ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Воблеры SPRUT на р.Пьяна. Первое знакомство.

Знакомство с воблерами фирмы SPRUT для меня началось в конце июля с посещения реки Пьяна в Нижегородской области.

Река была мне знакома, по прошлогодним голавлиным рыбалкам, когда пальму первенства по приманкам держал безусловный лидер - Smith Camion Magnum SSR. На этот раз хотелось понять, насколько белому «хищнику» и другим обитателям этой живописной реки понравятся бюджетные приманки.

Изображение 1 : Воблеры  SPRUT на р.Пьяна. Первое знакомство.

В 2 часа ночи, в сумерках, я направился к реке, которая встретила меня прохладой и активностью рыбы. То тут, то там, были всплески рыбы и погоня за мальком, который бежал в рассыпную, убегая от острых зубов хищника.

Изображение 1 : Воблеры  SPRUT на р.Пьяна. Первое знакомство.

Выбрав перекат с сильным течением и глубиной не более полуметра я решил спровоцировать рыбу на Sprut UNI CRANK 36F в натуральном цвете. Ловил я на Norstream Provocator 742L. Использовал катушку Shimano Nexave 1000 c монолеской диаметром 0,16 мм. Воблер к монолеске я крепил через заводное кольцо на носовой петельке свободной петлей. На первой паре забросов стало очевидно, что воблер превосходно держит течение и приманка была выбрана правильно. SPRUT UNI CRANK шел в толще воды, не выпрыгивал на поверхность и не цеплял придонную траву брюшным тройником. Первая поклёвка не заставила себя долго ждать и он был атакован голавлём. Причем голавль взял приманку взаглот, а не просто засёкся, промазав по ней.

Изображение 1 : Воблеры  SPRUT на р.Пьяна. Первое знакомство.Изображение 1 : Воблеры  SPRUT на р.Пьяна. Первое знакомство.Изображение 1 : Воблеры  SPRUT на р.Пьяна. Первое знакомство.

Спиннинг Norstream Provocator отлично гасил рывки рыбы, а острые тройники воблера не давали ни единой возможности на сход. Воблер был атаковал белым хищником во время сплава приманки вниз по течению, на медленной равномерной подмотке лески. Полетные характеристики приманки достаточно высокие, воблер летит далеко и точно.

Эта поклёвка дала уверенность в том, что приманки SPRUT рабочие и нужно продолжать экспериментировать с ними дальше.

Я заменил воблер UNI CRANK 36F натуральной расцветки на провоцирующую и после серии забросов на равномерной проводке на него снова взял голавлик.

Изображение 1 : Воблеры  SPRUT на р.Пьяна. Первое знакомство.Изображение 1 : Воблеры  SPRUT на р.Пьяна. Первое знакомство.Изображение 1 : Воблеры  SPRUT на р.Пьяна. Первое знакомство.Изображение 1 : Воблеры  SPRUT на р.Пьяна. Первое знакомство.Изображение 1 : Воблеры  SPRUT на р.Пьяна. Первое знакомство.

Причиной успеха приманки на мой взгляд является высокочастотная и низкоамплитудная игра. Цвет приманки в данном случае имеет второстепенное значение.

Спустя некоторое время на приманку попались ещё один голавлик и окунь. После этого было решено сменить UNI CRANK 36F на TABURO TROUT 35S ярко «кислотной» расцветки.
Воблер TABURO TROUT 35S был хорошо заметен в воде, как и UNI CRANK 36F отлично справлялся с течением. Рыба интересовалась приманкой как на равномерной проводке, так и на проводке «микротвич». Приманкой интересовался исключительно окунь.

Изображение 1 : Воблеры  SPRUT на р.Пьяна. Первое знакомство.Изображение 1 : Воблеры  SPRUT на р.Пьяна. Первое знакомство.Изображение 1 : Воблеры  SPRUT на р.Пьяна. Первое знакомство.

TABURO TROUT 35S можно охарактеризовать как воблер с «живой игрой» Он отлично имитирует малька, особенно на проводке «микротвич» Благодаря тому, что приманка тонущая, ей с легкостью можно управлять на течении. Дальность полета приманки средняя, точность заброса хорошая.
С пяти часов утра клёв стал ослабевать и я сместился в место, где было очень сильное течение с глубиною более двух метров. Зайдя в вайдерсах в воду, я решил применить в данном месте диповую версию UNI CRANK D 35F.
В толще воды, на глубине около метра, на равномерной проводке UNI CRANK D 35F был атакован голавлём. А затем на проводке stop and go окунями.

Изображение 1 : Воблеры  SPRUT на р.Пьяна. Первое знакомство.Изображение 1 : Воблеры  SPRUT на р.Пьяна. Первое знакомство.Изображение 1 : Воблеры  SPRUT на р.Пьяна. Первое знакомство.Изображение 1 : Воблеры  SPRUT на р.Пьяна. Первое знакомство.Изображение 1 : Воблеры  SPRUT на р.Пьяна. Первое знакомство.Изображение 1 : Воблеры  SPRUT на р.Пьяна. Первое знакомство.
Диповая версия UNI CRANK 35F обладает большей «парусностью» при забросе, но в целом летит приемлемо. Проводка воблера хорошо видна по кончику удилища. Воблер создаёт дополнительные вибрации в воде, которые и привлекают рыбу.

В целом приманки фирмы SPRUT я считаю удачными. Они сочетаю в себе хорошее качество и разумную цену. А главное они ловят!!! И что немало важно сбалансированы и отлично справляются с течением. Поэтому на мой взгляд приманки вполне достойны того, чтобы занять достойное место в коробке рыболова. Из минусов я бы хотел отметить то, что тройники воблера часто цепляются друг за друга. Так же хотелось бы видеть данные приманки в меньшем размере (25 мм).

  • 0
  • 1863
Нижний Новгород и Нижегородская область