ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

За крупным окунем

Решил посетить уже изведанные ночью места на Волге утром. Сразу скажу, что клев был как на черных камнях. Выплыл в районе 5 утра, на подходе к точке заметил бурную активность жереха на поверхности. Бил так, что малек разлетался в разные стороны, решил и я попробовать половить самого хитрого, белого хищника. Сразу скажу, что у меня это не особо получилось, так как опыта ловли этой рыбы у меня практически нету. Ловил, конечно, одиночных экземпляров на своей небольшой реке и один раз в похожих условиях на Волге, на этом мой опыт закончился.
Пробовал я ловить и на японский кастмастер и на легкие колебалочки и на воблеры, в итоге один выход хорошего экземпляра и пару невнятных потычек. Вообще ловить жереха я не собирался, целью был крупный окунь и я его успешно нашел и половил. Местом ловли был выход из ямы, над которой так усердно буйствовал белый хищник все утро. Первой пойманной рыбой(с первого заброса) оказался бершик, который очень жадно атаковал виброхвост Fish Arrow Flash J Shad 3". Последующие забросы приносили окуньков от 100 до 400 грамм.

Изображение 1 : За крупным окунемИзображение 1 : За крупным окунем

Забросов без поклевок не было либо рыба, либо порванная приманка. Окуни настолько активно клевали, что при очередной поимке окуня из пасти у него я достал свою приманку уже без хвоста. Не задумываясь о том, что от этого клевать будет хуже я забрасываю и начинаю активную проводку уже не виброхвоста, а слага. Поклевки стали более агрессивные и результативные. После очередного полосатого, меняю боевую приманку на свеженький Fish Arrow Flash J 4", и после нескольких рядовых окуней получаю мощную поклевку. Понимаю, что рыба клюнула заметно крупнее и с надеждой, что это тот самый окунь за которым я гонялся так долго, продолжаю выкачивать рыбу с глубины. Вытащил быстро, так как стоял ниже по течению и рыба покорно следовала в мои руки. На поверхность поднялся волжский трофей. К сожалению, теперь так можно называть окуней весом свыше 500 грамм. Мой был заметно больше.

Изображение 1 : За крупным окунемИзображение 1 : За крупным окунем

Пока фотографировал немного остыл и радость о поимке плавно перешла в желание поймать более весомый трофей. Окунь за окунем, заброс за забросом, но крупнее 400 грам я так и не поймал.

Изображение 1 : За крупным окунем

Правда после очередной поклевки мне пришлось изрядно понервничать, но оказалась ложная тревога, клюнул судак. Вот так, на этом я и закончил рыбалку, так как ветер за считанные минуты раздул не хилую волну.

Изображение 1 : За крупным окунем
От некоторых рыболовов доводиться слышать высказывания, что ловить окуня не интересно. Это так, но в случаях, когда ты его ловишь спиннингом до 50 грамм, да еще и на какой-нибудь «паровоз». А нужно всего лишь взять в руки легкий спиннинг и получать удовольствие от ловли.

  • 1
  • 2408
Ярославская область