ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752L

Ловкач, хитрец...

Именно так в переводе с английского будет звучать слово Dodger.

Изображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752L

Наверняка, многие рыболовы уже успели познакомиться с удилищами «Dodger» от Major Craft, проверить их «на потрях» в магазинах и само собой попробовать их в деле. Мне тоже посчастливилось стать обладателем одного из удилищ этой серии, успеть опробовать его во всевозможных амплуа, и по этому я решил написать данный отчет.

Начну с того, что отловив прошлый сезон двумя «Рестивами» разной направленности, я сделал вывод, что в моем полку не хватает промежуточного «универсального солдата», который мог бы заменить мне других бойцов.
Безусловно, речь не идет о том, что одно удилище должно перекрыть все тесты и длины, и справляться как с хеви джигом по большим рекам так и с мелковобами на различных водоемах средних и малых размеров, это по крайней мере не логично.
Я искал спиннинг, который будет отличным универсалом в классе «лайт», с тестом примерно от 2-х до 15-ти грамм, для ловли на легкий джиг и всевозможные поводковые оснастки, воблеры среднего размера различного типажа в пределах теста и не крупное железо.

Ну прямо как в сказке, да? Хочется чтобы все и сразу да еще и не дорого. Но к будущему удилищу был еще ряд требований:
- ценник не выше 10 000 рублей
- разнесенная рукоять
- и длина от 7-ки

Выбор был не легким, долгие поиски подходящего по характеристикам спиннинга в интернете, изучение и сравнение с другими моделями, поиск подходящих моделей в магазинах и прочее прочее, что всем Вам хорошо знакомо.
По предварительным данным мне подходили следующие модели:
GL Rivolta GRIS-702L, 732L, 742L, 772L.
GL Tiro EX GOTXS-762L.
MC Dodger DGS-702L, 702ML, 752L, 752ML.
MC Corzza CZS-692ML.
MC Go Emotion GES-702ML.

К счастью, почти все вышеперечисленные модели были в наличии в магазине, в котором я постоянно отовариваюсь, и начался процесс долгих «хождений по мукам». Выбирал я наверное не меньше двух недель, приходил в магазин, тряс, примерял катушки, смотрел на баланс. В общем продавцов я наверное достал сильно...
По итогам знакомства с «кандидатами» Tiro EX был отметен из-за необоснованно высокой цены за «крашеную риволту», корза меня зацепила не смотря на то ,что она немного не дотягивала по росту до моего запроса, но этот минус был значительным, и из списка кандидатов она выпала. Го Эмоушн показался уж больно жестковатым, и лишь Риволта с Доджером гармонично лежали в руке, отвечали всем моим требованиям, и стоили не дорого. Однако, сравнивая два похожих по характеристикам удилища, плюсов в пользу доджера было больше. Это и комбинированная разнесенная рукоять с форгрипом из пробки, что по моему мнению придает инструменту большую чувствительность, звонкость нежели ЭВА, и более «сухой» бланк, риволта мне показалась более дубовой, сыроватой. Но определяющим моментом в выборе было именно то, что доджер — это модель более современная, новая, и технологии производства и материалы соответственно новые, скажем так более продвинутые.
Смущало меня в нем лишь то, что уж больно он суховат, подозрительно чувствителен, и эта его «червячность» меня очень пугала. Что я имею ввиду спросите Вы? А я говорю о том, что бланк удилища не покрыт краской, он всего лишь залакирован, и когда трогаешь его выше линии Butt Wrap (где нанесена надпись о модели и её характеристиках) на ощупь чувствуется рельефность бланка, намотка или скрутка препрега, как на поплавочных удочках без колец, и из-за этого он меня отпугивал.

Изображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752L

Но все же я остановил свой выбор на Доджере.

Взял я себе модель DGS-702L с тестом по приманкам 2-12 гр. и до 10Lb. по леске, сделав ставку на то, что тест будет слегка занижен и позже понял что вот тут-то я и ошибся.

Проведя с ним много часов на водоеме, я окончательно сделал вывод, что ошибся с выбором, что это не то...

Спасибо моему любимому магазину, поменяли на брата по старше без каких либо проблем, с комментарием мол ежели и этот не по нраву придется — поменяем на другой.
И вот, в руках я уже держу удочку DGS-752L с тестом 3-14 по приманкам и до 12 либров по леске.

Изображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752L


Вроде бы, подумаешь разница, всего-то ничего, каких-то пара грамм к верхнему тесту и плюс 13 см. роста... а эта разница дает совершенно отличительные от модели по младше характеристики, другой строй, другую мощность, другое все.
Тест на воде состоялся практически сразу, и по итогу трехчасового теста я боле или менее успокоился понимая, что это уже больше похоже на то, чего я хотел.

Теперь перейдем к деталям.

Очень мне понравился дизайн, в котором выполнен Dodger. Темный лакированный бланк, со вставками синего цвета, очень подчеркивают характер и темперамент этой модели. Синий — цвет лидера, организованности, идеализма; черный — цвет силы, мощи, разрушения, и все это есть в доджере, хотя на первый взгляд он может показаться совершенно не подходящим под эти описания.

Изображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752L

Удобная разнесенная рукоять, с пробковым форгрипом, в котором заключен катушкодержатель.

Длина форгрипа для меня идеальна, в силу того, что лапку катушки я укладываю между мизинцем и безымянным пальцем, а указательный я люблю положить на бланк спиннинга. Мне очень нравится такой хват, очень удобно производить анимацию приманки будь то резина на легком грузе или воблерок класса минноу.

Изображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752L

Так же хочу отдельно отметить, что в производстве данной серии создатели не экономили на материалах, т.к. взглянув под катушкодержатель мы видим арбор из вспененного полиуретана, такие арборы считаются одними из лучших, из-за своего легкого веса.

Гайка катушкодержателя облачена в ЭВА, это большой плюс, легко откручивать и закручивать. В промежутке между передней и задней частью рукоятки, а так же на бэт врапе бланк украшен плетением карбона в виде мелких квадратиков это придает удилищу некую динамичность и агрессивность на подсознательном уровне.

Риар грип так же выполнен из ЭВА, тоже небольшой плюс.
Бэткап у Major Craft это отдельная тема. Даже на самых простых сериях устанавливаются красивые баткапы с логотипом. В случае с доджером здесь все как всегда безупречно, резина, металл и лого.

Изображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752L

Кольца установлены Fuji K-Series, это конечно не титан, но все же баланс получился великолепный, положительно сказывается на дальности заброса то, что они низко посажены, плотно к бланку, лапки есть только у первых трех от катушки кольцах, они компактные и очень элегантно смотрятся.
Помните я говорил о том, что уж больно нежным он мне показался, так вот взглянув на толщину стенки хлыстика все сомнения о его нежности моментально растворяются как кусочек мороженного в горячем кофе.

Изображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752L


Чехол обыкновенный, двухсекционный, то есть каждое колено упаковывается в отдельный отсек, что предотвратит возможные удары бланка друг о друга во время транспортировки. Материал чехла плотный, есть ощущение, что он как-будто прорезинен, но это только мои ощущения.

Да что о чехле, не по чехлу же мы в конце концов выбираем себе инструмент. Не нравится чехол - купи тубус. Меня чехол устраивает, легко скручивается и не занимает много места в рюкзаке.

Изображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752L


Что касается его кастинговых и силовых характеристик, здесь я был много удивлен тому, что посыл у него очень даже приличный. 10 грамм с трехдюймовым червем без особых усилий отправляет метров на 45-50. Много раз даже перекидывал приманку на другой берег речки, в месте шириной 60-65 метров.
Кастинг замечательный. По поводу больной темы о так называемой «чуйке» скажу так, если взять во внимание именно джиговую направленность то при не самом шикарном шнуре Sunline Super Braid 5 и его толщине 0,8 по японской классификации груз 4 грамма с резиной 2 дюйма на твердом дне отчетливо отбивает в руку, с увеличением груза чуйка становится еще четче. Естественно, при использовании резины более объемной, с различными элементами в виде двойных хвостов, юбок и прочей «парящей» требухи вся чувствительность сводится на нет. К примеру 8 грамм с багси третьего, да даже и пятого размера вполне прекрасно отслеживается как по кончику так и тактильно, и здесь мы можем увеличить вес до максимального по тесту и все будет идеально «стучать» и «кидать» без намеков на перегруз. При использовании всем хорошо известных юмовских ослиных ушей третьего или четвертого размера (вес самой приманки довольно внушительный) груз я ставил максимум 12 грамм, ибо дальше уже страшно, хотя может и «вывезет». Приманка парящая, и тактильно отслеживается на таком весе не совсем четко, но если будет полный штиль на водоеме, то с тактильностью не будет проблем.

Что же касается воблеров, тут все очень просто и лаконично, берем воблер в тестовом диапазоне удилища и преспокойненько его кидаем куда нам надо. О дальности заброса речь вести бессмысленно, так как воблер воблеру рознь, но для примера скажу что 4-х грамового Чабика 38-го, он пуляет порядка 30-ти метров, Хамсин 70-й диповый летит порядка метров 40-ка и спиннинг с ним очень хорошо справляется. Опять же, напомню, что это класс лайт, и задач «продернуть Рудру» никто не ставит. Пулял мой доджер и анракса 83-го, и X-80 трик дартен, и диповую сквирель, и даже с мелочью вроде чабиков, л-минноу 44, гипнозов от P21 он справляется «на ура». Весь мой воблерный набор он вполне уверенно пуляет, продергивает, твичит, с этим проблем тоже никаких.

За все время рыбалки этим универсальным солдатом, он «покатал» многих речных обитателей. Были и голавли до килограмма, и окуни в полкило весом, и стандартные щучки на двушку. А судачков средних размеров он щелкает как семечки. Но были в его послужном списке и такие приятные трофеи как жерех весом в 1,7 кг., судак почти в 3,5 кг. весом, и даже недавно был пойман сом 75 см. ростом и примерно 5-6 кг. весом. В момент подъема этого глубинного обитателя к лодке, я уже мысленно попрощался со своим любимчиком (я реально думал что все, сейчас хрустнет), но правильная работа удилищем и вовремя ослабленный фрикцион принесли мне кучу удовольствия от поимки такого мощного соперника.

Изображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752LИзображение 1 : Хитрец, ловкач - это все о Major Craft Dodger DGS-752L


Ну что, подведем резюме всего вышесказанного?

За вполне приемлемую цену порядка 8 500 рублей, мы получаем универсальное удилище класса «лайт» с возможностью реализовывать все современные задачи спиннинговой ловли, приятный дизайн и в дальнейшем кучу приятных воспоминаний и незабываемых эмоций.
В пару к моему спиннигу я выбрал катушку от Shimano, модель Sustain 2500 FE. Баланс получился превосходный, да и внешне вполне приятно смотрится, хотя черная катушка сюда подошла бы больше. Надо поработать над этим вопросом...

  • 0
  • 11027
Йошкар-Ола