ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

"Субботник"!?

Я бы наверно не стал на эту тему писать, но последние два дня на рыбалке перед самым запретом оказались урожайными на "сюрпризы". Сюрпризы  совсем не той категории,что обычно желаешь увидеть на своем крючке.  Выйдя в первый день после Пасхи на окский берег в районе микр-на "Юг" , зарядил джиг и стал как обычно пролавливать акваторию. Через полчасика нехитрой рыбалки получил свой первый "подарок" в виде сети, которая на удивление легко подтащилась к берегу. Я даже подумал, что это случайный обрывок небольшой ее части. Палка с буйком из пластиковой бутылки явно говорили,что хозяин этого "добра" собирался вернуться. Отцепив приманку вытягиваю сеть. В такие моменты всегда  интрига, что же будет дальше.Не раздастся ли сзади голос хозяина-браконьера, не подлетят ли на гоночном катере с воем сирен рыбнадзоровцы, да и вообще,что там в сети? ) Вобщем, так и вижу - "Поле чудес", сектор "Приз" на барабане, "черный ящик", только Якубовича не достает.  И вот ,что-то трепыхается. Полосатый окунь, примерно 250-300 гр. с икрой. Бледный ,обессиленый, но живой.

Изображение 1 : "Субботник"!?Изображение 1 : "Субботник"!?

Режу лески вокруг жабер, в реку отпустил, но выживет ли? Уж больно слаб.Тяну сеть дальше и тут понимаю,что в ней минимум метров тридцать. Еще одна рыба трепыхается. На этот раз плотвица слегка за 300 гр., жирненькая и более бодренькая. Эта будет жить. )

Изображение 1 : "Субботник"!?Изображение 1 : "Субботник"!?

Больше ничего не было и это хорошо.Сеть видимо сорвало проплывающей льдиной, груз был только на одном ее конце, потому было и тащить легко. Собрал, порезал и подальше на берег выбросил.

Изображение 1 : "Субботник"!?

Иду дальше. Подходит мужик. Ну, думаю, наверно хозяин. Подходит,спрашивает: "Ты тут сотовый телефон нигде не видел?" Хех! Я  начинаю глупо улыбаться. Ждал одного вопроса, а получил совсем другой - не лучше. Понимаю,что невольно попадаю в "список потенциально подозреваемых". И чёрт меня дернул пойти сегодня на рыбалку! "Нет, не видел", - говорю. Чтобы как то, справиться с дебильной улыбкой импровизирую на ходу: " А что, вчера на Пасху хорошо погуляли!?" Мужичок опустил голову и немного помявшись, нерешительно стал задавать вопросы,как долго я на берегу,откуда и куда иду. Короче "влип" я. Ну не выворачивать же мне перед ним карманы. Предлагаю позвонить с мобилы на его телефон. Телефон не отвечает. Немного потоптавшись, мужик ушел , тщательно шныряя по кустам. Потом подошел  дед. И нарасказывал мне несколько историй, как в этих местах ловил щук от 4 до 6 кг. Может и правда было,случаи еденичные и происходили в теплом декабре с лодки. Решив, что на сегодня общения хватит, поварачиваю свои ходули домой.

На другой день еду на правый берег Оки,где недавно проходил "Джиг сити".

Изображение 1 : "Субботник"!?Изображение 1 : "Субботник"!?

Изображение 1 : "Субботник"!?Изображение 1 : "Субботник"!?

Изображение 1 : "Субботник"!?Изображение 1 : "Субботник"!?Изображение 1 : "Субботник"!?

Чтобы досканально изучить место, двигаюсь по берегу короткими переходами. Вот тут "везло" как то по особенному. И почти все было похоже на поклевку. Сначала поймал пару маллюсков с открытыми раковинами,которые так парусили на подмотке,что сошло бы за рыбу. Потом пучек чужой плетни с травой и чуть еще позже грузило с леской. Это дело обычное и я не утруждал себя фотографированием. А вот дальше зацепил,что-то тяжелое. Плавно подтягиваю плетню рукой. Плетенка 0.1 на безузловке, пока держится. И все же вытащил. Железнодорожный гвоздь!

Изображение 1 : "Субботник"!?Изображение 1 : "Субботник"!?

Много че вытаскивал, но такое впервые. У кого то бывает "болт" на рыбалке, а у меня - гвоздь. Дальше иду. Опять что-то цепляю,плывет,сопротивляется...пакет с ручками. Это уже банально. Что ж так мусора то много! Минут через двадцать опять зацеп. Тяну за плетню рукой и плавно "нечто" отрыватся от грунта. Тащил метров двадцать и все гадал. Что на этот раз? И гадал напрасно, скажу я вам,все равно бы не додумался. ОГНЕТУШИТЕЛЬ !!! М...ть его!

Изображение 1 : "Субботник"!?Изображение 1 : "Субботник"!?

И как плетёночка удержала,сам удивляюсь,все же третий сезон пашет. Огнетушитель тяжеленький, побольше автомобильного. Где-то 3.5-4 кг. Выношу подальше на берег. Дело тем временем идет к вечеру. А я упорно пытаюсь поймать хоть одну рыбу. И я ее все же поймал. Только, как бы это сказать....все не так "безоблачно" и одназначно. Опять так же банально: подсек - зацепил - потащил - выволок. Показалась леска, а на ней пара крупных гаек. Дальше эта леска оканчивалась в неком непонятном куске. Кусок  оказался - дохлым сомиком. Занавес !

Изображение 1 : "Субботник"!?Изображение 1 : "Субботник"!?Изображение 1 : "Субботник"!?

Сомик препротивно вонял, от крючка ему освободится не удалось. Погиб мученической смертью. Оглядываясь и вспоминая все свои "уловы" за последние два дня я смотрел на несчастный трупик сомика и чесал затылок.  ЧТО  ЭТО  БЫЛО?  Субботник какой-то... .

Спреведливости ради,хочу все же сказать - место интересное. Рыба там ловится и ловится разная. У донночника был приличный 1 язик и 1 крупная (40 см) чехонь в пакате. Кому то попался шнурок,кому судачишка. От одного слышал,что попался судак на 2 кило. Буду пытаться ловить здесь еще раз.   Когда придет время.

Изображение 1 : "Субботник"!?Изображение 1 : "Субботник"!?Изображение 1 : "Субботник"!?Изображение 1 : "Субботник"!?Изображение 1 : "Субботник"!?Изображение 1 : "Субботник"!?

  • 36
  • 1485
Нижегородская область, Нижний Новгород
36 комментариев


  • vol-83
    20 апреля 2015 г. 21:50 #
    {{ c210505 }}

    Нормально так почистил водоем.8

    • Макcим Разумовский
      20 апреля 2015 г. 22:57 #
      {{ c210514 }}

      vol-83, был момент почувствовал себя вновь в советском времени ) только красного галстука на шее не хватало для полноты ощющений ))


  • Сахалинец
    21 апреля 2015 г. 6:16 #
    {{ c210518 }}

    Странно, что только одна сень попалась.... А так молодца, речку от хлама почистил! ))))))

    • Макcим Разумовский
      21 апреля 2015 г. 19:01 #
      {{ c210604 }}

      Сахалинец, я обычно джигой на офсете ловлю,потому и сети меньше цепляю, это обычно воблерами хорошо получается)))


  • Игорь Затравин
    21 апреля 2015 г. 16:25 #
    {{ c210579 }}

    Пакеты со дна, иногда просто выводят из себя. За проделанную работу спасибо. Жить теперь буду, почти напротив этих мест, так что увидимся. До встречи летом.

    • Макcим Разумовский
      21 апреля 2015 г. 19:15 #
      {{ c210612 }}

      Игорь Затравин,привет) Я не против увидеться, только вот как мы узнаем друг друга?)))

      • Игорь Затравин
        21 апреля 2015 г. 21:53 #
        {{ c210639 }}

        Максим Разумовский (М.Paiker).,

        Телефоны, интернет, почта.  Всё очень просто. Думаю в этом году, я буду частый гость этих мест, так как время отведённое на рыбалку у меня,  уменьшится на порядок. Зато новые места, новые открытия.  Как это не смешно, между мостами я был всего один раз, причём неудачно.

        • Макcим Разумовский
          21 апреля 2015 г. 22:35 #
          {{ c210653 }}

          Игорь Затравин,договорились) Надо будет наконец познакомится) 

          • Сахалинец
            22 апреля 2015 г. 6:39 #
            {{ c210666 }}

            Мужыки, а я в тех же местах, но по другому берегу рыбачу. Можно будет помахать друг другу!  ;-)))

            • Макcим Разумовский
              22 апреля 2015 г. 12:50 #
              {{ c210708 }}

              Сахалинец,к сожалению махать будем после 15 июня только)

              • Сахалинец
                22 апреля 2015 г. 12:59 #
                {{ c210710 }}

                Не обязательно, можно махать махом! ))))))

                • Леха Лу
                  22 апреля 2015 г. 13:29 #
                  {{ c210713 }}

                  Сахалинец, а еще фидером и (батек прикупил) пилькером. :) (вот только в чем разница?)

                  • Сахалинец
                    22 апреля 2015 г. 14:16 #
                    {{ c210715 }}

                    Фидер уже не в моде, пилькер более гламурен!!! ))))) А ежели суръозна, то тама в кончиках вроде разница. А у тя отец шарит в таких монтажах?

                    • Леха Лу
                      22 апреля 2015 г. 14:40 #
                      {{ c210720 }}

                      Сахалинец, фидером ловил постоянно, любит больше чем спиннинг. Почитал про пикер - отличается еще тем, что он, вроде. без кормушки кидается, только с грузом....

                  • Игорь Затравин
                    22 апреля 2015 г. 14:23 #
                    {{ c210717 }}

                    Леха Лу,

                     не пилькер, а пикер у него рост меньше и тест ниже.

                    • Леха Лу
                      22 апреля 2015 г. 14:34 #
                      {{ c210718 }}

                      Игорь Затравин, точно - Пикер :) смотрел только что видео с Новосадовым и о пилькере

                    • Макcим Разумовский
                      22 апреля 2015 г. 19:55 #
                      {{ c210746 }}

                      Игорь , ребята, вопрос на засыпку: можно ли считать сбирулино - поплавком? И вообще, если на спиннинг его установить с обычным крючком и грузилом, то чем отличается от удочки,если на том и на другом пропускные колица и катушка)? 

                      • Алексей Брагин
                        22 апреля 2015 г. 20:04 #
                        {{ c210747 }}

                        Максим Разумовский (М.Paiker)., Привет! Наверно можно...тоже что и матчевая снасть..  

                        • Макcим Разумовский
                          22 апреля 2015 г. 20:22 #
                          {{ c210750 }}

                          Алексей Брагин, привет) я в прошлом году только этим и снимал рыбаловный зуд, только сбирулино у меня не было и я приспособил поплавок)) На пруду по ротану отрывался )) ощущения почти те же,только визуальный контрольпо поплавку четче.

                          • Леха Лу
                            22 апреля 2015 г. 20:27 #
                            {{ c210751 }}

                            Максим Разумовский (М.Paiker)., по законодательству рыбинспектор сам определяет спиннингом ты ловиш или донным удилищем.... за браками на лодках как то хлопотно и опасно бегать. А спиннингист - вот он родной!!!!! С бомбардой!!!!! Поплавок!? А я определил как бомбарда!!!!!! А палочка то у вас какая? Ах да..... Спининговая.....

                            Вот вам счетик на 5000р...

                            • Алексей Брагин
                              22 апреля 2015 г. 20:47 #
                              {{ c210755 }}

                              Леха Лу,в чём отличие матчевой удилки от спиннинга? Винтовки от ружья? 

                              • Леха Лу
                                22 апреля 2015 г. 20:51 #
                                {{ c210757 }}

                                Алексей Брагин, за 5000р. опытный экскурсовод расскажет вводную о разнице спиннинговой удочки от матчевой :)

                                P.S. да и отличие я бы назвал так: мушкет начала 17века и современное нарезное полуавтоматическое с оптикой (Артист :) ) оружие.

                                P.P.S. Илюха Нужин будет со мной не согласен в корне :)))))

                                • Алексей Брагин
                                  22 апреля 2015 г. 21:06 #
                                  {{ c210761 }}

                                  Леха Лу, совсем затиранил! Если в оснастке присутствует поплавок (любой)..это уже не спиннинг т.е сама оснастка не подразумевает проводку "верчением" т. е. рыбалка статичная и не важно..приманка-наживка на дне или плывёт по течению...наличие-отсутствие на снасти катушки (любой) никто не регламентировал!

                                  • Леха Лу
                                    22 апреля 2015 г. 21:09 #
                                    {{ c210762 }}

                                    Алексей Брагин, не.... узнавал... :) ловишь спиннингом хоть на поплавок -все, запрещенная снасть (как сеть, прикинь, сеткой поплавок закидываешь) :)))))))

                                    но попробовать можно (в кармашке припрячь 5т.р., что б снасти не забрали)

                                    • Алексей Брагин
                                      22 апреля 2015 г. 21:20 #
                                      {{ c210765 }}

                                      Леха Лу,по вашему... любая удочка с кольцами и держаком под катушку-спиннинг??? Ловля в проводку...удочкой с кольцами и катушкой тоже спиннинг? Бред! 

                                      • Леха Лу
                                        22 апреля 2015 г. 23:30 #
                                        {{ c210787 }}

                                        Алексей Брагин, бред... согласен.... но я уже не рискую :) закон как дышло... прав тот у кого больше прав.... ну  ит.д. (нужное добавить по вкусу)

                                      • Леха Лу
                                        22 апреля 2015 г. 23:36 #
                                        {{ c210788 }}

                                        Алексей Брагин, по мне нет.... не любая. на спиннингах написано (а рыбинспектор-экскурсовод где нужно умеет и по китайски прочесть :) )что это спин, а на удочке - что это удочка. 

                                        Да я не отговариваю - хочется, пожалуста :) сам планирую по карьерам ротанов половить. по остальной рыбе буду придерживаться закона - вдруг приманками перепугаю, язи раньше времени рожать начнут :))))))))))))))))

                                    • Макcим Разумовский
                                      22 апреля 2015 г. 21:44 #
                                      {{ c210771 }}

                                      Леха Лу, "сеткой поплавок закидываешь", аха! ))) я валялся под сталом 4853 ))))) Пять баллов за образ "браконьера-поплавочника" !!! )))

                                      • Леха Лу
                                        22 апреля 2015 г. 23:28 #
                                        {{ c210786 }}

                                        Максим Разумовский (М.Paiker)., ну..... я старался :)))))))))

                          • Алексей Брагин
                            22 апреля 2015 г. 20:36 #
                            {{ c210753 }}

                            Максим Разумовский (М.Paiker)., сбирулино..скорее название поплавка...матч-тот же поплавок (скользящий) для заброса на "дальняк". Вариаций оснасток и монтажа множество...По зубастой, можно живца насадить.

                            • Макcим Разумовский
                              22 апреля 2015 г. 22:03 #
                              {{ c210774 }}

                              Алексей Брагин, я с тобой согласен,по поводу,что скорее оснастка определяет снасть, а не наоборот. Если бы это было не так,т.е. удилище подбиралось не под оснастку, то люди ловили бы акул на ультролайт. Когда ставишь поплавок - элемент проводки уже минимален, поскольку визуально требуется контролировать по поплавку. Элемент случайного багрения вообще стремится к нулю - если именно это причина запрета спиннинга. А может мне просто удобно забрасывать коротким инструментом, а не 3-4 метровой палкой, так что же я теперь сразу "браконьер"?

                              • Алексей Брагин
                                22 апреля 2015 г. 22:21 #
                                {{ c210778 }}

                                Максим Разумовский (М.Paiker)., да нет, лови спокойно! Я не заморачиваюсь, можно карасей половить...потаращиться на поплавок, подумать.... о чём нибудь02!

                                • Макcим Разумовский
                                  22 апреля 2015 г. 22:33 #
                                  {{ c210779 }}

                                  Алексей Брагин, подумать о вечном! ))) 91

                                • Леха Лу
                                  22 апреля 2015 г. 23:40 #
                                  {{ c210789 }}

                                  Алексей Брагин, вот и я подумал - запрет это время изучить что-то новое. Мах, пикер. Реально даже интересно стало.


Напишите комментарий к записи