ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Разлавливаю мандулу.

Изображение 1 : Разлавливаю мандулу.
Открыл для себя такую приманку, как мандула. Классная штука, какоказалась.

Знал-то я про мандулу давно. Читал про неё в периодике, видел в роликах из сети. А вот самому половить на данное изобретение Российских рыбаков руки не доходили.

Тут как-то захожу в один рыбацкий магазин у нас в Вологде. Смотрю - лежат, но ценник конский. За такие деньги можно неплохой воблер взять. А чему там столько стоить-то? Кусок тапки, да два тройника.
Вообщем, подушила меня "Зелёная" и говорит: "А давай-ка, ты, Серёжка, сам мандулу сделаешь". Ну, я и согласился. Пришёл домой и буквально на коленке за пол-часа тестовый вариант соорудил. У покупной, цена конская, а у моей - цвет (не в обиду фанатам ЦСКА).
Изображение 1 : Разлавливаю мандулу.
Снизу на фото поролонка на окуня, что сделал параллельно мандуле, но она к теме данного опуса не относится.
Процедура производства весьма проста. На просторах интернета много роликов, где рассказывают, как её соорудить. При желании, любой может ознакомиться.
В качестве тела приманки я использовал кусок пенополиуретана, который у меня завалялся. В отличие от туристических ковриков и тапок, из которых многие делают подобные крякозябры, пенополиуретан, что был в моём распоряжении, оказался толще, и мне не пришлось делать наборное тело для мандулы. Для каждого сегмента мандулы толщины моих заготовок как раз хватило. К тому же, моя заготовка двухцветная, а продвинутые рыболовы знают, что контрастная окраска приманки, порой, может играть очень важную роль в деле привлечения хищника.
Хвостик мандулы сделал из люрекса. Позвоночник среднего звена  - из проволоки для пробки от шампанского. В качестве выколотки для вырезания тела приманки использовал кусок старого латунного крана для умывальника. По диаметру, оказалось - то, что нужно. Для более удобной работы отрезал от него кусок сантиметров семь и заточил с торца. Так же, понадобилось два тройника и два заводных кольца. На фурнитуре экономить - моветон, поэтому, тройники и кольца поставил от Owner.
На первой джиговой рыбалке после изготовления своего детища, больше упирался в проверенную резину и поролон. Мандулой сделал всего несколько забросов. Всё-таки веры в мандулу тогда ещё особо наблюдалось, да и клевало на резину стабильно, поэтому особого смысла в экспериментах не было. Тем не менее, на мандулу я одну поклёвку в этот день поимел. Правда, рыбу не засёк.
Через несколько дней после того случая я вновь приехал на рыбалку. Рыбка кочевряжилась. Удалось поймать несколько щучек на воблеры.
Изображение 1 : Разлавливаю мандулу.
Но щучки были пойманы на мелководье, а глубина молчала, будто хищника там и не было вовсе. Привычные джиговые приманки не работали и пришлось экспериментировать. В какой-то момент я поставил свою мандулу. И тут началось.


Изображение 1 : Разлавливаю мандулу.

Изображение 1 : Разлавливаю мандулу.
Изображение 1 : Разлавливаю мандулу.

Изображение 1 : Разлавливаю мандулу.

Изображение 1 : Разлавливаю мандулу.

Изображение 1 : Разлавливаю мандулу.
Изображение 1 : Разлавливаю мандулу.
Разномастные щурки, берши, окунь (почему-то только один), нано-судаки клевали один за одним, и даже подлещик забагрился.
Изображение 1 : Разлавливаю мандулу.
Было видно, что рыбы подо мной много. Чаще всего, конечно клевала некрупная щучка. Временами, как окунь, на каждом забросе. Крупной не было, но и такую ловить, как минимум, весело. В моменты наиболее активного клёва даже несколько роликов снял на фотоаппарат:
За пять часов ловли удалось поймать больше шестидесяти рыбоединиц. Ну, как тут не поверить в мандулу?
Изображение 1 : Разлавливаю мандулу.
На следующий день я снова выехал на вечору в то же самое место. И снова щурята один за одним, вперемешку с другим хищником, выстроились в очередь за сине-красным продуктом отечественного мандулостроения.
Изображение 1 : Разлавливаю мандулу.
В этот вечер интенсивность клёва была меньше, чем намедни, но своё удовольствие, в лице четырёх десятков щучек и нескольких бершей и судачков, я получил. Надо заметить, что во второй день рыбалки, я гораздо чаще чередовал джиговые приманки: поролон, резину, вибы. Тычки были и на них, но лидерство по поклёвкам в этот день было за мандулой.
Изображение 1 : Разлавливаю мандулу.
По приезду домой я сварганил ещё несколько подобных приманок в разных размерах, оснастил их разными грузами под разные условия, некоторые модифицировал, ибо поле для фантазий огромное. Теперь макаю своих мандулят практически на каждой джиговой рыбалке. Бывает, что резина с поролоном их и переигрывает,  а иной раз случаются и обратные случаи.
Изображение 1 : Разлавливаю мандулу.
Вообщем, в коробочке они место не зря занимают.

Недавно пересматривая ролики с PAL'а, я случайно узрел на палках именитых мастеров... Что бы вы думали? Да, да - ту, самую, мандулу. И, хоть в своих интервью спортсмены о мандуле нечасто говорят, тем не менее, ловят. А уж если профи ловят, то и нам, сам Бог велел. А это значит, что опыты с мандулой я буду продолжать дальше.
Изображение 1 : Разлавливаю мандулу.
  • 7
  • 3639
Вологда
7 комментариев

  • Volas
    25 мая 2015 г. 23:37 #
    {{ c213591 }}

    Клево!!!! 40-60 хвостов за рыбалку!!!!! У меня и по ротану такого количества не было, а уж по щуке и подавно!!!!

    • Сергей Оленичев
      26 мая 2015 г. 10:16 #
      {{ c213619 }}

      Volas, за сезон раза три-четыре попадаю на такие моменты, когда у нас щука, как окунь котловой клюёт с каждого заброса. Обычно это бывает в местах, где кормовая рыба скапливается в большом количестве. Тут, видать тоже бели много было, судя по забагрившемуся подлецу.
      Сейчас уклея начнёт нереститься - судак с бершом будут клевать с каждого заброса. 
      Только в таких местах поймать стоящее что-то у меня никогда не получалось. Может конкуренция пищевая большая в таких местах, а может ловить не умею))).


  • IvanFr
    26 мая 2015 г. 10:43 #
    {{ c213628 }}

    Золотые руки у вас Сергей,классный отчет!Попробуй в следующий раз сделать красно-белую мандулу,и устрой настоящее дерби На водоеме02


Напишите комментарий к записи