ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Снова в разведку

Не ожидал, что проснется во мне давно променянное на комфортную лодочную ловлю желание исследовать новые форелевые места, не имеющие автомобильного подъезда, и оттого жутко манящие своей малодоступностью для простого ленивого человека как я.
Одна широкоизвестная речка в нашей области, имеет отличные подходы и подъезды внизу и в верхнем течении. К нижне-среднему течению я разыскал подъезд в прошлом рассказе и загадочным оставалось только верхне-среднее, к которому по карте дороги было совсем не видно. От края садоводства, в котором предстояло бросить машину, до речки напрямик было порядка километра, ну а полагал я, что все будет как обычно - заканчивается дорога, начинается тропинка.
Трудности и несоответствия плану начались сразу после отворота с шоссе в заданное садоводство - после 500 метров стоял шлагбаум, который, впрочем, пропустил меня внутрь, либо я просто успел за кем-то проехавшим минутой ранее.
Дорога, как я и ожидал, заканчивалась наваленной кучей глины и камней, далее предстояло идти пешком.
Никуда не торопясь ( ведь в такой глуши откуда конкуренты?), я попил чайку, залез в Аляскановский комплект вейдеров с ботинками River Master и забродной куртяшкой, дабы ни один какой залетный клещ не получил доступ к телу, ну и пошел по дорожке, а она бац - и привела меня в болото, где раздвоилась и перестала пролегать в нужном мне направлении. Похоже люди ходят сюда за клюквой и грибами, но метров через 300 я уже не видел ни тропинок, ни следов, просто шел по навигатору, минуя топи и кусты, пока не вышел таки на ЛЭП, за которой по карте пролегала искомая река.

Изображение 1 : Снова в разведку
Но когда я преодолел последнюю полосу препятствий, то испытал сильное чувство - некую смесь удивления и разочарования. Река текла в бетонных берегах, а с другой стороны пролегала дорога, по которой периодически катались велосипедисты и мотоциклисты.

Изображение 1 : Снова в разведку
В самой же речке вполне себе плавали форельки, но они видели меня за 10 метров и спасались бегством, а укрытий тут не было.

Изображение 1 : Снова в разведку

Немножко поэкспериментировав, я придумал способ ловить, который не отличался удобством и информативностью, но шансы на поклевку сильно повышал - надо было всего лишь забрасывать приманку в канал так, чтобы не только тебя не видели, но даже и спиннинг. Делать это можно было либо не подходя к ограждению, либо под очень острым углом. Минус такой ловли был в том, что приманку прижимало к берегу и она там постоянно цеплялась за траву, после чего приходилось себя обнаруживать.

Изображение 1 : Снова в разведку

Таким методом я добился 2-х потычек, но клюнувшие были очень мелки, наверное поэтому и достаточно глупы чтобы клюнуть. Еще одну форельку, уже близкую к стандартному 80-граммовому размеры, удалось уговорить на вертушку Lukris Nansa, брошенную на 25 метров вниз по течению, однако прокатилась рыба от силы метров пять, после чего с позором бежала.

Изображение 1 : Снова в разведку
Я решил идти выше, где берега теоретически должны кончаться после стечения с другим каналом. Что радовало, так это количество мелкой форели - в какой-то момент я держал в страхе и гнал косяк рыбок в тридцать.
Наконец я нашел место впадения еще одного бетонного канала, который, впрочем, был уныл и интересен разве что для жаб, ну или мелких щурят.

Изображение 1 : Снова в разведку
А пройдя еще 100 метров наконец-то кончилось ограждения, дорога стал тропинкой, и стали появляться рабочие точки с ямками и завалами.

Изображение 1 : Снова в разведку

Я выделил себе на лювлю еще полчаса, потому как солнце уже клонилось к горизонту, а 2 километра до точки перехода и еще километр по болотистой пересеченке меня немного смущали, особенно учитывая садящийся телефон с навигатором.

Изображение 1 : Снова в разведку
За отведенное для ловли время себя проявили две форельки и один аист, который стартанул из болота в 10 метрах от меня так, что хлопания метровыми крыльями изрядно пощекотали нервные окончания.

Изображение 1 : Снова в разведку
На обратной дороге навигатор сел когда я сумел пройти 300 метров из намеченного километра, хотя осознавая такую вероятность, я усердно запоминал под каким углом солнце светит мне в спину.

Изображение 1 : Снова в разведку

Было слегка не по себе, потому как не встречался даже мусор, который обычно таки лежит в лесу в посещаемых местах, однако я упорно ломился сквозь буреломы и болотины и наконец выпал на край садоводства, промахнувшись метров на 200 мимо машины.
Сбросил пару килограмм лишнего веса, я был счастлив выбраться.
P.S. Вопрос к знатокам - единственной рыбой, которая меня не боялась, была какая-то рыба-змея, длиной около 10 сантиметров, как минога или вьюн, но я в них не разбираюсь. Фото, увы, было не сделать, не вышло бы. Кто живет в быстрых чистых холодных реках и любит течение?

  • 5
  • 1620
г. Санкт-Петербург
5 комментариев

  • MellMan
    19 мая 2015 г. 17:17 #
    {{ c213275 }}

    Тоже фотографий нет... Что ж за беда то сегодня с порталом. Админы!!! Ауууу!!!


  • Volas
    19 мая 2015 г. 22:59 #
    {{ c213296 }}

    админам штаны с рукавами надо!!!


  • Сахалинец
    20 мая 2015 г. 6:47 #
    {{ c213298 }}

    Ну вот сразу казнить... Да, есть проблемы связанные с загрузкой фоток на Портал, но ею заримаюца.

    • Лес
      20 мая 2015 г. 15:26 #
      {{ c213338 }}

      Сахалинец,  фото еще ладно. Я вот пытался костюм и спиннинг заказать, так не получилось. Одно хорошо, что в связи с этим такой же костюмчик нашел в другом магазине на две штуки дешевле.



Напишите комментарий к записи