ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Топ 3 воблеров

Всем привет. Настал тот день, когда я решил сделать свой топ 3 воблеров. Ломал голову, составляя статистику воблеров. Подумав несколько дней был вынесен точный результат, лучшим в 2014 году у меня был «ZipBaits Rigge 90». Далее я не мог определить что же было лучше Megabass x-80 или же Yo-Zuri Crystal Minnow. Победу вырвал Megabass. Итого мы имеем:
1) Zip Baits Rigge 90SR
2) Megabass x-80
3) Yo-Zuri Crystal Minnow

Теперь разберем их по отдельности.

Zip Baits Rigge

Изображение 1 : Топ 3 воблеров

Одним из самых популярных воблеров на рынке России является всем известный Rigge. Данные воблеры производятся в 4 размерах. От самых мелких 35 и 56мм, до средних 70 и 90мм. Сейчас я вам хочу рассказать от самом старшем из этих братьев Rigge 90. ZipBaits Rigge 90 у меня занимает достойное место разведчика. Данный воблер появился у меня ранней весной 2014 года в 021 цвете. На воблере Rigge есть система Mag-Drive с вольфрамовым грузом MZ-19, что позволяет нам делать довольно далекие и точные забросы. Заглубление до 1м, но можно загнать и глубже. Весит Rigge F 9.5гр. Но существуют еще Sp и S версии, которые весят 9,8 и 12гр.

Когда я взял данный в руки я понял, он будет ловить, но почему-то я рассчитывал больше на окуня, чем на щуку. При первом выезде на рыбалку этот воблер порвал всех. Он принес мне в тот день около 20 окуней, и всего лишь 3 щуки. Мои догадки оправдали себя. Сразу хочу выделить покрытие воблера. Честно говоря, оно плохое. В конце сезона краска отходила мелкими кусочками. А Rigge 90 в 824 цвете вовсе меня удивил. Краска отошла на 4 день покупки. Участок краски, размером 5х5мм, буквально отвалился, оставив после себя лишь голый пластик.

Фурнитура: на воблерах Rigge стоят комплектующие от компании Owner. На мой взгляд о фирме знают практически все. И она того достойна. Отличные крепкие и острые крючки хорошо держат и крупную и мелкую рыбу.

Что хочется сказать о проводке этого воблера. Твич это его стихия.
Сейчас я напишу свои проводки возможно кому-то это будет полезно
1) 2 рывка и 3 сек пауза, 3 рывка и 2 сек паузы (рывки довольно грубые). Это позволяет нам ловить довольно таки активного хищника.
2) 4 рывка 1 сек пауза, 3 рывка 1 сек пауза. Такая проводка может выманить хищника из своей засады, срабатывает инстинкт.
3) 3 слабых рывочка и 4-5 сек пауза. Данная проводка нам может помочь расшевелить пассивного хищника.

Изображение 1 : Топ 3 воблеров

Даже такая мелочь любит Rigge

Экспериментируйте, возможно и у вас будет какая-то уникальная проводка на данный воблер.
Данный воблер у меня есть в 3 цветах.

Окунь: данный воблер отлично работает по окуню, можно даже сказать он вне конкуренции, Rigge всегда находит и ловит окуня. И скажу я вам, даже самых мелких.
Щука: щуку я на Rigge ловил не очень много, не так, как окуней. Но все же он её ловит. Посмотрим, что будет в 2015 сезоне.
Судак: судака соблазнить я так и не смог. Возможно, его там и не было. Но в 2015 я хочу обловить Rigge судаком.

Итог этого воблера: Достойный рабочий воблер, который имеет право находится в вашей коробке, но к сожалению стоит он не мало. Брать или нет? Решать вам

Megabass X-80 Trick Darter
Достойное 2 место в моей коробке занимает «Megabass X-80 Trick Darter». Данный воблер является шедом. Или как правильно SHAD. X-80 имеет довольно мощное тело, и прочную лопатку с углублением для лучшей игры и устойчивости на течении. Попал этот воблер уже во второй половине лета, но сразу же начал удивлять. X-80 выманивал щуку из бровок — то, что и было нужно! Качество у данного воблера идеальное, как и у всех воблеров данной компании… Yuki Ito постарался на славу. На данном воблере хорошо выделяются жабры, нос и даже боковая линия рыбы. В общем, могу сказать: мы имеем настоящую маленькую рыбку, но из пластика.

По названию воблера X-80 мы видим и его размер — 80мм. Весит наш друг целых 10,6гр. И заглубляется до 1.5м, но при умении можно загнать и глубже. Многие люди ругают крючки, которые стоят на данном воблере (с внешней бородкой) и быстро их меняют на классику. Но зачем? Ведь можно нарушить баланс. Да и сходов я не заметил, как ловил так и ловит безотказно.

Х-80 и мелкий окунь

Изображение 1 : Топ 3 воблеров

Мои проводки на X-80:
1) равномерный вялый твич (когда скучно);
2) 2 рывка пауза 3-4 сек (типичный твич с паузами);
3) 2 рывка 2 сек пауза и 1 рывок с 6-7 секундной паузой.

Окунь: окуня на данный воблер я поймал лишь один раз, и то он был забагрен.
Щука: это её постоянный клиент. Почти на каждой рыбалке данный воблер приносит мне 4-5 щук.
Судак: не ловил и даже не пытался.

Итог: X-80 довольно таки хороший шедик. На мой взгяд он обязательно должен быть в коробке. Мы имеем очень качественный воблер, который отлично выманивает голодную щуку из различных ямок и бровок благодаря очень шумной камере.

Изображение 1 : Топ 3 воблеров

Yo-Zuri Crystal Minnow
3 место занимает Yo-Zuri Crystal Minnow. Данный воблер появился у меня в конце 2013 года. Точнее я его нашел в лодке. Откуда он там появился я не знаю, но факт — есть факт. Данный воблер сразу же приглянулся моему отцу и большинство рыбалок он ловит именно им. Не важно какая погода, он поймает на него свою рыбу. Иногда даже мои друзья удивляются — как так? Но я сам не могу объяснить данный феномен.

Итак, о воблере. Типичный минноу с вытянутым телом. Мне попалась 9-ка в радужной расцветке, с морскими крючками и в SP версии. Точный вес я написать не могу, т.к. найти 9-ку в SP версии я так и не смог. Если тонущая весит 10гр, значит моя весит около 9.5гр. Crystal Minnow оснащена приличной шумовой камерой, которая дополнительно привлекает хищника. Осенью я смог протестировать данный воблер, и действительно он спас всю мою рыбалку. Мелкие шнурки буквально окружали его, хотя на другие даже и не реагировали.

Крючки, на мой взгляд, менять не стоит, поскольку и родные не плохо держат рыбу.

Общий вывод

Изображение 1 : Топ 3 воблеров
Я рассказал лишь о своем топе, у вас он может быть совсем другим, один воблер будет ловить лучше другого, ведь это не удивительно! У каждого из нас свои условия, свои комплекты и самое главное СВОИ РУКИ! Делитесь своими топами, я думаю новичкам и даже бывалым людям это не помешает.

С уважением, Solo_Fishing.

  • 4
  • 3672
Казань
4 комментария

  • Сахалинец
    18 мая 2015 г. 0:00 #
    {{ c213120 }}

    Если не ошибаюсь, то на последнем фото изображены Rigge, Cyistal Minnow и......... Orbit. ))))

    • Алексей Брагин
      18 мая 2015 г. 7:11 #
      {{ c213125 }}

      Сахалинец, 80-ка (орбит) до кучи! Хороший воб, только...щука частенько промахивается, видимо из за размашистых "галсов"...может у меня так!  

      • Сахалинец
        18 мая 2015 г. 8:20 #
        {{ c213127 }}

        "Сладкий" у меня давно в дальнем углу ясчика воляеца - ловит постоянно, даже не интересно. )))))))

        • Dom_Tom
          18 мая 2015 г. 19:41 #
          {{ c213199 }}

          Сахалинец,увы) это косадака маскот)


Напишите комментарий к записи