ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Гольцы

На следующий день после Чемпионата Латвии мы решили перед отъездом домой немного порыбачить. Мне очень хотелось поймать гольца. Во время соревнований гольцы мне хоть и попадались, но впопыхах я выпускал их обратно, так и не успев налюбоваться красотой и грацией этих диковинных для меня рыб.

Мы начали со вчерашних «аквариумов», но эти сектора уже «угасли». Рыбы в них было крайне мало, видимо, она рассредоточилась по всей реке, а там, где рыба все же была, вела она себя очень осторожно. Решили отправиться в зону Б, которая, по идее, должна была остаться самой рыбной: и в начале, и в конце она ограждена перекатами, и вот эти перекаты должны были задержать рыбу.

С первых же забросов рыба стала проявлять себя, но это были лишь контакты с приманкой, не более. На те приманки и проводки, которые широко применялись на турнире, после турнира рыба реагировала слабо. Вадим периодически вытаскивал радужную форель на колеблющуюся микроблесну.

Изображение 1 : Гольцы

Я сделал ставку на перекаты в надежде найти на них гольца и подобрать к нему ключик. Но первой пойманной рыбой стала все-таки «радужка». Клюнула она на Tricoroll 47HW в цвете «розовый далматинец» (Pink Yamame). Рыбка оказалась хоть и не крупная, но очень бойкая.

Изображение 1 : Гольцы

На очередном порожке я поймал-таки гольца. От струи он метнулся в приямок, потом сделал свечку и опять попытался уйти в приямок. Даже не представляю себе, как будет себя вести особь за килограмм. Голец, действительно, очень красив. Чешуя у него очень мелкая, на ощупь он как будто голый, отсюда и название.

Изображение 1 : Гольцы

Изображение 1 : Гольцы

Облавливаю порожек за порожком. Голец по своему поведению очень похож на дикую форель-пеструху. Любит стоять на течении и струйках. Эта ловля мне хорошо знакома, и я вычисляю стоянки гольца одну за другой.

Изображение 1 : Гольцы

Изображение 1 : Гольцы

Женя и Вадим тоже приспособились к гольцам.

Изображение 1 : Гольцы

Изображение 1 : Гольцы

Я ловил на Norstream Areal New ARNS-662L. С монолеска на него практически не было сходов. Бойкую и шуструю рыбку это удилище вываживает очень толково, демонстрируя, с одной стороны, достаточную мягкость, а с другой — высокий сдерживающий ресурс.

Изображение 1 : Гольцы

Изображение 1 : Гольцы

Когда мы отпускали рыбу в ее родную стихию, она иногда еще долго стояла на мели, так что ею можно было еще какое-то время полюбоваться и даже ее сфотографировать.

Изображение 1 : Гольцы

Изображение 1 : Гольцы

Изображение 1 : Гольцы

Голец хорошо реагировал на агрессивный твичинг воблера. С резиной все было иначе. Яркие цвета мало привлекали гольца, а вот темные, серые, бледные он атаковал гораздо увереннее. С вертушками тоже дела обстояли не лучшим образом. Поймав еще по рыбке, с трудом заставили себя отправиться домой. Путь предстоял неблизкий. Сфотографировались на фоне каких-то развалин и погнали. Но мы еще вернемся, на второй этап Чемпионата!

Изображение 1 : Гольцы

  • 0
  • 1336
Санкт-Петербург