ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Пара часов перед закатом

Какие-то дни суматошные... все урывками, в темпе, бегом. Даже на рыбалку получается выбраться не больше чем на 2-3 часа. Хотя и они порой приносят желанный результат.

Изображение 1 : Пара часов перед закатом

Несмотря на то, что отправился всего на пару часов, планы были грандиозные. А именно обкатать ряд обновок и попробовать проследить (ну хотя бы начать) зависимость поклевок от цвета приманки. Забавный я, да?)


Для этого были собраны в одну коробку многочисленные призовые коты ( iCAT 32F DR и SR), одинакового форм-фактора, но в многообразии расцветок и колебалки Daiwa Silver Creek 4,5 грамма. Обе приманки неплохо проявили себя здесь как в этом, так и прошлом сезоне, поэтому в отсутствие поклевок верить не хотелось.

Изображение 1 : Пара часов перед закатом


Благоприятный исход косвенно подтверждал и тот факт, что не успел я собрать спиннинг, как меня щедро одарил продуктами своей жизнедеятельности особливо меткий стриж)

Изображение 1 : Пара часов перед закатом

Ну да ладно, здесь это явление не редкость. Пройдя мимо батареи нескольких доночников, я примостился на проверенном месте. Кстати, по их словам клев был отвратительным - пара пескариков, чехонька и все. Что ж, проверим.


Так как уверенность в том, что удастся поймать здесь на колебло приближалась к 100%, начал с кренков. С ними все было не так однозначно - большое значение играло то, смогу ли я добросить до свала, а значит до рыбы. Смог. Вообще на 0,3 шнуре приманки летят приятно дальше.


Первый голавлик откликнулся на кота с черной спинкой в бронзово-зеленоватом наряде.

Изображение 1 : Пара часов перед закатом

Хоть рыбка и небольшая принял ее подсаком, дабы оценить удобство доставания оного из-за спины - припас на предстоящий голавлевый фестиваль специальный магнит и страховочный ретривер, позволяющие закрепить подсак на жилетке.

Изображение 1 : Пара часов перед закатом

Эти и другие аксессуары были предоставлены мне интернет-магазином Jig Fishing - респект и плюсики ему в карму.

Изображение 1 : Пара часов перед закатом


Следующий на очереди цвет, на который откликнулась рыба - золото с красной спинкой. В этот раз голавлик взялся немного покрупнее.

Изображение 1 : Пара часов перед закатом

И на этом, увы, все. Нет, еще одного голавлика я все же под занавес дня уговорил, но уже на блесенку (оранжево-желтую).

Изображение 1 : Пара часов перед закатом


Кстати, за все это время доночники не взяли ни одного. Забавно, обычно тенденция обратная.


Конечно, никаких предпочтений по цвету за такую короткую рыбалку выявить не удалось. Однако вопрос я сам для себя поставил и буду на него потихоньку отвечать. А все потому, что уже не первый признанный в моих глазах авторитет в ловле голавля, говорит мне о том, что цвет составляет одну из важных составляющих успеха, наряду с размером приманки и ее правильной подачей. Чтож будем пробовать.


Работала, как и обычно, медленная проводка по дуге. Рыбка бралась аккуратно - за самый краешек губы. Без сильного удара и характерного голавлю сопротивления. После фотосессии вся рыбка, как водится, была отпущена.


Изображение 1 : Пара часов перед закатом

Ловите рыбу! Любите рыбалку!


p.s: Читайте другие отчеты в моем блоге

  • 0
  • 1043
Воронежская область