю и на форелевых реках он бы подошел. Там его применение было бы даже шире, т.к. пассивная форель прекрасно ловится на рывковой проводке.

Изображение 1 : Тестируем Косадаку. Raven и Beagle по голавлю.
Заглубление, указано до 0,6 м. Для сравнения на Raven 0,5м. На самом деле Beagle можно провести мельче чем Raven, если это потребуется. Стоит только приподнять вершинку спиннинга. У него совсем маленькая лопатка и приманка совсем не упористая.

Изображение 1 : Тестируем Косадаку. Raven и Beagle по голавлю.
В итоге, могу сказать, что обе эти приманки ловят. Ловят стабильно. Невысокая цена дает основание к приобретению. Насколько стабильно качество сказать трудно, у меня приманок по одной.

  • 0
  • 1541
Самара