ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Три реки. Два рыболова

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Долгожданные длинные выходные наступили, и, наверное, каждый рыболов поспешил на реки, пруды и озера в поисках рыбацкого счастья. Запрет закончился, можно ни в чем себе не отказывать в плане выбора перспективного места рыбалки.

С моим коллегой по увлечению, Вячеславом, мы решили устроить своеобразное турне по нескольким речкам Орловской и Липецкой области.
Выезжали мы около 11 вечера, чтобы оставить на рыбалку ночь и весь следующий день. Изначально запланировали посетить речку, протекающую недалеко от города, но на выезде, после проезда поста ДПС, раздался звонок моего приятеля, который оповестил, что на реке Сосна весьма неплохо берет голавль. Стоп машина, на обочину…

Встал вопрос - едем 70 км, как и планировали, или в Липецкую область, но 200? Конечно же, выбираем второй вариант - мы не ищем легкий путей! Посмотрев по Яндекс-картам наш маршрут, разворачиваемся и мчим на объездную дорогу, и далее в направлении славного города Липецка.

По темноте точку было найти не очень просто даже с учетом подсказок навигатора, т.к. местность совершенно незнакомая, много параллельных дорожек, поворотов. К половине третьего ночи успешно добрались на берег реки. Сосна встретила нас тихой водой без признаков рыбы на поверхности. Сразу возникли нехорошие подозрения. Около берега, на самой мели, от света налобного фонарика разбегалась мелочевка в нереальных количествах, вода просто вскипала.

Ловить не спешили, т.к. было совсем темно, и ни рельефа, ни особенностей переката мы не знали. На утреннюю рыбалку я выбрал очень полюбившийся мне для ловли голавля спиннинг Norstream Amulet в длине 198 см с тестом до 10 грамм.

Изображение 1 : Три реки. Два рыболова

Первые забросы после долгого пути несли в себе большие ожидания, т.к. ехали-то по проверенной информации.

Изображение 1 : Три реки. Два рыболова

Рассвет принес Вячеславу всего лишь одного небольшого голавлика, но дальнейшие наши попытки оказались тщетными. Перепробовали всевозможные варианты воблеров, как поверхностных, так и небольших дипов, и колеблющихся блесен. А вскоре пошел дождь. Именно его никто не ждал, даже синоптики не предсказывали осадки. С большим сожалением мы выдвинулись в сторону дома, по пути посетив еще одно известное место на реке Сосна, но также безрезультатно. Уровень воды меньше обычного на 70 сантиметров, комфортно осуществить проводку можно было только с помощью Jackall Chubby SSR. Осадков совсем мало, к тому же воду из реки берут на полив, выкачивая насосами.

Т.к. недалеко от нас протекает река Олым, с последними надеждами выдвигаемся туда. Замечательные пейзажи, речка, текущая под горой… Красота природы русской.

Изображение 1 : Три реки. Два рыболова

Но, приехав на мост и увидев как обмелела эта и без того мала река, руки опустились совсем. Обидно, досадно. Около километра прогулялся по речке в вейдерсах, облавливая прибрежные кусты и места под нависшими ветками деревьев. Голавлики по 50-60 грамм периодически атаковали крохотную вертушку. Хоть от нуля ушел, уже хорошо.

Изображение 1 : Три реки. Два рыболова

Вернувшись к машине, я решил обловить небольшой участок с перекатиками и ямкой. Точка весьма перспективная, т.к., пожалуй, это одно из немногих мест, где осталось сильное течение и свежая вода. Хорошо клевали мелкие голавлики, но через очки можно было увидеть несколько особей вполне приличного размера.

Изображение 1 : Три реки. Два рыболова

Было две атаки на Jackall Tricoroll 55S и небольшую блесну Jackall Timon T-Grovel темного цвета. Полтора часа “вымучивания” тех самых, крупных голавлей конечного результата не дали. Это означало финиш сегодняшней рыбалки. Перед отъездом встретили проезжающих нахлыстовиков. Судя по разговору, дела у них обстояли лучше….

Изображение 1 : Три реки. Два рыболова

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Едем на реку, куда собирались изначально. Честно сказать, мысли были весьма печальными. По большому счету ехали удостовериться, все ли плохо по рыбе и там. Старт около часа ночи. Магазин… Очередной стакан кофе, чтобы взбодриться хотя бы немного после проведенных без сна двух суток…

“Дорога, дорога, ты знаешь так много”… Отрывок из известной песни звучал в голове. А куда все дороги ведут рыбака? Правильно, на речку!

Снова приехали весьма рано. Подремать в машине хотя бы полчаса, будучи на берегу реки и слыша шум переката, просто невозможно. Холодно, весьма холодно, всего лишь 10 градусов тепла.

Вячеславу везет - он открывает счет первым жерехом. Далее клюет некрупная щучка, которая не только съела Chubby 38, но и до этого почти проглотила небольшую рыбёшку. Следом Слава ловит еще одного жереха, и клев стихает.

Изображение 1 : Три реки. Два рыболова

Изображение 1 : Три реки. Два рыболова

Я решил проверить мелководный перекат, находящийся немного дальше. В общей сложности получил две поклевки хороших голавлей на Chubby SSR, т.к. других небольших столь мелководных воблеров у меня нет. Но оба раза закончились досадными сходами. Вячеслав тем временем поймал еще парочку жерешков, и, придя ко мне, выловил небольшого окуня. Все же на этой речке рыба была активнее, чем на Сосне.

Вернувшись, решаю обловить небольшой относительно глубокий вход в перекат.

Изображение 1 : Три реки. Два рыболова

После нескольких забросов удается открыть счет. Сработала блесна River Old Tournament Vespa 2,4 г темно-коричневого цвета с розовым пятном. Очень медленная проводка в толще воды против течения, чтобы приманку не выкинуло на поверхность.

Изображение 1 : Три реки. Два рыболова

Далее в ход пошли воблеры. Т.к. рыба брала не очень охотно, приманку выбрал тоже достаточно компактную - Jackall Chubby Minnow 35. Порадовало то, что не понадобилась дополнительная настройка - воблер прекрасно держался на струе. Никогда не был и не буду сторонником такого рода мыслей, что если воблер идет на течении боком, т.к. по сути его “выносит”, что этот момент является один из привлекающих. Будь то Chubby Minnow или какие-то похожие приманки, если вы ловите на течении, они должны четко и стабильно вести себя в потоке воды.

Изображение 1 : Три реки. Два рыболова

Так вот... Заброс приманки под самый вход в перекат, далее кончик спиннинга вниз, и делаю очень медленную проводку, ведя приманку у самого дна. Через несколько минут следует мощная поклевка, и голавлик на 500-600 грамм после недолгого вываживания уже был на берегу для фотосессии. Конечно же, после этого он был незамедлительно отпущен.

Изображение 1 : Три реки. Два рыболова

Изображение 1 : Три реки. Два рыболова

В принципе это и была последняя рыба нашего выезда. Заскочив по пути еще в одно место с надеждой на щуку или окуня, не поймали ничего.

Жаль, что погодные условия в этом году сильно отличаются от привычных. Зимы как таковой не было, не было снега, и, следовательно, паводка. На реках мало воды. Привычные прибрежные места нерестилищ сейчас совершенно открыты и доступны для ходовой рыбалки. Плюс только в том, что можно увидеть подводные перекаты, скрытые при нормальном уровне воды, и другие интересные точки, но рыбе приходится весьма тяжело…

Изображение 1 : Три реки. Два рыболова

  • 0
  • 1580
Орловская область