ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

В погоне за жерехом или как клевали щурята

Изображение 1 : В погоне за жерехом или как клевали щурята

Два дня на прошедшей неделе я посвятил рыбалке, рыбалке или, наверное, правильнее будет сказать попытке поймать одну очень даже хитрую рыбу по имени жерех! Первая попытка произошла 15 июля на реке Луга, а вторая 16 июля на реке Волхов. Результат оказался плачевен – жерех не купился на мои приманки и проигнорировал даже тот факт, что 14 числа у меня был день варения! Мог бы, подлец, сделать подарок ))) Итак по порядку:

Изображение 1 : В погоне за жерехом или как клевали щурята

Рано-рано утром 15 были уже на Луге, вода по сравнению с прошлой поездкой довольно-таки сильно упала, перекат оголился, и основная струя сместилась от противоположного берега ближе к середине, хоть ее сила не особо и уменьшилась! Погода тоже сказала свое слово – утром было порядка +6 градусов и туман был такой, что противоположного берега просто не разглядеть было,

Изображение 1 : В погоне за жерехом или как клевали щурята

что затрудняло ловлю по причине непонятности, куда и как кидать… Однако, все же не хотелось приманку оставить на другом берегу!
Всплески жереха были, но как то в этот раз не густо… Глазами видел с пяток, да плюс в тумане где-то слышались удары, но не намного больше. В этот раз подготовился и взял с собой палочку подлиней – Fantom Tournament F 2.40 с тестом 5-20, так как помню, как мучился в первую поездку с тем, чтобы добросить приманку до кормящегося жереха. Если бы еще и не туман, который заставлял придерживать приманку – все было бы отлично, длинны, хватило с запасом для заброса под противоположный берег, ну и точность на уровне оказалась.

Изображение 1 : В погоне за жерехом или как клевали щурята
Попробовал спиннинг и на твичинге, на мой взгляд, чутка не хватает ему звонкости, ну и длинна все же не та, а так все хорошо, хотя… На вкус и цвет товарищей нет! Что еще можно сказать об этой попытке поймать жереха – то, что удивили щукари, которые атаковали воблер прямо посередине струи, в месте, где я их не особо и ждал! Но, спасибо им сказать за это стоит отдельное – ведь ожидаешь в таком месте поклевку другого хищника, и адреналиньчик успевает в кровь попасть!
Вторая попытка прошла на Волхове, в районе Чудова, месте известном своим привередливым жерехом и многократными неудачными попытками его поймать ))) Испытал и я там свою удачу, потрепал себе немного нервов – часика полтора-два максимум, и с чистой совестью отправился вдоль берега в поисках другой рыбки!

Изображение 1 : В погоне за жерехом или как клевали щурята
На самом деле, мне, любителю побросать спиннинг, а не потролить места не очень понравились – уж больно все берега однотипные и не очень интересные, кстати, мой напарник придерживался такого же мнения, как мне показалось. Сплавились мы с ним на лодочке до реки Кересть, поймали немного окуньков, полюбовались, как жерех гоняет мелочевку по всей реке, а не только на перекате ниже моста в Чудово!
И уже на обратном пути к машине зацепили немного щукарей – у меня сработал P21 Crackjack 78,

Изображение 1 : В погоне за жерехом или как клевали щурята

у напарника воблерок того же производителя «от Лешки Шанина». Места конечно хорошие, но с наскока, как попытались сделать это мы – сложно добиться хорошего результата в плане трофеев и улова! Изображение 1 : В погоне за жерехом или как клевали щурята

А вот в плане отдыха и посещения нового для себя места, новых впечатлений и виртуальной галочки на карте страны все прошло на ура! Перед отъездом, пока лодку мыли, очень сильно порадовал аист, который не побрезговал предложенной ему пиццей и немного перекусил в нашей компании!!!

Изображение 1 : В погоне за жерехом или как клевали щурята
Ну и конечно, отдельно хочется сказать большое спасибо людям, которые составили мне компанию в безуспешных попытках поймать жереха, хотя сами они об этом, наверное, и не подозревали!

  • 0
  • 1351
Санкт-Петербург