ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Голавли из городской Вонючки - новая реальность

Пролог.


Есть такая речка Калужка. Истоки её теряются в Ферзиковских лесах – там Слон один раз заблудился среди бескрайних болот и бобровых плотин, когда собирал грибы. Понятное дело, больше он туда не совался. Далее, пропетляв по лесам и перелескам, речка протекает неподалёку от глобальной городской помойки (полигона вывоза твёрдых бытовых отходов), рассекает городскую окраину на два совершенно обособленных микрорайона и преспокойно вливается в Оку, непосредственно в городской черте. Кажется, что название речки созвучно городу Калуга. Но это только, кажется. Намотав вдоль берега не один десяток километров, Слон понял, откуда взялось это, странное, на первый взгляд, наименование. Не имея лингвистического образования, но хорошо усвоив основы русского языка в общеобразовательной школе, он заметил, что это слово имеет два корня, суффикс и окончание. Первый корень рождается из того, что русскому человеку всегда было присуще состояние лени – зачем копать яму, когда можно поставить туалет типа «сортир» на склоне прибрежного обрыва? Естественно, обладатели дачных участков и частных владений особенно не заморачиваются. В безветренную погоду около реки очень дурно пахнет, сами понимаете чем. Второй корень про ужей – этих ползающих гадов там, как червяков на деревенской помойке. Ползают под ногами, да на слоновьих засидках греются. Как будто, специально для них Слон эти места вытаптывал….
В принципе, это самая обыкновенная вонючка с омутами, корягами, перекатами и прочими приблудами, присущими всем микроречкам средней полосы. Весной Калужка разливается, заманивая в свои объятия несметные стада голавлей. Летом река утопает в зарослях ивняка, ракитника и крапивы, а голавли скатываются в Оку. В связи с последним обстоятельством и нерестовым запретом, сезонность успешной рыбалки имеет весьма непродолжительный период.

Изображение 1 : Голавли из городской Вонючки - новая реальностьИзображение 1 : Голавли из городской Вонючки - новая реальностьИзображение 1 : Голавли из городской Вонючки - новая реальностьИзображение 1 : Голавли из городской Вонючки - новая реальностьИзображение 1 : Голавли из городской Вонючки - новая реальность


Ностальгия.


При первом же знакомстве с рекой, у Слона проснулось неминуемое чувство сильнейшей ностальгии. Свое детство он провел на подобной речушке в поисках плотвы и язей. Конечно, Слон уже был не сопливым пацаном с бамбуковой двухколенкой. Сопли имели место быть только в период простудного заболевания, либо в момент аллергической реакции. Бамбуковую удочку заменили лёгкие спиннинги из карбона. Ржавая инерционная катушка со знаком качества СССР, которую потеряли татары ещё во времена своего Ига, а маленький Слон нашёл возле деревенского сарая, поменялась на новенькую «мясорубку». Дряхлую клинскую леску потеснил тоненький шнурочек с поводком из флюркарбона. Поплавок исчез за ненадобностью, мормышку с ручейником заменил малюсенький воблер. Но, несмотря на эти новшества, суть рыбалки осталась прежней. Концентрация рыбы в подобных речках локальна и весьма не значительна, поэтому каждое посещение реки с целью поимки хоть кого-нибудь, подразумевает под собой занимательное приключение. Помимо зарослей ивняка и крапивы, берег изобилует норами, в которые можно с большим успехом провалиться. Слон проваливался, правда, не так занимательно, как кэроловская Алиса. Наверное, дело было в слоновьих размерах – полностью в нору он не помещался….
В недалёком прошлом в воду без трусов нельзя было заходить, т.к. обязательно кто-то мог что-то откусить, либо куда-то заплыть. Маленький Слоник двухкилограммовых язей бамбуковой удочкой выворачивал, а теперь Слон ловит тощих голавликов ультрановыми снастями. Радости от этого ничуть не меньше.


Вот оно – счастье.


Слон быстро освоился на незнакомой, доселе, реке, протекающей совсем неподалёку от его жилища. Протоптав тропы в зарослях крапивы и насидев засидки в местах голавлёвых пиршеств, он сделал рыбалку немного комфортнее. Но, не смотря на это, крапива обжигала, комары кусали, наплевав на репеленты, с деревьев кто-то постоянно плевал, а под ногами сновали ужи. Если утром выпадала роса, то от этой самой росы мог спасти, разве что, презерватив, натянутый с макушки до самых пяток. В презервативе ловить не совсем комфортно, поэтому Слон выливал несколько литров воды из болотных сапог после каждой утренней рыбалки. Но что может послужить препятствием для того, кто хоть один раз прочувствовал всю прелесть поклёвки на сверхлёгкую снасть? Конечно же, ничего. Слон возвращался домой мокрый, оплёванный, искусанный и окрапивленный , но наглухо счастливый и напрочь удовлетворённый.
Обычно, дети уже не спали и встречали Слона вопросом: «Папа, а ты поймал рыбу?» Конечно же, поймал - Слон включал фотоаппарат и показывал амнистированные трофеи. Детской радости не было предела, ведь совсем необязательно приносить рыбу домой. Слонята это впитали с молоком Сколопендры ненавидящей рыбный запах.

Изображение 1 : Голавли из городской Вонючки - новая реальностьИзображение 1 : Голавли из городской Вонючки - новая реальность


Голавлёвый аппетит.


Что едят голавли, в своей общей массе, Слону неведомо. Он пытался спросить, но рыбы лишь жалобно и беззвучно открывали рот и ничего не рассказывали. На основании многочисленных экспериментов и собственного опыта, Слон узнал только то, что эти рыбки не прочь полакомиться мухобелью, падающей в речку откуда-то сверху.
Благодаря голавлиному инстинкту нападения на всё, что ниспослано свыше, Слон собственноручно ощутил основную массу поклёвок. По всей видимости, обилием рацион не радует – рыбы весьма голодные. Стоит плюхнутся в воду какой-нибудь козявке, в месте падения собираются полчища страждущих голавлей. Если они не приплыли сразу, то наверняка приплывают, если эта самая козявка (пусть даже пластиковая) начинает биться в эпилептических конвульсиях. Если козявку съели в момент приводнения – очень хорошо. Тогда голавлик, в большинстве случаев, оказывался на крючке. Если же «на плюх» не клюнуло, то начинается невообразимая нервотрёпка. Голавли провожают приманку до самого берега. Пробовать козявку на вкус, в подобных случаях, они решаются крайне редко. Иное дело, если какой-то голавль притаился возле коряги или камня - сидит в засаде, - значит, хочет есть. Если хочет есть, то поклёвка неминуема.
По неизвестным для Слона причинам, на перекатных струях Калужки голавля было крайне мало. «Перекатные» стаи были весьма не многочисленны, но очень активны. Достаточно было сплавить козявку по течению, имитируя приступ эпилепсии – поклёвка случалась моментально.
Основная масса краснопёрых разбойников, желающих попробовать приманку на вкус, паслась либо в месте перетекания переката в омут, либо при перетекании омута в перекат. В таких местах, рыба нередко откликалась на тупую равномерную проводку.

Ужас.


Урбанизация и тяга населения к экзотическим развлечениям однажды сильно повлияли на Слона. Он пришёл с рыбалки зашуганным и угнетённым. В проигрывателе машины, возившей Слона на рыбалку, постоянно зависала пластинка ансамбля «Пурген». Когда он заводил автомобиль, вместе с мотором, начинала рявкать песня «Боги спустились с небес». Слон её даже наизусть непроизвольно выучил, т.к., по словам Сколопендры, был способен запоминать «только всякую гадость» (с).
Притаился как то Слон возле небольшого переката, типа, кустиком прикинулся. Тишина, покой – слышны только монотонное журчание воды и нечастые взмахи спиннинга. А тут, как заухает прямо над слоновьей пустой головой. Посмотрев в небо, Слон подумал, а не наложить ли ему в штаны!? Над ним, сквозь остатки тумана, нарисовалось нечто огромное. Сразу вспомнилась вышеупомянутая песня – надобно поменьше всякой гадости слушать…. Слону повезло – он был совершенно трезв и, несмотря на туман, сумел опознать в объекте воздушный шар. Ещё больше повезло тем, кто сидел в корзине и этим самым шаром при помощи газовой горелки, напугав Слона до полусмерти. У Слона не сработали животные инстинкты и он не стал убивать шар камнем, которыми изобиловал берег переката.

Изображение 1 : Голавли из городской Вонючки - новая реальность

Чем ловить.


Являясь большим (во всех смыслах) поклонником воблеров, Слон перепробовал все запасы из своей коробки, которые были соразмерны данному ручейку. Как ни странно, голавли ели исключительно англеровского Жучка. На другие подобия козявок внимание обращали, но на вкус пробовать не решались.
Крайняя рыбалка, в очередной раз, доказала слова Сколопендры о том, что Слон упёртый идиот. Отмахав добрый десяток рыбалок нордиковским Джокером, он утонул в полноте ощущений, взяв в руки айковскую Тиррель номер два.
Бесконечно радовала Митчеловская мясорубка Про Лайт и четырёхлибровый шнур от Вариваса.


Эпилог.


Многие считают сверхлёгкую ловлю на микроречках банальным онанизмом. Но каждый болен по-своему. Слон любит уединение и покой, смазанные степенным журчанием ручейка и птичьим разноголосьем. Вдвойне приятнее, если эти вещи можно отыскать неподалёку от дома.

  • 12
  • 2250
Калуга
12 комментариев

  • Сахалинец
    1 июля 2015 г. 8:23 #
    {{ c215992 }}

    Впорос сипуськоведу: а чо, республиканский Буг реально круче СонИкры? И какую модель данной сипуськи юзает Слон?

    • Слоняра Семиспятый
      1 июля 2015 г. 17:19 #
      {{ c216042 }}

      Вадик, привет. На вышеуказанной Вонючке реально на Соникру не клюёт - сколько не пробовал:( Игнорит и Кобуна, и Крэйзи Планктона, не говоря уже о "гигантах" в 2.5 см 10.... Модели Буга работают все, которые 2 см (по крайней мере, я знаю только о двух), но на тот, у которого лопатка поменьше ( https://spinningline.ru/minnow-20sr-c-38208_2_46002_46003_46137.html?oscsid=aoofklv9svko114543ra0a7l44 ), клюёт чаще - у второго ( https://spinningline.ru/minnow-20mr-c-38208_2_46002_46003_46136.html?oscsid=aoofklv9svko114543ra0a7l44 ) игра более размашистая, - его едят с отвращением;)

      Есть ручейки, где ест и то и другое. На Угорских перекатах Бугом ловить бесполезно - там Соникра еле струю держит, но на неё там клюёт, если приловчиться;) Всё от условий зависит.....

      • Сахалинец
        1 июля 2015 г. 22:30 #
        {{ c216067 }}

        Слоняра, я смотрю ты тож меломан! 204Скинь пяток любимых групп. Щас надувшись вискаря слушаю Пурген, супер! 018

        • Слоняра Семиспятый
          2 июля 2015 г. 20:56 #
          {{ c216117 }}

          Сахалинец, Руслан П. даже мяса не ест, а ты - вискарь23.... Пять групп - это много, - у Слона кроме верёвочки для ушей ничего в голове нету39. Слон, по Словам Сколопендры, весьма не умный человек, потому что слушает ТАКУЮ музыку. Могу три осилить:

          1. The Exploited

          2. НОМ

          3. Korpiklaani

          • Сахалинец
            2 июля 2015 г. 21:09 #
            {{ c216118 }}

            Третья команда мне пока не известна, надо послушать....

             

            • Слоняра Семиспятый
              3 июля 2015 г. 6:23 #
              {{ c216133 }}

              Сахалинец, послушал? Нечёсанные горячие финские парни. Монстры с вровидения курят в стороне. Под вискарь должно было прокатить;) А ещё лучше под текилу:

              Это видео. Нажмите для просмотра



              • Сахалинец
                3 июля 2015 г. 6:33 #
                {{ c216134 }}

                Прикольный фолк-метал! Закачал в бибике слушать. )))))))

                • Алексей Брагин
                  3 июля 2015 г. 7:31 #
                  {{ c216138 }}

                  Сахалинец, Вадим, вчера вот этих парней слушал...по дороге на рыппалку, тока ничего не поймал...Рыпп неактивный, погоду "крутит"...под град попал, хорошо мелкий, полная ж...а!                                                            

                  • Сахалинец
                    3 июля 2015 г. 8:01 #
                    {{ c216140 }}

                    Классика, однако!31

                    • Слоняра Семиспятый
                      3 июля 2015 г. 9:44 #
                      {{ c216153 }}

                      Слон ффчера по дороге на рыбалку слушал песни Горшка (земля ему будет пухом) - поймал язя, скоторым ничего делать нельзя (пословиццо);)

                      Это видео. Нажмите для просмотра



                      • Сахалинец
                        3 июля 2015 г. 9:50 #
                        {{ c216155 }}

                        Ого, да слон гламурен, с подсачком на рыппов ходит!16

                        • Слоняра Семиспятый
                          3 июля 2015 г. 9:53 #
                          {{ c216157 }}

                          Сахалинец, подсак полнейшее г.( Ффчера был первый опыт - минут пятнадцать воблер, который на сетку язь повесил, пытался отцепить - в итоге, психанул и использовал ножницы. Удобно - спору нет, но надо крючки безбородые пользовать, - подсак то форелевый)))))))))


Напишите комментарий к записи