ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Голавль в центре или тролим судака

В том году, в июле, я поехал в центр искать судака, но был удивлен, когда увидел ходящих у берега крупных голавлей. Быстро перестроился и получил за утро 5 поклевок, правда, реализовал только одну голавликом чуть меньше полукила. Кстати, двое клевавших голавлей тогда были весом под килограмм! Больше у меня тогда не получилось приехать.

Изображение 1 : Голавль в центре или тролим судака
В этом же году я долго ждал, когда голавль начнет клевать в центре. Недели две назад ездил проверять – тихо. А тут увидел отчет Константина Кузьмина, который уже ловил голавля. Первый свободный день – сегодня. Как раз обещают ясную погоду, что и нужно здешнему лобастому, как мне кажется.
Товарищ, Саня, поехал раньше. Я хотел быть там к 7 часам, но не вышло, и приехал только в 8. Саня сказал, что видел двух голавликов. Что ж, значит, есть он тут. Начинаю облавливать кувшинки разными приманками.
Пусто… На карабине висит Zip Baits Baby Hicory SR. Кидаю под куст кувшинок, веду мееедленной равномеркой и представляю, как шибанет сейчас… И шибанул. Чуть протащил, и сразу сход. Мелкий был, правда, но голавлик точно. Удар был неплохой!
И больше в этих кувшинках ничего… Решаем двинуть на другую точку. Преодолевая путь, замечаем в одном месте странную картину: вдоль парапета ходят хорошие голавли и, что самое интересное, с ними же ходят и жерехи. Не один и не два… Кидаем – кидаем, но получаем только выходы. Вроде голавль насторожился. Наверное, пройдем до точек и вернемся обратно.
Пока идем по низкому парапету, по приколу решил кинуть Чаббика и вести тролингом, пока иду – от нечего делать :D. Как же я был удивлен, когда почувствовал рыбу на том конце! Голавль! Ой, жерех что ли? Судак?! Судачок… Полдень, меляк под берегом, чаббик, тролинг… Ничего необычного. Кстати, это мой первый “шахтер”. Ни разу черные не попадались. Только один в этом году сошел.

Изображение 1 : Голавль в центре или тролим судакаИзображение 1 : Голавль в центре или тролим судака
Посмеялись, идем на точку. У пристани ставлю микруху. Тут тоже и судачок может быть, и окунь. Только вот я не заметил, как скатился на ловлю бычка…

Изображение 1 : Голавль в центре или тролим судака
Привязываю резиновую муху (игрушечную, детскую, но мне кажется, что она должна хорошо работать по голавлю). Возле травы за мгновение времени вижу, как вылетает небольшой голавлик, но заметя меня, сразу же убегает. Но это произошло так стремительно… Может, показалось?
Больше тут не было ни поклевок, ни выходов. Да и голавликов не видно…
Возвращаюсь на то место, где были лобастые с жерешками. Должны были успокоиться. Хотя, тут народу столько… Саня задерживается на другом месте и ловит на джиг, а я иду на точку.
Дошел. Первый заброс Чаббика. Медленная проводка… БАБАХ! Есть! Вот ради удара и первых рывков стоит ловить голавля. Вообще удар для такого голавля не очень сильный, но очень приятный… Подвел его к спуску и взял рукой. Есть! На берегу перевожу дыхание и фотографирую.

Изображение 1 : Голавль в центре или тролим судакаИзображение 1 : Голавль в центре или тролим судака
И в общем – то, на этом все закончилось, не считая забагренной уклейки. Походу, лобастый просто насторожился. Но цель – то достигнута!

Изображение 1 : Голавль в центре или тролим судака
Кстати, если смотреть на размеры моих голавлей… Лестница какая – то получается. Размер по – тихоньку растет… Буду дальше ловить и тренироваться!
Спасибо за внимание!
С уважением, Гумаров Андрей!

  • 0
  • 1422