ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Открытие сезона на Саратовском водохранилище

Рыбалка состоялась до нерестового запрета.

Саратовское водохранилище, ниже Самары. Весна в этом году затянулась. Волга едва успела отойти от зимней спячки. Температура воды меньше 3гр.

Прошли со структурником вдоль и поперек все перспективные места. Пусто. Даже признаков рыбы нет. В Петровском затоне в одном месте на боковом сканере в 30м от лодки засекли стайку похожую на судака. Прошли нижним сканером. Точно он. Судак прижался ко дну.

Изображение 1 : Открытие сезона на Саратовском водохранилище

Место особо ничем не примечательное. Прошли несколько сот метров и все примерно одинаково - немного коряг, жесткое дно. Что именно тут понравилось судаку, а оказалось и не только судаку - загадка.

Заякорились поперк стаи. Заброс выше по течению. Приманку сносит на стаю. Странная поклевка - такая, как будто рыба не успевает съесть приманку и идет вслед за ней, делая несколько попыток.
Небольшая щука.

Изображение 1 : Открытие сезона на Саратовском водохранилище

Следом еще одна. Затем такая же поклевка в догон. Но уже что-то, очевидно, крупнее соблазнилось на старый добрый YUM Curtail 3'', снятый с производства.
Судак под двушку!

Изображение 1 : Открытие сезона на Саратовском водохранилище

Еще несколько проводок приносят нам несколько судаков поменьше. На одной из проводок мощный потяг. Поклевка такая что чуть спиннинг не выронил! Крупная рыба! Однако и снасти у меня под стать. Готовился к весеннему трофею. Мощная кастинговая снасть, толстый шнур, и прочный крючок VMC Barbarian на джиг-головке. Хотелось судака, но оказалось - щука! Красавица! Толстая, упитанная, набитая икрой.

Изображение 1 : Открытие сезона на Саратовском водохранилище

Незамедлительно выпускаю мамашу. Очень спокойная, родительница, махнув хвостом, ушла восвояси.

Постепенно клев начал стихать. Сменили угол облова. Еще пара поклевок и все. Запресовали мы место. Решили сменить.

До вечера облазили все окрестные месте. Ничего не найдя, к закату вернулись на точку. Судак стоял на месте. За час поймали еще несколько рыб. К сожалению, крупных больше не было.

Изображение 1 : Открытие сезона на Саратовском водохранилище

Так я открыл сезон. Попрощался с рыбалкой на Волге до 15 июня. На мой взгляд, Правила слишком категоричны для нашей области. В Астраханской области рыбалка на спиннинг с лодки разрешена хотя бы в пределах населенных пунктов. Почему этого нет у нас, странно. К сожалению, для наших спиннингистов любящих рыбалку на Волге рыбалка закрыта абсолютно.

  • 2
  • 2072
Самара
2 комментария


Напишите комментарий к записи