ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Мореман на рыбалке

Эй, моряк, ты слишком долго плавал!

Мне тебя уже не опознать...

(флоцкий юмор)

Изображение 1 : Мореман на рыбалке

А вот как празднуют моряки свой праздник? У многих в воображении всплывают здоровые мужыки с татуировками якорей и голых девиц по всему туловищу, трубкой в зубах и таким количеством соли в организме, что  после стакана текилы можно просто лизать руку. А ещо они рвут на груди тельняшку (видимо запасы позволяют) и танцуют Яблочко. Видимо я более спокойный мореман. А по сему День ВМФ провел на рыбалке, в маленьком ПВХ суднышке SL 240 на небольшой водной акватории. Ну, типа однодневная вахта в миниатюре. А дело было так.

Весь вечер на кануне праздника мой мозг разрывался над решением глобальной задачи: УЛ или мульт, малая река или простор, пиписочные рыппки или щука. И уже ближе к полуночи желанище погонять воблеры побороло хотючку поюзать микроколебло. Сранья выезжаю на секретное озеро. Эх, люблю Нижний в столь ранний час! Хочу - еду по правой полосе, хочу - по левой, а могу вааще посередине. А за городом встает Ярило, разгоняя утренний туман. Природа оживает, вдоль дороги мне машут лапками бельчонки и ежыги, волосы развиваются от свежего ветра, ворвавшегося в салон через открытое окно, пахнет разнотравием... Эко меня.... Скорее всего солнце тупо отражается в лысине. Но передать мое настроение в то утро надеюсь получилось. )))))) В колонках звучит рок-опера на библейскую тематику "Jesus Christ Superstar". Аллилуйя. В то время, когда подлый Иуда продавал Спасителя, я подкатил к водоему. На берегу стоял небольшой туристический лагерь, с парой джипов. Самое неприятное было то, что на одном их них сушился неопреновый костюм (шкурка подвоха), а к колесу было прислонено подводное ружжо. Еще парочка поплавочников надували резиновый флот, но они не конкуренты. Вроде все нормуль, выхожу в короткое плаванье. На воде полный штиль, за все время только один раз опускал якорь, да и то мог этого не делать. То тут, то там раздаются всплески от окуневой охоты. Мимо, не обращая внимания, проплывают жирные сорожки и какие-то свиноподобные черные рыбины, опознанные мною как лини. Красота! По любосу тута есть щука...

Изображение 1 : Мореман на рыбалкеИзображение 1 : Мореман на рыбалке

Многие из моих знакомых рыбачить начинают с проверенных и любимых приманок, дабы определицо с степенью активности хищника. Мне больше по душе тестирование новых приобретений. Тем более, за зимнюю пору их порою собирается порядочное количество. Так что первым на встречу с подводными монстрами летит Megabass Diving Flap Slap. Не пойму, по какой причине о нем в Тырнете так много отрицательных отзывов? Стабильная игра, мощные колебания, неплохие полетные какчества. В общем, и мне и щуке он понравился. Ну как щуке... так, щуренку...

Изображение 1 : Мореман на рыбалкеИзображение 1 : Мореман на рыбалке

Следующим в очереди на купание идет еще одно творение Юки Ито - X-Wave. Прикольная цацка. Внешне напоминает раттлин. На самом деле как охарактеризовать эту приманку не знаю, попробую показать "на пальцах". Тело более округлое в сечении, нежели у виба, петелька для крепления лески смещена к "голове", по степени плавучести - суспендер, не сильно шумный. Но самое главное это его поведение при проводке. Используя простую монотонную подмотку, заставляем это чудо идти волнообразно в толще воды (не зря в названии имеецо слово "wave", шо в переводе "волна"), а что он творит на нежном твичинге - сказка!!! В общем, это надо видеть. Ребята, если кто любит необычные приманки и есть возможность купить (выпросить у жены на праздник, выклянчить у подруги и т.д.), не упустите Хэ Вэйв, он обязательно вам понравится. ИМХО. Да на мелководье, когда из травы торпедой вылетает тень и десятки острых зубов вонзаются в дорогой пластик, а тама два острейших тройника. Добро пожаловать на борт!

Изображение 1 : Мореман на рыбалкеИзображение 1 : Мореман на рыбалке

Еще одна обновка, но из более бюджетной категории: Lucky John Makora 110. Воблер приобретен в качестве разведчика. Помницо, когда в SpinningLine пришла партия этих воблеров, была жуткая шумиха по поводу качества и ценников на них, накал страстей доходил до того что мне приходилось сносить некоторые комменты. Многие пророчили запыление на полках магазина, но посмотрите - в продаже уж давно нет ни одного экземпляра, все расхватали как горячие пирожки. Я тоже взял и ни разу не жалею. Офигительная дальность полета, неплохие финты при дергинге. Вот только может подгрузить не мешало бы (для бОльшего заглубления), ибо мелководников у меня как блох у Жучки. В результате не сомневался - очередной карандашик.

Изображение 1 : Мореман на рыбалкеИзображение 1 : Мореман на рыбалке

Х-120 (хочу дополнить 140-м). Очередной Megabass, этим все сказано. Из самых больших плюсов - расстояние, на которое приманка улетает при забросе, но вот игра.... блин вааще никакая. Я его и бил, и мягко твичил, и так, и сяк. Добиться внятной и стабильной игры так и не смог. Но ловит! Что нравится в нем рыбе не пойму. Вот и в этот раз висит вот такая сопля на крючках, а в глазах читаецо: "Виноват, прошу понять и простить. И желательно отпустить домой". Ладно, но для начала фото.

Изображение 1 : Мореман на рыбалке

Далее все утихло. Стал пробовать облавливать более глубокие места на границе с растениями поставив Megabass Leviathan. Вот он упырь! Первый слив зубастой произошел прям у лодки. Ну, думаю, шибко резко дергаю и щука промахивается. Стал работать нежнее. Вторая поклевка буквально через несколько минут и снова сход. Вот он представитель сексуального меньшинства! И так клев не ахти какой... С позором этот казел был убран в коробку и получил прозвище "сэр Элтон Джон" (только из-за уважения к фирме). Жду реабилитации. Снова тишина. Меняю точки, приманки. И тут вижу одну пятнистую. Пытаюсь соблазнить на поклевку, но она каждый раз смещается на несколько сантиметров в сторону дабы проходящий мимо воблер ее не задел. В результате мне эти пустые забросы надоели и я подгреб для фотосессии. Кадры получились в стиле "найди щуку".

Изображение 1 : Мореман на рыбалкеИзображение 1 : Мореман на рыбалке

Изображение 1 : Мореман на рыбалкеИзображение 1 : Мореман на рыбалке

Тут из ближайших кустов с пыхтением, треском и матом в воду спустилось нечто в ластах. В тот момент я испытал некое уважение к подвохам - они ныряют на задержке дыхания и дают рыбе хоть какой-то шанс (особливо подводные охотники-курильщики). А это был АКВАЛАНГИСТ!!! Я не шучу, в озеро нырнул чувак в гидрокостюме с баллонами на спине. Якорь мне в бухту!!! Вспомнив, что чем толще ныряльщик - тем престижнее трофей спиннингиста, хотел зацепить его дипом, но посмотрев сколько на берегу осталось его товарищей и прикинув мои шансы добежать с лодкой до машины, передумал. Насвистывая мумийтролевскую "Утекай", я тихонько сдриснул на ближайшее мелководье. Ради прикола закинул новенький PropDarter 110 на чистый участок и тащился как тот разбрызгивая воду лопастями пропеллера изображает хрен пойми чо. Но тут в метрах пяти от него поднялась волна и ломанулась к моему Мегабассушке. Я такое видел только в фильмах Алексея Шанина, не вру! "Фиг тебе, а не мой воблер!" прокричал я и с дикой скоростью вымотал остаток плетни. Зубастая как дура постояла у борта, попялилась на придурка в лодке который показывал ей язык и вернулась на исходную позицию. А ведь могла зубищами поцарапать такую красивую цацку... По этому был достан проверенный убивец пятнистых щукиноидов - Imakatsu Power Bill. Ни одна приманка из моей коллекции не смогает так реалистично изображать рыбку в состоянии "щас дам дуба" как составники от Имакашек. Первая же проводка и вуаля:

Изображение 1 : Мореман на рыбалкеИзображение 1 : Мореман на рыбалке

Время движется к полудню. Солнце начинает жарить со всей дури, на берегу возникает все больше народу с целью ополоснуть тушки в озерной воде, а компания с резиновым Ихтиандром врубила музыку и дружно глушила алкоголь (во всяком случае мне со стороны так показалось). Тихой и спокойной рыбалке пришол белый и пушистый писец. Так что причалил к берегу, вытащил лодку, просушил, упаковал вещи и тронулся домой. А в фигваме по заказу скво приготовила вкусняшку - манную кашу с киселем. Схомячив в одно рыльце маленькую кастрюльку я довольный завалился спать. Отбой. Вот примерно так провел день Военно-Морского Флота один из глав.старшин ЧФ в запасе.

С уважением, Сахалинец.

  • 22
  • 2330
Нижний Новгород
22 комментария

  • Леха Лу
    28 июля 2015 г. 8:05 #
    {{ c217657 }}

    Ну ты молодец! Хорошо отловился!

    С Прошедшим тебя, мореман! :)

    • Сахалинец
      28 июля 2015 г. 10:11 #
      {{ c217665 }}

      Леха, спасибки. Сам тащусь от такой рыбалки. Все сложилось: погода, настроение, клев (хоть не "как из пулемета", но все же). Постиг дзен и почистил чакры до следующего воскресенья. ))))

      А вы как сами отстрелялись свинцом по глубинам? 

       


  • Дмитрий Волгин
    28 июля 2015 г. 8:31 #
    {{ c217659 }}

    Молодец! Мегабассы рулят :)

    • Сахалинец
      28 июля 2015 г. 10:07 #
      {{ c217664 }}

      Хотел еще спиннербейт ихонный опробовать, да забыл вытащить из сумки...))))

      • Алексей Брагин
        28 июля 2015 г. 18:09 #
        {{ c217709 }}

        Сахалинец, Вадим, лучше поздно...с Праздником! Спиннинговал в тельнике..? Молодец, шнурками оттянулся. У нас, чёт с рыбалкой совсем плоховато..В воскресенье джиговал, вымучил одного клыкастого, да и размерчик подростковый. Обстучал всё перспективное место, несколько невнятных тычков и чего то подержал- увесистое и усё 0! В 11 искупались и домой.                                                                                                                           

        • Сахалинец
          28 июля 2015 г. 18:48 #
          {{ c217713 }}

          Алексей, спасибо! Судя по разговору с местным рыбаком, крупняк тама выбили жадные спиннингуи (не мы), сетевики и те дядьки в резиновых изделиях. А так жду-недождусь, когда друг мой Кузьма созреет для поездки на Борские карты. Уж очень оные мне в душу запали! 73

           


  • Volas
    28 июля 2015 г. 10:23 #
    {{ c217666 }}

    Сахалинец, а ты  - жадина!!!! Чего не покормил крокодильчика пропеллером???? :)))) И с прошедшим тебя, якорь куда-то там:))))

    • Сахалинец
      28 июля 2015 г. 12:02 #
      {{ c217678 }}

      Читал, что щукандры часто отрывают пропеллеры. Чисто жаба задушила остацо с ранетой игрушкой... 

       

      • Volas
        28 июля 2015 г. 12:30 #
        {{ c217682 }}

        Сахалинец, ну я же говорю - жадина 07 А при наличии стального поводка, обычно, у них не получается отгрызать дорогие и любимые цацки 07 Хотя промохи выше поводка случаются, но это, как и при ловле на другие приманки.

        • Сахалинец
          28 июля 2015 г. 18:45 #
          {{ c217712 }}

          Volas, ты малеху недопонял... Отгрызают не весь воблер, а только крутилки в попельной части. А на каждой из них фирменная гравировка Ito. И на фига мне PropDarter без лопастей???

           

          • Volas
            28 июля 2015 г. 20:49 #
            {{ c217720 }}

            Сахалинец, а че, Ито за такое лавэ не мог покрепше вентилятор зафигачить? Приезжай ко мне, у нас мужики в гаражах чугуневый за пару банок пива сварганят - вечный, никакой щукоид далеко не утащит, и подвохов гасить им можно будет 484848

            • Сахалинец
              28 июля 2015 г. 20:57 #
              {{ c217721 }}

              Дык у них в Иппонии большие только борцы сумо... А ихонный басс челюстями слаб по сравнению с нашими зубастиками. 86

      • Виктор Сторожев
        29 июля 2015 г. 14:43 #
        {{ c217768 }}

        Сахалинец,стареешь земляк! Детские книги забываешь!!!!! Как говорил старина Карлсон-главное для работы пропеллера это клубничное варенье))))))) А так прекрасно отдохнул. Рад за тебя!!!!

        • Сахалинец
          29 июля 2015 г. 15:37 #
          {{ c217770 }}

          Точняк, варенье!!! А ведь чуйствую, чего-то не хватает при проводке данного проп-бейта... Вот я293


  • Анатолий Травин
    28 июля 2015 г. 14:01 #
    {{ c217690 }}

    Во первых - С Прошедшим тебя, во вторых - не фиг без меня туды ездить64, только одних подвохов нагнал48. Со мной у тебя результат намного лучше42.

    • Сахалинец
      28 июля 2015 г. 18:41 #
      {{ c217711 }}

      А фигли, ты на работе... Хочу туды с поплавочкой!!! 404 Ну или с УЛом, вода от наноокуня просто кипела. 09

      • Анатолий Травин
        28 июля 2015 г. 21:07 #
        {{ c217722 }}

        Сахалинец, дело за малым - собраться и ехать.Вас, что батенька, на линя с поплавочкой потянуло ?

        • Сахалинец
          28 июля 2015 г. 21:22 #
          {{ c217723 }}

          Хочу доче показать красивое озеро и чо-нить поймать.  :-Р

          • Анатолий Травин
            28 июля 2015 г. 21:31 #
            {{ c217724 }}

            Сахалинец,так в чём же дело? Взял и показал .  А я вот хочу взять реванш - посмотреть в глаза тому "усатому паразиту" , который у меня 70 метров плетни стянул.



Напишите комментарий к записи