ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Часть 1. Про косточки, мух и лягушек

Во избежание вполне вероятного пролета в других местах, я решил опять посетить речку с преимущественно мелкими, но благодарно жрущими приманки форельками, которые не отказывают мне в запечатлении их на пленку.
Подъехал в этот раз к такому месту, откуда хоть и подольше идти до самой речки, зато выходишь уже в места, посещаемые чуть меньшим количеством народа и пока шел по опушке леса, наткнулся на массовое захоронение неизвестных мне рыб прямо под открытым небом.

Изображение 1 : Часть 1. Про косточки, мух и лягушек
Вполне вероятно, когда их сюда сбросили, эти "осетры" были целыми, но некондиционными, а местные животные и птицы брезговать не привыкли, потому как хребты валялись в радиусе 20 метров, помогая восстановить в голове картину пиршества.
А между тем река как-то неуловимо изменилась - то ли немного упал уровень воды, то ли прозрачность ее стала чуть другой.

Изображение 1 : Часть 1. Про косточки, мух и лягушек
Однако сразу бросилось в глаза огромное количество проснувшихся лягушек - эти ребята ползали по 3 штуки на квадратный метр, причем многие уже нашли себе инструктора и катались на его спине, другие же прыгали одиноко, но решительно настроенные найти и построить свою любовь.

Изображение 1 : Часть 1. Про косточки, мух и лягушек
Их постоянное шуршание прошлогодними листьями вызывало ощущения присутствия и заставляло часто оборачиваться, не давая мне уединиться со своими мыслями.
А рыба между тем ушла в отказку - вроде и резинка розовая, и точки хорошие, ан нет - прошлонедельного клева нет и в помине!
Но огорчения на этом и не думали заканчиваться. Как ни крути, но при наличии рыбы долго не клевать она таки не могла, и вот наконец случилась первая поклевка, при сплаве под бревнышко. Я спокойненько тащу стограммовку к себе, и тут бац - сход! Я признаться впал в задумчивость, ибо уже никак не ожидал сходов, уверенный прошлой рыбалкой в 100-ной реализации моего спиннинга. Следующие 2 точки - 2 выхода, тычки и без повторений, а после этого прямо небывалое - еще один сход посреди проводки!
Стало понятно, что активность рыбы при поедании резины как-то не очень высока. И дойдя до первого переката выяснилось почему - большинство форелек собирались на перекатах и трапезничали поденкой, у которой случился массовый вылет.

Изображение 1 : Часть 1. Про косточки, мух и лягушек

Изображение 1 : Часть 1. Про косточки, мух и лягушек
При этом некоторые особи покрупней интересовались резиной, но часто хватали ее за кончик, быстро сливаясь. Некоторые все таки соблаговолили проследовать до моих берегов, где были встречены с распростертыми объятиями.

Изображение 1 : Часть 1. Про косточки, мух и лягушек
Логика подсказывала, что раз уж тут всякую летающую тварь принимают нынче с распростертыми объятиями, то надо пробовать вертушки, потому, что не удивительно, в перекат полетела Lukris Nansa.

Изображение 1 : Часть 1. Про косточки, мух и лягушек
Она-то и стала индикатором качества рыбы, охотящейся за летающими - за ней выбегали сикилявки до 30 грамм весом, но клевать не осмеливались, а вот уже около более глубоких точек, занятых особями повзрослее, было несколько интереснее, потому как поклевки случались 2-х типов - либо просто тычек, либо уже поимка - прикусывать и кататься как на резинке у вертушки Нансы было особо нечего.

Изображение 1 : Часть 1. Про косточки, мух и лягушек
Вертушку отлично удавалось бросать под противоположный берег, что с легкой резинкой и полуграммовой джиголовкой было проблематично, однако это влекло и минусы, в виде зацепов и постоянных залезаний в реку, по которой запускалась туча мути, что приходилось ждать минут 5, прежде чем начать облов следующего участка.

  • 0
  • 1491
г. Санкт-Петербург