ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Три рыбалки.

Доброго всем дня.
Долго не мог собраться с мыслями для написания отчёта сразу по трём первым рыбалкам нового сезона. Было несколько новинок среди приманок, и пара новых спиннингов, присланных для тестирования. После первой же рыбалки о них не напишешь много дельного, потому я и взял паузу, чтобы лучше разобраться в их свойствах и своих ощущениях.
Начну с начала. Первый выезд пришёлся на последние выходные апреля, и вся ловля проходила по остаткам прошлогоднего тростника, хаотично разбросанного на мелководье. Для таких условий был сделан выбор в пользу приманок, которые можно проводить как равномерно, так и рывковой проводкой. Речь идёт о свимбейтах и ТБС. Пока растительность не проявляла признаков жизни, и не начала выпрямляться, можно было использовать компактный и дальнобойный Fat Smasher 75.
Изображение 1 : Три рыбалки.
При точечной ловле накоротке, среди хаотично переломанных стеблей, мой напарник применял нецепляющийся BladeCross 110,
Изображение 1 : Три рыбалки.
а я забавлялся достаточно крупными свимбейтами
Изображение 1 : Три рыбалки.
Изображение 1 : Три рыбалки.
Оказывается, что те самые плавники-крылья, оцениваемые многими лишь как бутафория, на приманке Premium Amago, играют не только роль рулей глубины, но и помогают проходить редкий тростник, попросту отталкивая приманку от него.

На второй день погода изменилась не в лучшую сторону, - постоянный сильный ветер и резкие заряды дождя, но мы не привыкли отступать, и решили отправиться по попутным волнам в длительное путешествие к самым дальним разведанным точкам. Мокрые сверху и снизу, мы забираемся в замкнутую бухту, где и находим свою рыбу. Более уловистыми оказываются широкие прогалины между полями поваленного тростника, в которых мы ловим несколько зачётных рыбин, которые оказываются настолько пузатыми, что появляются вопросы, отнерестилась ли в этих краях щука.

В таких точках уже можно было применить широкоидущие твичевые воблеры, потому как щука держалась именно свободных от тростника и несколько более глубоких мест.
Я продолжал ротацию приманок, и прицепил к поводку ещё один свимбейт Лк - модель японского рынка Real Bait SP Weight Plus.
И хотя его можно было проводить равномеркой, я применял рывковую технику, в присущем мне, достаточно агрессивном стиле. Помогал мне в этом спиннинг, полученный на тест от компании Спиннинглайн.

Окончательное своё мнении об этом инструменте я озвучу ближе к концу отчёта.
А дальше случилось то, что часто бывает на больших водоёмах - ветер и дождь сменились штилем и туманом, причём последний был настолько плотным, что приманка, улетающая после очередного заброса, почти "терялась" в нём ещё до приводнения.
Изображение 1 : Три рыбалки.
Поймав ещё пару щук, мы решили не испытывать судьбу , и не ждать, когда к туману прибавится темнота, и собрались в обратный путь, длинною около 15-ти километров. Вот тут то и пригодился незадолго до этого купленный планшет, с установленной в него навигационной программой. По штилевой воде, в состоянии полной "невидимости", мы и проложили курс мимо всех каменных гряд и одиноких глыб не сбавляя скорости.
Следующий выезд был через две недели и прошёл по похожему сценарию, исключая "ёжиков в тумане". К щукам добавился крупный одиночный окунь, попадавшийся в чуть более глубоких местах.
Изображение 1 : Три рыбалки.
Тростник начал становиться более вертикально растущим и густым, чистые от него участки уменьшились, и именно на них вновь была найдена щука, количество которой на чистом "пятачке" могло быть достаточным для получения удовольствия от ловли. Бывало, что при попытке доловить первую, вышедшую за приманкой, рыбу, которая зрительно казалась крупной, сначала ловились несколько экземпляров заметно меньшего размера, а потом всё таки попадалась первая, которая и вправду оказывалась зачётной рыбиной. Приманками, служащими для уговаривания, были разноплановые модели воблеров - твичевые крупные мииноу Flash Minnow 130 и Tonell 120, свимбейт Real Bait SP, и очень необычная приманка Twisted Rosie. О последней у меня сложился вот такой отзыв:
" Удивительное дело - хочется добавить эту Twisted Rosie в семейство Пойнтер, в специально созданный для неё раздел "Рывковый пропкрэнк". Эта приманка совершила прорыв в мой ловле по частому прошлогоднему тростнику как суперпроходимый мелководный крэнк. Она цепляет эту жёсткую растительность едва ли не меньше спиннербейта. Но при этом ещё позволяет иметь возможность поиграть собою на одном месте, либо бурля воду пропеллером после сильного рывка, либо валясь на бок что твой Пойнтер, после равномерного заглубления и серии рывков. А дальность заброса достойна отдельного упоминания - как и многие плоские приманки летит Рози очень далеко, заставляя спиннингом корректировать её полёт ради вящей точности."
Изображение 1 : Три рыбалки.
Вот так, ротируя приманки, мы ловили на чистых участках и вдоль тростника, а там где растительность становилась гуще, я стал применять спиннербейт. Дальние забросы приносили свои плоды, сходы с этой приманки были редки, а вот снимать и отпускать рыбу с крупного одинарного крючка было легче лёгкого.
Изображение 1 : Три рыбалки.
Именно на такую "блескалку" я поймал самую, пока, крупную щуку всех трёх поездок. Прочёсывая приманкой участок, где троста ещё не поднялась из воды, или прилив приподнял её уровень, я получил мощную поклёвку, и после недолгого вываживания подхватил трофей липгрипом. Взвешивание показало, что вес рыбы совсем немного не дотягивает до 8 кило. После фотосессии и минутного реанимирования, рыба стартовала столь мощно, что напарника, державшего камеру, так накрыло водой, после чего он ещё пару минут утирался, тихо матерясь.

Напарник уже который раз отдавал предпочтение простым в управлении твичинговым мелководным моделям. Хищница не привередничала и отвечала взаимностью.
Изображение 1 : Три рыбалки.
Изображение 1 : Три рыбалки.
Для разнообразия решили проверить одну окунёвую точку, на которой и в прошлом сезоне хорошо ловили приличного размера окуней.

В который раз снова не обошлось без "водных процедур" - сильный ветер раздул необычно высокую, но к счастью не слишком "рваную" волну. В одном из узких проливов я даже засомневался, вытянет ли мотор против ветра, но всё закончилось благополучно.
Отчёт мой близится к завершению, и теперь самое время подробнее остановиться на результатах тестирования двух спиннингов, которые стали новыми для нас.
1. Nautilus Black Getter 762M - его я бы охарактеризовал как "мощный регуляр", хотя на мой взгляд тест его явно завышен, так как при забросах приманок чуть тяжелее 20-ти граммов, спиннинг начинает проваливаться, что не критично для проводки, если речь не идёт об упористых приманках весом более сотого Пойнтера, крупных лопастных свимбейтах и глубоководных крэнках. Вокеры, подповерхностные крэнки и стикбейты/свимбейты - вот его назначение. Кидает спиннинг приманки далеко, за счёт регулярности строя хорошо держит рыбу, ну а мощности хватает, чтобы продирать рыбу весом около пяти килограммов через нечастую растительность.
В общем неплохой недорогой вариант для начинающего.
2. SL Rods Chase 792H тест 16-49. Этот инструмент попал в точку в моих запросах. Давно хотел удочку до 50-ти граммов ,и не в джиговой длине. Конечно, есть множество кастинговых вариантов, но для моего стиля достаточного жёсткого твичинга, они мне неудобны. Не получается одновременно и дёргать, и подматывать, идёт разлад в работе рук. А вот спиннингом я делаю любую нужную мне проводку.

Описываемый спиннинг появился у меня как раз к сезону ловли на крупные приманки, а так как я большой поклонник именно воблерной рыбалки, то самые крупные из имеющихся у меня воблеров сразу пошли в дело. На мой взгляд Chase идеален для ловли такими упористыми приманками как 128-й и 140-й Пойнтеры, диповыми 125-ми составниками, крэнками и тяжёлыми свимбейтами. Самой тяжёлой приманкой, опробованной мною в нынешнем сезоне, был 170-й LL Pointer, весом 53 грамма. Спиннинг не валится на плавном забросе, ну а анимирует эту обтекаемую и неупористую приманку без малейших проблем.

Самой крупной рыбой, пока что пойманной с его помощью, была щука, которую можно увидеть во втором видео выше.

Вообще мне не совсем привычно давать оценку свойствам спиннинга, так как я считаю что гибкий ум и послушная рука быстро найдут путь к управлению практически любым удилищем, попадающим в рамки необходимого в конкретный момент.

  • 3
  • 1680
г. Санкт-Петербург
3 комментария

  • Сахалинец
    1 июня 2015 г. 20:49 #
    {{ c214172 }}

    Очень понравились ролики. И хотя некоторые из них я уже видел, но пересмотрел с превеликим удовольствием. Спасибо! 


Напишите комментарий к записи