ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Areal первый тест

На недавно прошедшей в Москве 37-й выставке «Охота и рыболовство на Руси» Norstream представил обновление знаменитой серии спиннинговых удилищ Areal, предназначенной для легких и сверхлегких приманок. Теперь она состоит из пяти моделей: к трем уже известным добавились еще две: 6′ (до 3 г) и 6′ 6″ до 5 г.

Изображение 1 : Areal первый тест

В конструкции новых «ареалов» использован высокомодульный препрег Toray; удилища оснащены кольцами Fuji SIC и анатомическим катушкодержателем.

Изображение 1 : Areal первый тест

Мне в руки попал самый мощный и длинный из обновленных «ареалов», а именно ARNS 702L (2,13 м, 3,5–12 г). Спиннинг выглядит изящно, стильно и дорого, в руках его держать приятно. Катушкодержатель Fuji отлично подружился с катушкой Shimano Rarenium 2500FA, баланс получился идеальный. Мне очень понравилась короткая рукоятка, позволяющая при проводке положить палец на бланк удилища и чувствовать все происходящее на другом конце лески.

Изображение 1 : Areal первый тест

Как и вся серия, 702L рассчитан в первую очередь на ловлю голавля, жереха, форели, язя, хариуса. Однако, учитывая неблагоприятную погоду и время года, я решил проверить этот спиннинг в деле в городских условиях, на ловле щуки и окуня.

Изображение 1 : Areal первый тест

На рыбалке Areal меня приятно удивил. Строй его обозначен как Regular-Fast, и тут я соглашусь с производителем. Благодаря такому строю удилище кидает приманки, как катапульта.

Изображение 1 : Areal первый тест

Хоть 702-й и предназначен для ловли на блесны и воблеры, он отлично подошел и для легкого джига. Информативный кончик позволял отслеживать грузик весом 2 г в ветреную погоду, а 4 г + 2-дюймовая приманка на ветру отлично стучат в руку. Максимум, что я кидал силовым забросом, — это 7 г + приманка 3 дюйма, и спиннинг справился на отлично! Думаю, 8 г + приманка 3 дюйма — это верх для «Ареала».

Теперь по воблерам. По низам мне было удобно ловить на Jackall Chubby Minnow 35. Самое же крупное, что мне удалось покидать, — Jackall Timon Tricoroll 67HW, и его Areal протвичивал без проблем.

Изображение 1 : Areal первый тест

Идеально подошел новый спиннинг для ловли на крэнки. Думаю, летом, при ловле голавля, он не раз отличится с этим типом приманок.

Areal 702L уверенно работает с колеблющимися блеснами от 2 до 8 г и, таким образом, подходит как для ловли голавля на микроколебалки, так и для охоты на щуку с более тяжелыми ложками.
С вертушками дела обстоят также совсем не плохо. Спиннинг начинает работать уже с нулевым размером блесны и не проваливается при использовании третьего номера.

Изображение 1 : Areal первый тест

Еще отмечу, что, спиннинг обладает запасом прочности и мощности, позволяющим «парковать» даже крупную и сильную рыбу.

Подводя итог, скажу, что обновление спиннинга Norstream Areal было произведено удачно. Он стал более стильным, более легким, он действительно стал лучше! Думаю, рыболовы оценят его, как оценили и его предшественника.

  • 13
  • 2132
Орел
13 комментариев

  • Дмитрий Волгин
    27 марта 2015 г. 11:26 #
    {{ c207389 }}

    Areal интересный. Еще бы хотелось ценник на него узнать.  Micromania тоже интересный агрегат. Жду новой инфо с картинками! Жалею что на выставку в Мск. не попал.


  • [:Hobbit:]
    27 марта 2015 г. 15:32 #
    {{ c207432 }}

    Был Ареал самый первый до 8 гр. Достойный агрегат за нормальные деньги. До сих пор осадок приятный от него, он был первым легким спиннингом. Интересно было бы посмотреть на доработанные версии

    • FishBlog
      27 марта 2015 г. 15:48 #
      {{ c207435 }}

      [:Hobbit:], я так понимаю, у этих Ареалов изменения чисто косметические - в дизайне и конструкции рукоятки. А вот на новых ультралайтовых коротышей действительно было бы интересно взглянуть.


  • Алексей Брагин
    27 марта 2015 г. 16:27 #
    {{ c207443 }}

    Это уже 3я генерация Ареалов или доработка Ареал-pro? Обожаю регуляр фасты!

    • MaxDee
      30 марта 2015 г. 11:36 #
      {{ c207755 }}

      Алексей Брагин, я бы сказал  - вторая. Ареал-pro это совсем другой спиннг.



  • Макcим Разумовский
    28 марта 2015 г. 22:18 #
    {{ c207574 }}

    Мне кажется колебалки 2 гр этим инструментом далеко не забросишь. Если говорить о форели там много блесенок полтора - 1.8 грамма. Я предпочел бы MC Солпара 702 0,5-7 гр. 2.13 см. R-F 

    • MaxDee
      30 марта 2015 г. 11:40 #
      {{ c207757 }}

      Макс Paiker., а мне почему - то кажется что в полне реально. Я очень много ловлю голавля на микроколебалки и применяю веса 1.4 - 1.6 гр. Давай те подождемся сезона и я подробно расскажу вам не посредственно как данный инструмент справляется с такими весами?!)))

    • FishBlog
      31 марта 2015 г. 10:41 #
      {{ c207974 }}

      Макс Paiker., тогда уж Trapara со схожими характеристиками, поинтересней для микроколебалок будет чем Solpara, на мой взгляд. Хотя "Ареал" - это всё-таки уже другой уровень качества, сравнивать его с "бюджетками" от MC несколько некорректно.

      • Макcим Разумовский
        31 марта 2015 г. 12:11 #
        {{ c207996 }}

        FishBlog,на самом деле если обратится к каталогу МИДА Трапара в том же ценовом сегменте, что и Солпара  http://www.midacompany.ru/catalog/index.php?section_id=636#models_hash  . Дело в том, что если рассматривать чистый "форелевик", то мы получаем крайне узкий диапозон теста. За исключеием двух спиннингов с тестом 1-8. Но они откровекнные коротыши.Не всем привычно.У тех палок, у которых предельный тест в 4 гр. это не практично, если вспомнить Чаббик , то он уже 4 гр., а сколько хороших воблерочкав вылетает за этот тест -масса! Наша форель крупнее японской,а если  захочется половить головля,язя, жереха - то смысл покупать чисто форелевое удилище ради 1-2 рыбалок в год на платнике отпадает.Не говоря о фореливых палках премиум класса. Я просто хочу сказать,что универсалов найти очень сложно, и если человек хочет кидать приманки на 2 гр. легче нижнего теста, то это сделать можно, но это все равно будет "не то" по ощущениям. Скорее комфортне забрасывать приманки с легким перегрузом, чем недогрузом. А так, забросить то можно,я кидал своим Айко Бальтазаром 2 от 4 гр. вертушку нулевку метров на 10-12 )) и даже поймал щупака. Но кайфа никакого от чуйки)) Поэтому, спиннинг, который в обзоре,по форели на мой взгляд не проходит именно по выпадению из нижнего теста большого перечня приманок УЛ-класса. 

        • FishBlog
          31 марта 2015 г. 13:40 #
          {{ c208013 }}

          Макс Paiker., ну форель-то у нас ловят не только на приманки УЛ-класса. Многие крэнки форелевого размера, микроколебалки от 2,5-3 грамм, вертушки, резина на лёгких головах - для всего этого указанный "Ареал" должен подойти (много ловил старой версией, так что вполне могу об этом говорить). Кто систематически использует более лёгкие приманки (типа уже упоминавшихся колебалок до 1,8 г), те купят более лёгкую палку и не будут заморачиваться, а для эпизодического их применения палочки с тестом от 3,5 г должно хватить, оосбенно если шнур поставить соответствующий. Тут уж каждому самому решать, что ему нужнее - универсальный лайтовый спиннинг с потерей части ощущений при использовании самых лёгких блёсен или 2-3 более специализированных "палки". Одним удилищем "подо всё" в любом случае здесь не обойтись.


Напишите комментарий к записи