ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

На одном из притоков Рыбинского водохранилища.

Довелось мне побывать на одном из притоков Рыбинского водохранилища и половить судака. Рыбалка получилась очень трудовая. Рыбы было поймано мало. Изначально считал что, на большом водоеме достаточно найти рыбу, но оказалось не все так просто. Сразу скажу что ,главным фактом успешной рыбалки была правильная постановка лодки на точку. Если выставиться не точно, то можно не увидеть ни одной поклевки. Так же, удивился тому что, клюет рыба зачастую по расписанию и отследить эти выходы довольно сложно.
В первый день рыбалки, вышли на воду в районе четырех утра, оказалось напрасно. По словам знатока этих мест, клевать начинает не раньше семи. Первой точкой оказалась десяти метровая русловая яма. На бровке одна единственная коряга, при чем очень маленькая. Предполагал что, нужно встать в яму и забрасывать приманку на верх, проводя ее над коряжником, оказалось не так. Вставали мы вдоль этой бровки, так как проходящую приманку вниз бровки, судак атакует крайне осторожно и чаще всего поклевка оказывается без результатной. На этом месте был пойман всего один бершик, клюнул он в нижней части бровки, уже после прохождения приманки через корягу. Дальше перемещались по русловой бровке в поисках коряжника. По итогу с каждой, даже маленькой веточки, снимали по одной незачетной рыбке. На очередной точке после трех нереализованных поклевок напарник ставит приманку Sawamura One'Up Shad 5, оснащая ее джиг-головкой ZyuGi Original и дополнительным тройником . И на третьем забросе ловит первого зачетного судачка.

Изображение 1 : На одном из притоков Рыбинского водохранилища.

Перебазировавшись на следующее перспективное место, начинаем экспериментировать с приманками, так как поклевки есть, но реализовать не получается. Я, предположив что, рыба не активная и требует более деликатной приманки, меняю снасть. Отложив кастинговое удилище Rage Terminator Bait Force Casting до 80 грамм, беру легенький Fox Rage Terminator Easy Twitch & Jig до 14 грамм. Приманка Rage Chatter Tail на чебурашке 14грамм отправляется соблазнять судаков. На первом забросе осторожная поклевка, на третьем уже хороший щипок. В это время напарники так же пробрасывали перспективное место, но без какого либо результата. На пятом забросе вдоль русла хороший укус, есть.! После подсечки подумал бершик( палка отлично вязала все рывки рыбы) . Быстрое вываживание и неплохой судачек уже позирует перед камерой.

Изображение 1 : На одном из притоков Рыбинского водохранилища.


После обеда было решено переместиться на дальнюю точку. Яма на выходе реки в Рыбинское водохранилище. Добирались до точки час, пока добирались разошелся ураган. Дойдя до точки все вымокли, но решили половить. Волна полтора метра, дождик, но мы встаем на точку. Якорь не держит, волна захлестывает лодку. После долгой борьбы с поднятием якоря на борт, решаем выдвигаться к дому, но не тут то было... Волна с усердием наполняет лодку водой, мотор завалился на бок, якорь упал, а ветер все сильнее. В общем, дошли до берега только спустя полтора часа. От испуга и эмоций не догадались убрать телефоны и камеру в упаковки из под мягких приманок, в итоге телефон и камера не функционируют.
На следующий день, отоспавшись, выдвинулись на веслах, так как мотор уехал в город. Два часа до первой точки, ужас. Первая остановка не дала ни поклевки. Следующая точка, русловая бровка заваленная ракушкой, под бровкой одиночная коряга. Ставим "волосатую резину" Fox Rage Spikey Shad. Дополнительно оснащаем ее тройником, так как по непонятным обстоятельствам, большинство поклевок происходит в голову. Первые забросы показали наличие рыбы в месте ловли, с десяти забросов два маленьких судачка. К этому времени просох телефон, заработала фронтальная камера .

Изображение 1 : На одном из притоков Рыбинского водохранилища.

Вот такие не крупные судачки с завидным постоянством атаковали наших "волосатиков''
На последок ,дошли еще до одной точки. С нее был пойман еще один микро судачек на Sawamura One'Up Shad и на этом все закончилось. Вот такая получилась у меня рыбалка на притоке Рыбинского водохранилища, надеюсь что, в следующий раз, нам все таки удастся выйти на большую воду и нормально половить.

  • 0
  • 1782
Ярославская область