ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.
ПОДПИСКИ ЛУЧШИЕ ЗАПИСИ ВСЕ ЗАПИСИ

Batapy – необычное в обычном

Здарова, комрады!


В предверии сезона открытой воды делюсь с вами информацией о приманках фирмы Smith, которые показались мне наиболее интересными или необычными. Это могут быть как новинки, так и уже широко известные, часто просто легендарные модели. С некоторыми из них я имею личный опыт работы, некоторых даже нет в моих коробках – тогда буду суммировать и размещать информацию разработчика.
Сегодня хочу представить вам прошлогоднюю новинку фирмы Smith – кроулер Batapy (мышь с большими ушами). С виду вроде бы самый обычный кроулер. Но на самом деле исполнение весьма оригинальное! Фирма SMITH, как всегда, блеснув высокими технологиями, соединила единство противоположностей – мягкое силиконовое тело с двигающимися металлическими «ушами».
Изображение 1 : Batapy – необычное в обычном
Кроулер плавающий, имеет вес 16.2 грамма при длине 63мм. Думается при таких характеристиках дальность заброса будет хорошей, хотя должен честно признаться, что сам практики использования данной приманки не имею. Оснащен мощнейшими двойниками от Owner - практически «незацепляйка». Одной из основных особенностей приманки является наличие в головной части отверстий для светлячков! Их роль безусловно в дополнительном привлечении рыбы, а так же привычная для светлячков роль дополнительного сигнализатора поклевки.
Изображение 1 : Batapy – необычное в обычномИзображение 1 : Batapy – необычное в обычном
Сразу в голове представляется ночная ловля тайменя (которая к сожалению мне знакома пока только по фильмам), и это безусловно правильно, однако и в наших широтах по мнению производителя будет крайне увлекательна ночная ловля сома - выбирается место со слабым течением на том участке реки, где подводный ландшафт (ямы, свалы, коряжник) располагает к стоянке сомов. Над ямами, где стоят сомы, проводка прерывистая, с резкими твичами. Batapy будет издавать хлюпающие звуки, которые и привлекают сома. «Светлячок» в голове приманки, будет сигнализировать рыболову при поклевки, так как виден на достаточно большом расстоянии.
Изображение 1 : Batapy – необычное в обычномИзображение 1 : Batapy – необычное в обычном
Ну а в общих чертах применительно к широкому спектру объектов ловли производитель дает следующие рекомендации:
На спокойной и слаботекущей воде – проводка монотонно-равномерная, обязательно медленная. Правильная скорость проводки определяется наличием «усов», как у реальной мыши, переплывающей водоем. Воблер, слегка переваливается с боку на бок. Хороши будут короткие паузы. Легкий, деликатный, как бы разгонный твич, кончиком удилища, сразу после паузы, позволит приманке сделать шумный всплеск и далее, неспешно, продолжать переваливаться. Такая проводка Batapy отлично подходит для ловли тайменя и ленка, особенно в ночное время. «Светлячок» в голове у приманки, освещает путь, делает воблер заметным и для рыболова, и для хищника.


Для щуки - твичевая мелкая дрожь с длительными паузами. После приземления Batapy, где-нибудь возле тресты, чуть поиграйте кончиком спиннинга. Дайте приманке «потанцевать» на месте, покружите воблер. Batapy будет соблазнительно замирать, складывая уши, подпрыгивать, с громкими всплесками, суетливо светиться боками – как будто окунь кормится.


Для окуня и басса – короткие, деликатные твичи, в виде запятой, с паузами разной длинны, вдоль коряжника и по мелководью.


Для змееголова – проводка медленно-переваливающаяся вдоль кувшинок, и стремительно прыгающая по кувшинкам, зависающая около «окошек» в ожидании поклевки.


Для твичинга при ловле щуки, окуня, сома, змееголова, нужен полный контроль над приманкой. Используйте не длинные спиннинги быстрого строя, с хорошим сдерживающим ресурсом.


На течении , при ловле тайменя и ленка, особое внимание к скорости проводки. Лучше всего использовать троутовые спиннинги с маркировкой SS (Senso Spoon) или SD (Spoon and Diver) – очень чувствительные серии для блесен, глубинных воблеров, воблеров – крэнков, воблеров – шэд, воблеров – кроулеров. Обычный строй спиннингов Moderate (средний или сдержанный). Такие спиннинги обеспечивают реалистичную игру Batapy , под натуральную мышь. Амортизация спиннингов, при повышенном сопротивлении приманки, не дает течению выбросить воблер. Batapy будет мягко упираться, сильно дрожать, хлюпать на гребне волны. Когда сила течения раствориться в плесе, можно аккуратно, с протяжкой, поддернуть приманку, ослабить шнур. Уши воблера начнут складываться и открываться, распуская заветные усы. Для тайменя и ленка, такая игра Batapy, более чем соблазнительна. Проводку делайте до самого конца. Зачастую, ленок выпрыгивает и хватает приманку прямо из-под ног. В ночное время, ареол света, от «светлячка» - дополнительный стимул для тайменя.


Рекомендуемые серии спиннингов от SMITH для работы с данной приманкой:
Troutin Spin Lag Less Boron TLB D-twitcher
Troutin Spin InterBoron IBXX
Super Strike GS 100 TR
Troutin Spin Interboron TRBX SS-82 M
SALMON`SPIN BSB-86 RS


К стати цветовая гамма кроулера способна соблазнить и удовлетворить потребности не только рыбы, но и самого притязательного рыболова!)))

Изображение 1 : Batapy – необычное в обычномИзображение 1 : Batapy – необычное в обычномИзображение 1 : Batapy – необычное в обычномИзображение 1 : Batapy – необычное в обычном

  • 9
  • 2072
Нижегородская область, Нижний Новгород
9 комментариев

  • Лес
    23 марта 2015 г. 11:17 #
    {{ c206922 }}

    На счет тайменя не знаю, если только таймешат. От Сибелевской пластиковой блесны у мужика осталась только половинка или даже треть, он ее просто перекусил.

    • Сахалинец
      23 марта 2015 г. 15:41 #
      {{ c206945 }}

      Лес, а теперь прикинь осчучения соседей по рыбалке: ночь, тишина.... и тут мимо тебя с плюханьем и брызгами проплывает нечто со светящимися глазами... Либо инфаркт, либо непроизвольное испражнение....   Х-D))))) Если покупать, то чтобы браков до истерики доводить. )))))

      • Лес
        23 марта 2015 г. 16:24 #
        {{ c206953 }}

        Сахалинец, тогда нужен покрупнее, чтобы как у той американской приманки не хвост дергался, а челюсти клацали.


  • Алексей Брагин
    23 марта 2015 г. 17:47 #
    {{ c206967 }}

    Чё только не придумают что б рыпп о.....ь! У Мегабасс-жучары, у Смит-мыши с ушами..


  • Лес
    26 марта 2015 г. 5:39 #
    {{ c207258 }}

    А чего не написал где брал и сколько стоит, в СЛ пока появятся наверное уже на приманки на батарейках все будут ловить.

    НОВОСТЬ СЛЫШАЛИ? С 1 АПРЕЛЯ ТАРИФЫ ПОЧТЫ РОССИИ ВЫРАСТУТ!!! 

    • Сахалинец
      26 марта 2015 г. 6:31 #
      {{ c207259 }}

      А со дня космонафтики ОСАГО на 40%...... ;-(((((

      • Лес
        26 марта 2015 г. 8:39 #
        {{ c207262 }}

        Сахалинец,  за их услуги должна быть 40% скидка, а не подорожание.


  • Лес
    26 марта 2015 г. 9:16 #
    {{ c207266 }}

    Нашел в магазине за 900 с копейками и с рук по 700 руб, если бы в СЛ привезли, то можно было бы взять, на змееголова попробовать, вроде пишут, что резина крепкая.



Напишите комментарий к записи