ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Лесоёмкость шпули катушки и петли-бороды. Катушка Abu Garcia - Orra SX 40.

Катушка Abu Garcia - Orra SX 40 вдруг начала регулярно скидывать петли. Думал поможет, если я сниму шайбы и сделаю обратный конус как у Daiwa. Шайбы все снял, а обратного конуса не получилось. Пришел в мастерскую и попросил мастера помочь. Выяснилось, что ролик лесоукладывателя был не исправен, но, тем не менее, попросил мастера сделать обратный конус. Для этого штатный подшпульный подшипник был заменен на втулку меньшего размера.

Изображение 1 : Лесоёмкость шпули катушки и петли-бороды. Катушка Abu Garcia - Orra SX 40.Изображение 1 : Лесоёмкость шпули катушки и петли-бороды. Катушка Abu Garcia - Orra SX 40.
Вроде бы все хорошо, но тут мастер спрашивает: Для чего обратный конус, ведь катушки Abu Garcia надежные и качественные и не скидывают петли? Обратный конус – это излишество для катушек такого класса. Я объяснил, что это для страховки от скидывания петель. На что мне было сказано, если использовать леску (шнур) размером который указан на шпуле, то никаких сбросов петель и бород не будет. На шпуле написано 0,25мм. – 125м. Получается можно использовать леску диаметром только 0,25 мм! Я всегда считал, что это не приговор для использования определённого диаметра лески, а просто определение лесоёмкости шпули. Так можно намотать леску диаметром чуть больше или чуть меньше. Например, шнур диаметром 0,16мм. войдет больше, около 150 – 160 метров. Поэтому 120 метровую размотку шнура наматываю с бекингом.

Может ли катушка с намотанным шнуром 0,16 и с маркировкой на шпуле 0,25мм. – 125м скидывать петли из-за шнура не того диаметра?

  • 12
  • 9602
Гатчина, Ленинградская область
12 комментариев

  • Kamskibot
    14 мая 2015 г. 12:00 #
    {{ c212829 }}

    На катушке указан диаметр для монофила, как поведет себя катушка с плетенкой не понятно. я бы просто не мотал в притык к бортику как у тебя, а на пару мм ниже, и все норм как мне кажется станет, да и конус получился убогий на мой взгляд.

    • Алексей Сапожников
      14 мая 2015 г. 12:20 #
      {{ c212830 }}

      Kamskibot, Конус конечно не дайвовский, за то теперь проблема со сбросом решена.

      Диаметр для плетенки как-то по другому указывается?


  • Petr
    14 мая 2015 г. 15:16 #
    {{ c212843 }}

    Это мастер вас мягко говоря в заблуждение ввел, если катушка сбрасывает петли, то 99% она будет сбрасывать их и со шнуром указанного на шпуле диаметра. Кроме того точный диаметр плетенки никогда не известен, то что указывает производитель на коробке со шнуром, как правило не соответствует реальному, плюс плетенка не всегда идеально круглая и т п. Единственно, присоединяюсь к рекомендации сделать намотку чуть ниже бортика чем у вас на фото.

    А вот кстати из-за ролика лесоукладывателя запросто может сбрасывать петли.


  • Игорь Затравин
    14 мая 2015 г. 17:04 #
    {{ c212849 }}

    От шпули и её глубины, ни чего не зависит. Бортик шпули должен быть без изьянов, а глубина шпули убирается бекингом.

    Всётаки твич это в первую очередь неравномерная укладка шнура.  Сам шнур - должен быть правильно хорошим.

    90% случаев сброса петель, бывает по вине самого рыбака.(поглядывать надо на катушку почаще). Конечно лучше, когда катушка кладёт широким крестом. Когда ролик крутится свободно. Когда дужка правильная.


  • Алексей Сапожников
    14 мая 2015 г. 17:26 #
    {{ c212855 }}

    Я ещё использую катушку RYOBI Excia 3000, так вот она на том же спиннинге с тем же шнуром ни разу за сезон не петлила!!! Как бы я не старался.

    А про неё мастер сказал, что она вообще не правильно делает намотку!



  • [:Hobbit:]
    18 июня 2015 г. 10:16 #
    {{ c215167 }}

    Была ОРРА 10. Выкинул к собачьим чертям в окно. Серьезно. Петлит хуже дешевой Шиманки... 


  • Комментарий удален в связи с нарушением правил Портала

Напишите комментарий к записи