ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Спиннинг в руки и за Ротаном!

Изображение 1 : Спиннинг в руки и за Ротаном!

Добрый день, уважаемые рыболовы! В своем блоге я хочу рассказать о ловле на очень легкие и мелкие приманки. Речь пойдет о ловле такой замечательной рыбы, как ротан. Беру легкий микроджиговый спиннинг и отправляюсь на какой нибудь пруд, ловить ротана или “Русского басса”.
Многим может показаться, что ловить ротана очень просто, он на всё клюет и поймать его не составит труда, но это немного не так. Ротан действительно клюет на что угодно, но как и любая рыба, ротан один день предпочитает одно, другой день другое. В принципе, формой и поводками очень похож на басса или большеротого окуня.
Ловить я его буду различными методами: микроджиг, дроп-шот, не огруженная оснастка, мормышки и тому подобное. По прежнему буду тестировать свою новую палку Micromania от Norstream. На микроманию поставлю катушку Shimano Catana 1000 с плетенкой Varivas Tricolor диаметром #0.3.

Изображение 1 : Спиннинг в руки и за Ротаном!

На водоём я выбрался вечером, после тяжелого трудового дня. Первое место куда я отправился ловить ротана – это пруд, который находится в черте города Шатура, между двух домов. Помимо ротана в пруду присутствуют вьюны и караси. Начинаю с привычного мне микроджига. Зачастую меняю приманки и вариации проводок – подходящей комбинации не нахожу и решаю сменить микроджиг на дроп-шот. Дроп-шот очень интересная и уловистая оснастка. Но он так же не приносит никаких результатов.

Изображение 1 : Спиннинг в руки и за Ротаном!

Что ж, отправляюсь на окраину прекрасного города Шатура. Рядом с дорогой есть пруд, который называют “Коряжным”. Когда то, тут был лес, который стоял в низине, теперь этот лес затоплен водой, а в нём стал обитать ротан, который меня как раз и интересует.

В данном месте ловить я начал на мормышку, весом 0.75 грамм, что ниже теста спиннинга на 0.05 грамма. Однако, ловля была достаточна комфортной. Спиннинг, как я говорил в предыдущем отчете, весьма “посылистый”, приманка улетала примерно на 15-20 метров. Комфортной ловле способствовала безветренная погода.

На этом водоёме поклевка не заставила себя долго ждать и ротан проявил себе на первом забросе.

Изображение 1 : Спиннинг в руки и за Ротаном!

Вот такой вот бассик. На этой точке поклёвок больше не было. Понятно было то, что необходимо искать рыбу и часто перемещаться.

Приближается вечер, я по прежнему активно перемещаюсь и ловлю на ту же на мормышку. Вдруг, начались поклевки, их много, рыба стала активна. Интересно, что она клевала четко возле затопленных деревьев, в камыше поклёвок не было.

Изображение 1 : Спиннинг в руки и за Ротаном!

Поклевки были на столько мощными, что казалось я ловлю не ротана, а басса :) а с легким спиннингом ловить приятно вдвойне.

После 7 вечера, поклевки прекратились и я решил сделать последний заброс и собираться домой. Вдруг, на последней проводке происходит мощная поклёвка и рыба сильно упирается. Явно трофейный басс, но вытащить мне не удается, он обматывается за корягу на дне и благополучно сходит.
Вся снасть была очень хорошо сбалансирована и подходила для ловли на мормышку. Спиннинг посылал приманку, весом 0,75 грамм, на довольно приличное расстояние, примерно 19-20 метров (метраж я считал оборотами ручки катушки), так же это заслуга и плетёнки, которая в свою очередь имеет отличные летные характеристики. Ещё одним плюсом в этой рыбалки был кончик удилища. Он окрашен в насыщенный, яркий рыжий цвет, который помогал мне при ловле отслеживать некоторые слабые поклевки, касания рыбы.

В целом была очень интересная рыбалка. Скорее всего всем понравится ловить на легкую снасть таких толстячков и всегда есть шанс поймать трофейного экземпляра.

Спасибо за внимание!

С уважением, Андрей Киселев, 2015 год

  • 0
  • 2580
Шатура