ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

В попытках понять рыбу

Капризная прудовая рыба, в этом году ключик к ней подобрать сложнее ввиду холодной весны. Но в этот выезд, хоть как-то удалось понять хищника.

Первые два пруда озадачили так, что пришлось ехать на третий. Тут я был однажды, и мало-мальски знаком с местами, окуни попадались вполне приличные. Раннее утро мы потратили на двух других водоёмах, пришлось довольствоваться тем, что имеем.

Итак время 7 утра, и только у нас начало клевать, как тут же обрубило, очень жёстко, как будто вымерла рыба. Места тут очень глубокие, и мелкие окуни отчётливо жались к прибрежной бровке. Водоём большой, есть где походить и я ушёл в поисках более мелководных участков. Логически объясняя это тем, что раз глубина молчит, значит на меляке уж, есть рыба. Ветер этому перемещению тоже поспособствовал, теперь же, он в меньшей степени мешает, а был строго боковой выдувая нехилую петлю.

Как оказалось в дальнейшем, стратегия выбрана правильно, и на обширном меляке тусовалось много разнокалиберных окунишек. Один раз моя палочка согнулась и начала уже было отрабатывать рывки приличного окуня, но к сожалению вываживание оказалось недолгим, рыба почти сразу же сошла... Поклёвка была на Curly Crub 2.5, который долго лежал и ждал своего часа. А вспомнил я про него, потому что и в прошлый раз твистерок тут отлично отработал. К тому же, цвет у него почти прозрачный, под стать прозрачности воды. Однако обидно, прям преследует меня это выражение "Самая крупная рыба та, которая сошла" без иронического подтекста. Пора прервать эту череду неудач :)

Зато, я вдоволь оторвался по некрупным полосатикам. Дорогую резинку ставить было жалко, и я вспомнил про старых проверенных бойцов, например Manns Predator 3см. У меня сохранилась ещё старая пачка, та, которая вкусно пахнет. Новые же больше пахнут китайской вонючей резиной.

Изображение 1 : В попытках понять рыбу

На джиг головке игра его более чёткая и выразительная, и окуни выстроились в очередь за ним. Бывало по 3 поклёвки на проводке, до тех пор пока не зацепится.

Таким образом поймал примерно с десяток окушат, которые все мигом отправлялись домой.

Изображение 1 : В попытках понять рыбу

И тут я вспомнил про ещё одну резинку-классику, убивец окуней — Awaruna 1.5. Эх, как она виляет пяточкой, я понимаю окуней, которые не в силах противиться соблазну. Её тоже посадил на джиг-головку и начал с кошмарным постоянством тягать окуней. Конечно в основном были мелкие, но свой кайф в этом есть.

Изображение 1 : В попытках понять рыбу

Сидишь на берегу, рядом чистая водичка, заброс-окунь,заброс-окунь - хорошоооо. В один момент замечаю, какое-то непонятное движение. И через секунду это движение приобретает формы... 5-6 гигантских сазанчиков устроили свои преднерестовые танцы. В размерах сазана я не силён, но один из них был длинной около метра и навскидку никак не меньше 10-ти килограмм. Удивительное завораживающее зрелище. Жаль не успел до фотика дотянуться, уплыли на глубину.

Вдоволь наигравшись с мелочугой, и переколов основную массу иду дальше. Берег не представлял интереса, кроме одного места. Там был ещё один меляк, который после изучения джигом, вдавался в глубь пруда на приличное расстояние. Стаскивая с мелководного мыса на глубину, случались нетипичные поклёвки. Глухие сильные тычки, которые даже с открытым крючком оставались безнаказанными. Возможно это буйствовал карась. Окунь был, но не в таком количестве как в предыдущем месте. Попытался обловить с другого ракурса, чтобы проводка была вдоль свала. И на на одной из проводок ощущаю тяжесть и одиночные, однообразные рывки рыбы в попытках освободиться от приманки. Поклёвка произошла на самом выбросе и я долго сомневался кто это, по мере приближения стало ясно, что это щука! Вот так да!

Изображение 1 : В попытках понять рыбу

Поймал я её на всё тот же Curly Grub 2.5. Всё таки слухи о том, что тут она есть правдивы. Но количество её в водоёме ничтожно мало. Да и при таком обилии корма, поймать её становится ещё сложнее. Кстати это самая моя большая щука, после прибытия из Астрахани :)

Изображение 1 : В попытках понять рыбу

Медленно и красиво она ушла )
Попалась щучка как раз, когда мы уже собирались идти домой, поэтому поймав напоследок пяток окуней и запутав плетёнку собираемся домой. Ключик подобран, рыба найдена, и клюёт не только утром :)

  • 4
  • 1964
Чувашская республика, Чебоксары
4 комментария

  • Николай Гончаров
    9 июня 2015 г. 11:49 #
    {{ c214570 }}

    Ну наконец-то живой отчет, а не рекламное бубнение ТТХ очередной вундер-снасти, хотя легкий  привкус  "журнальности" все же есть... "Что-же с нами стало, в нас пропал дух авантюризма..."(С)

    Фотки клевые.

    Эх скоро уже,  хочу на Волгу


  • Игорь Затравин
    9 июня 2015 г. 17:57 #
    {{ c214612 }}

    Не спец в журналистике, но как написано нравится. Коротко, доступно и самое главное интересно.  Сам так не могу. А вот за других порадуюсь и буду ждать ещё.  Спасибо.

     


Напишите комментарий к записи