ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

День на рыбалке.

Друзья, хочу поделиться с Вами одним днём проведённым мной на рыбалке.

Апрельским днём, в небольшой компании, мы отправились на один из платных прудов Нижегородской области. Поехали мы туда не за карпом или карасём, нашей целью была щука и окунь. Скажу правду, основной задачей для меня, было получение отзывов, от моих коллег по увлечению, о спиннингах SL rods, но и половить, конечно, хотелось.


Что написать про пруд, даже не знаю!? Пруд как пруд. Как сотни других прудов в России. Понижение уровня к дамбе, есть старое русло речушки, присутствуют небольшие заливчики. Основные глубины в р-не 2х метров.

Изображение 1 : День на рыбалке.

На этом месте давно не был. Разведданные с прошлого сезона не очень радовали, клевала в основном мелочь, достойные экземпляры очень редко проскакивали, но ничего, трофеев можно и осенью на Волге половить.


Приехал первым, вначале 10-го. Посмотрел. Уровень воды низкий, пожалуй, такой уровень, я видел только в жарком 10-м году и то ближе к концу сезона. Все кусты на берегу, где рыбе нереститься не понятно.

Изображение 1 : День на рыбалке.


Минут через пятнадцать подъехали Женя с Владом. Кстати, наше прибытие на водоём сопровождалось не только звуком, но и запахом. Дело в том, что по дороге, наши машины преодолели лужу из смеси грязи и навоза. Аромат не забываемый, стойкий, держится даже после мойки, рекомендую )))

Итак, вдохнув свежего навозного воздуха, начали готовиться к рыбалке.
Женя, ткнул себя пяткой в грудь, сказал, что он джигит, «пластиком» не интересуется. Попросил выдать ему, что нибудь под лайт джиг. Как раз на днях, к нам приехал доработанный Dart, после переделки, на воде я с ним не был, не успел. Условия в принципе под него подходящие, пришлось отдать. Мы с Владом нацелились на твичинг. Влад взял себе Rush МН, под буратинки. Мне достался МL под воблера 6-10 см и прихватил ещё UL-ку, параллельно пощупать окуня.


Женя сразу же пошёл в сторону дамбы, где поглубже. Нас с Владом ноги понесли в сторону мелководного залива. Мысли были такие. В отличии от всей предыдущей недели, день выдался солнечным, значит, малёк должен выйти погреться, а следом и хищник. И действительно, через несколько забросов, при очередном дёрге, я кого то прокатил. Воблер пришёл с мелкой чешуёй на тройнике. Дальше тишина. Поступил звонок от Жени

- Поймал окуня! Ещё была хорошая щучья поклёвка, поводок в поросячий хвост загнула.


Мы с Владом решили идти спасать товарища, вдруг без нас не справиться. К заливу решили вернуться попозже, когда разогреет. Выстроились втроём на дамбе. Поклёвку получил только Влад. Вроде, на Репрайзер, в каком- то большом размере. Я поставил джиг, результата не добился.


Пошёл гулять. Прошёл до конца пруда и назад к заливу. Перебирал приманки. У меня их было.

Изображение 1 : День на рыбалке.

Подбирал проводки. Даже дятел прилетал, такт вместе отстукивали. После долгой зимы, кисть набивал.

Изображение 1 : День на рыбалке.

Ловил по стереотипам, которые засели в голове, весна, яркая приманка.

Изображение 1 : День на рыбалке.

Пользуясь случаем, погонял недавнее приобретение, небольшой раттлин Waterland CHIMA SONIC 8гр. Покупал его для зимы, но руки так и не дошли.

Изображение 1 : День на рыбалке.

Честно, пока не понял. Нужно поменять тройники на двойники, чтоб мусор не собирать. Показалось, что был контакт с рыбой, больше сказать пока нечего.


В разное время у меня были свои фавориты на этом озере. Начиная с 65-го Бассдея и до 130-го Deps Balisong. Список не маленький это и Daiwa 1091, Магалоны, Орбит 110, Агаррон 110 и т.д. Они выстреливали в разное время. Отдельно можно выделить только один старенький воблерок, X-RAP 8, не знаю почему, этот воблер, в моих руках, ловил всегда стабильно, не зависимо от времени года.

Изображение 1 : День на рыбалке.

И в этот раз, первую воблерную рыбку 2015 года, принёс именно этот воблер. Поводка тормозной мягкий твичинг. В общем, так и ловил на него до конца.

Изображение 1 : День на рыбалке.

Щурята всё- таки вышли на мелячёк, практически сразу был ещё один сход и ещё достал одного, размер как под копирку.

Изображение 1 : День на рыбалке.

У ребят грустнее, у Влада было пару пустых поклёвок, у Жени, на джиг, вообще тишина. Время было уже послеобеденное, парни решили поехать домой.

Я представляю их мысли. Притащил непонятно куда, рыбу не поймали и ещё домой возвращаться с навозными ароматами )))

« Слабаки!- подумал я, и решил дождаться вечернего бешеного клёва ))) – Ща попрёт!»

Не попёрло ))) верней как, несколько щурят я всё же уговорил,

Изображение 1 : День на рыбалке.

размер шуточный.

Изображение 1 : День на рыбалке.

Ловить их серьёзной снастью было не очень интересно, поэтому решил половить UL комплектом. На мелковобы не тычка и взгляд упал на кошелёк с блёснами.

Изображение 1 : День на рыбалке.

Первую блесёнку которую поставил, была Megabass Great Huntihg. Вес блесны 1.5 гр., ловил приодически на неё форель, другой рыбы не попадалось. Даже не знаю, почему выбор пал на неё. Первая проводка и чёткий удар, мимо. Заброс в другую сторону, удар, в этот раз щурёнок засёкся.

Изображение 1 : День на рыбалке.

Было ещё несколько поклёвок, реализация подкачала, на мой взгляд, мелкий одинарник больше рассчитан на форель. Проводка равномерная. Потом менял колебалки, поклёвки были только на неё.

Изображение 1 : День на рыбалке.


Покидал ещё немного и решил закончить рыбалку. Окуня поймать у меня не получилось, все щурята уплыли. Не скажу что я доволен рыбалкой, но учитывая последние свои выезды, хоть что-то, ну и тест-драйв состоялся.

Р.S. Простите, что не раскрываю название пруда, многие и так знают, но у меня на это есть определённые причины. Платных прудов, в которых есть хищная рыба у нас очень мало, а там где есть, цены не всегда адекватные, за рыбалку спиннингом. Водоём этот хищником не зарыбляется и контроля должного, за выловом, нет. Года четыре назад, там с успехом можно было ловить щуку в количестве, экземпляры попадались очень достойные. Поймать за день от 5-ти до 20-ти хвостов было реально и просто. О лучшем полигоне, для ловли на воблеры, можно было только мечтать. Информация потихоньку расползалась и поголовье щуки катастрофически уменьшалось. Не все готовы ловить на платнике по принципу «Поймал-Отпусти».

Регулярно можно было услышать:


- Чё её отпускаешь то, деньги же заплатили!


А сказать, сколько на тот момент была стоимость рыбалки на этом водоёме спиннингом!? 100 рублей! И некоторые счастливые рыболовы уходили от туда с мешком щуки, за 100 рублей. И теперь мы имеем то, что имеем! Поймать несколько хвостиков за счастье.


Поймите правильно, я не лоббирую интересы платников. Касаемо хотя бы форелевых хозяйств. Это бизнес, который как минимум не должен быть убыточным для хозяев, а нам должен приносить удовольствие от ловли, хотя бы в запрет. Какой интерес у хозяина пруда, когда он, закупает тонну рыбы, а получает возврат с половины? Вторые 500 кг. куда то растворяются. Совсем недавно читал пост на портале «Заплатил за две, а вынес шесть и т.д.», к сожалению многие пытаются, выскажусь корректно, обмануть. Примеров масса, даже среди моих друзей, да и сам грешил по первой. А потом в голове, стали возникать какие- то дурацкие вопросы. Возможно поэтому такие высокие цены за услуги? Почему мало людей занимающихся этим бизнесом, возможно, потому что не выгодно? Возможно из-за этого полное отсутствие конкуренции и монопольные цены? Может как то нам всем цивилизованней быть?


Как то так! Хотел написать отчёт, а в концовке, получилась какая- то политическая программа. Не обессудьте, просто мысли вслух.


С уважением!

  • 4
  • 1804
Н.Новгород
4 комментария

  • Макcим Разумовский
    28 апреля 2015 г. 21:07 #
    {{ c211372 }}

    Да в общем-то расклад правильный,хапужный народ у нас - и мамку берёт и совсем маленьких малышей. Ну возьми ты пару средних хвостов, если тебе так надо, так нет же! Пока мешок не набьём не успокоимся. А дома перед друзьями и перед женой хвост задерут - вот какой я красавец!40


  • Александр Коршунов
    28 апреля 2015 г. 22:13 #
    {{ c211379 }}

    Все по делу, а многие еще и с пеной на губах утверждают что хищника выбить не реально, еще как реально, не раз сталкивался с подобными вещами.


  • [:Hobbit:]
    29 апреля 2015 г. 15:05 #
    {{ c211456 }}

    Ключевое слово - цивилизованность. Нашему брату лишь бы утащить побольше, обмануть, да похвалиться перед друзьями. Это привычно к сожалению видеть у людей уже с детства. Думаю, если бы в области было 20 "Чистых прудов" (хотя бы), ценовая политика пошла бы вниз, прежде всего у тех хозяйств, которые не отвечают требованиям рыболовов. Помимо бизнеса это и наука. Казалось бы рыба... казалось бы пчелы, как пример, по иерархии существ вообще насекомое, но попробуй вот пчел то подержать, удержать и чтоб еще жить на этом... 


  • Алексей Брагин
    30 апреля 2015 г. 19:46 #
    {{ c211569 }}

    По последнему абзацу: Вопрос спорный, все люди разные, у всех своё понимание рыбалки! Мне иногда задают вот такой вопрос: Ну как рыбалка? Да, поймал несколько хвостов-отпустил! Зачем же ты на рыбалку ездил...и всё в таком духе! Для некоторых людей... любая рыба-рыба-мой трофей-я поймал-на котлеты и ничего с этим не поделать! Если водоём платный и никогда не зарыблялся...вопрос к арендаторам-хозяевам! Если цивилизованный платник, то должны быть определённые правила....нормы вылова, вид, размер, учёт пойманной рыбы  и пр., а те, кто посещает этот водоём..не  все же такие "правильные" или "неправильные", на всех не угодить...тем более за 100руб.!!! Здесь похоже на "дикий" платник (как у нас в Илёве)..плати 100 руб. и делай что хочешь...


Напишите комментарий к записи