ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Назад к истокам

Съездить на дачу по каким бы то ни было делам и не почтить вниманием любимый ручей, к которому я пришел неверующим в возможность поимки чего-либо в таком миниатюрном водоеме, а вышел уже заядлым форелистом, перед которым открылись огромные перспективы малых рек и ручьев северо-запада, было бы настоящим преступлением перед собой. Потому докрасив то что требовалось покрасить и приколотив приколачиваемое, я рванул к бегущей воде, дабы успеть половить пару часиков до темноты.
Неделей ранее я уже побывал тут, выдернув одну пеструшку, близкую к двумстам граммам, но тогда я не удосужился даже переодеть ботинки, а нынче хотелось пройти подальше, где к берегам ручья надвигаются болотистые почвы, но ямки становятся глубже, а точки с древесными завалами - аппетитнее.

Изображение 1 : Назад к истокам

Потому пришлось таки пожертвовать пять минут на одевание вейдерсов, зашнуровывание ботинок и перекладку ценностей из одной куртки в другую.
Первые 3-4 точки прошли без поклевок, хотя именно тут и была поймана форелька в предыдущий раз. Заряжал я по рыбе и более тяжелую Lukris Nansa, придерживая ее в ямках и приопуская, и легкую Lukris Mini, когда делал быструю проводку апстримом, но рыба проявлять себя долго не хотела. И главное, что в этом ручье не разглядишь ее на фоне темного дня и слегка торфяной воды, потому сложно было сказать - нет ее или просто низка активность.

Изображение 1 : Назад к истокам
Тогда решено было применить не совсем спиннинговый прием - я подкрадывался к завалу деревьев на ручье и опускал между стволами резину на граммовой головке. И это сработало! На второй такой ямке я выдернул пеструшку грамм на пятьдесят.

Изображение 1 : Назад к истокамИзображение 1 : Назад к истокам

Желая подтверждения своей теории, я нашел аналогичный завал - и снова поклевка, правда не результативная. Минус у такой ловли был один - приманку приходилось доставлять в самый низ этой ямы, а там нередко царили зацепы, а лезть в такой терновый куст - удовольствие не из больших.

Изображение 1 : Назад к истокам

Потому оборвав пару джиголовок, поймав еще одну рыбку и отметив что форель стала подниматься за приманкой, я счел это признаком роста активности.
Потому стал снова долбить менее зацепистые участки Nansoй и был вознагражден поимкой двух прекрасных экземпляров в течении 15 минут - аж грамм по 40-60.

Изображение 1 : Назад к истокамИзображение 1 : Назад к истокам
Начало смеркаться, а желания идти вдоль ручья в сумерках не было никакого, потому я счел задачу выполненной, забрался по косогору в сухой светлый лес, хоть и заваленный после памятного урагана стволами, и поскакал к машине сушить вейдерсы, выжимать ботинки и в путь.

Изображение 1 : Назад к истокамИзображение 1 : Назад к истокам

  • 1
  • 1779
г. Санкт-Петербург